Войти

Большой теннис - спорт для элиты

Большой теннис как вид спорта весьма популярен во всем мире. В этой игре присутствует масса традиций и отличительных особенностей, которые делают ее неповторимой и увлекательной



     История этого вида спорта ведется со второй половины 19-го века. Тогда же появилось понятие "лаун-теннис", что дословно можно перевести, как теннис на лужайке. Именно этот термин профессионалы применяют к современному большому теннису.

История

Предшественником современного большого тенниса можно назвать реал-теннис, который был представлен миру еще в 6-ом веке. Играли в реал-теннис в монастырях командами по 6 человек. Изначально мяч отбивался рукой, затем перчаткой, битой и вот, в 16-ом веке, появились ракетка и сетка. Стоит отметить, что к этому времени в реал-теннис играли многие европейские короли. Тогда же, игра перебралась со случайных помещений в специальные залы, которые элита отстраивала в своих замках. И долгое время реал-теннис оставался уделом избранных, в силу ограниченного пространства и малого числа участников.

История превращения реал-тенниса в лаун-теннис (современного большого тенниса) достоверно не известна. Но некоторые источники утверждают, что он был изобретен в Уэльсе в 1873 году майором Уолтором Уингфилдом. Он придумал его в качестве развлечения для своих гостей в собственном особняке, позаимствовав при этом, многое не только от реал тенниса, но и от бадминтона. Например, высота сетки поначалу была такая же, как и в бадминтоне - полтора метра. В 1874 году Уингфилд запатентовал лаун-теннис, потому что уже тогда был очевиден его коммерческий успех. Но это не помогло ограничить число приверженцев данной игре, и большой теннис стал стремительными темпами распространяться по Великобритании и США. Со временем начали появляться и конкуренты, выпускающие оборудование для игры. И в 1877 году Уингфилд отказался продлевать патент – игра стала «народной».

Стартом пути современного большого тенниса можно официально считать появление самого старого и одного из наиболее престижных турниров "Уимблдон", который впервые был проведен в 1877 году. После этого начали появляться и другие соревнования по большому теннису. Например, первое состязание между национальными сборными, именуемое Кубком Дэвиса, берет свое начало с 1900 года. Кроме того, большой теннис входит в список олимпийских видов спорта с момента проведения I-ой Олимпиады 1896 года. Правда, следует отметить, что больше, чем на 50 лет игра была исключена из Олимпийской программы и восстановлена лишь в 1988 году.

Первые профессиональные теннисисты стали появляться в двадцатых годах прошлого века, а уже с начала семидесятых ведет свой отсчет Открытая эра, в соответствии с которой все турниры являются открытыми и объединены в несколько крупных туров, проводимых международными организациями ATP, ITF и WTA.

Что такое большой теннис?

Большой теннис – парная или командная игра, где главным принципом является отбить мяч с помощью специальной ракетки (струнным покрытием), следуя определенным правилам.

большой теннис

Игра проходит на специальной площадке - корте. Одним из самых важных условий корта, является наличие специального покрытия, которое бывает нескольких видов: быстрый и медленный хард, грунт и трава. Каждому из этих покрытий соответствует турнир Большого Шлема - четыре наиболее престижных в мире тенниса соревнования.

Медленный корт используется на Открытом чемпионате Австралии. Затем в календарном году следует грунтовый турнир во Франции - Ролан Гаррос. После чего проходит старейшее соревнование, в этот раз на траве - Уимблдон. Последним турниром Большого Шлема по хронологии является US Open, матчи которого проводятся на быстром харде.

Территория корта разделена на несколько участков. Центральная часть используется при игре один на один, а боковые коридоры начинают учитываться во время парного матча. Кроме одиночного разряда существет парный разряд и парный микс, то есть команду из двух человек составляют мужчина и женщина.

Игра начинается с подачи одного из теннисистов, когда он, подбрасывая мяч в воздух, выбивает его на сторону соперника. Очко засчитывается тогда, когда мяч ударился о корт больше одного раза или же защищающийся не смог отбить мяч. Как только теннисист выигрывает четвертое очко, ему присуждается гейм. Каждая партия в теннисе ведется до шести геймов.

На обычных турнирах, чтобы одержать победу, мужчинам необходимо выиграть три партии, женщинам - две. На турнирах Большого Шлема мужчинам необходимо побеждать в пяти сетах, чтобы пройти дальше. У девушек же все остается без изменения.

Интересный факт

На турнире "Уимблдона" существует традиция играть исключительно в белых цветах. Девушки одевают исключительно белые платья, стараясь при этом блеснуть своим стилем. В некотором роде данный чемпионат является своеобразным «теннисным показом мод».

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2016-06-06 20:30:55
Давно мечтал себе приобрести теннисный стол, вот пробрел на сайте http://sportmagazin.com.ua/ отличный стол украинского производителя. Очень доволен покупкой. Благодаря фильтрам и большому выбору на сайте я выбрал самый лучший вариант из всех имеющихся. Из минусов на момент покупки не было возможности приобрести товар за безналичный расчет, пришлось снимать с карточки и уже курьеру давать деньгами.
А так очень хороший магазин с большим ассортиментов тренажеров и спортивных приспособлений и аксессуаров.
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.