Войти

Энциклопедия танца: Сиртаки

Танцоры, исполняющие сиртаки, утверждают, что в процессе танца окружающее перестает существовать, остается лишь движение, доходящие до автоматизма, и ритм, захватывающий, околдовывающий и не дающий остановиться



     Сиртаки часто считают визитной карточкой Греции, хотя этот танец не является народным. Отражая национальные особенности и органично вписываясь в греческую культуру, сиртаки стал своеобразным символом этой страны. Мэром города Афины как-то были выражены мысли, что у греков в жизни прослеживается принцип сиртаки: медленное начало, затем все быстрее и быстрее, пока не достигнут невероятной скорости.

История возникновения

Во время съемок в 1964 году фильма «Грек Зорба» актер американец Энтони Куин должен был исполнять традиционный греческий танец на берегу моря. Во время съемок он сломал ногу, а когда гипс сняли, выполнять быстрые и подпрыгивающие движения актер не мог. Находчивый лицедей заменил движения на медленные и скользящие, благодаря которым ногу можно было «проволакивать» по песку. А режиссера фильма Михалиса Какоянниса он просто-напросто ввел в заблуждение, сказав, что этот танец ему показали местные жители и и именно он является истинно греческим. Для большей убедительности название тоже было придумано в созвучии с существующим критским танцем сиртос – сиртаки («маленький сиртос»). Музыку к танцу написал греческий композитор Микис Теодоракис.

Сиртаки в переводе с греческого означает «касание» и на самом деле имеет сходные черты с традиционным греческим танцем хасапико – танцем мясников. В хасапико такие же медленные, достаточно односложные и простые движения. Сиртаки же постепенно ускоряется во второй части, где существенно меняется и характер движений. Этому тоже есть объяснение. Ведь вышеупомянутый фильм снимался в течение длительного времени, поэтому в конце съемок Энтони Куин уже мог двигаться без каких бы то ни было ограничений. И вторую часть танца он уже исполнял в традициях пидихтоса, греческого танца с подскоками и прыжками.

С выходом фильма танец во многих странах действительно стал восприниматься как греческий. Сами греки его тоже полюбили и называют «танцем Зорбы» в честь главного героя. Исполнителю роли Зорбы американцу Куину после выхода фильма даже присвоили звание Почетного гражданина Греции.

В настоящее время можно увидеть, что сиртаки исполняется в греческих национальных костюмах, но обычно такое действие служит лишь презентацией греческой культуры за пределами самой страны.

За время существования сиртаки появилась масса вариаций танца, но основные его черты - медленное начало, ускорение темпа от начала к концу танца – остаются неизменными.

сиртаки

Что такое сиртаки?

Сиртаки – групповой танец. Танцоры становятся в одну линию, реже – в круг. Если танцующих много, линий может быть несколько. Руки вытягиваются и кладутся на плечи соседей, корпусы танцующих в верхней части соприкасаются. Основные движения осуществляются ногами. Руки же выполняют соединяющую роль и во время танца не должны расцепляться, чтобы линия танцоров не развалилась. Движения ногами синхронные и одновременные.

Основные движения делятся на 3 группы: приставные шаги, полуприседания и выпады, «зигзаг». Последнее движение наиболее впечатляет, когда танцующие выполняют скрещенные движения ногами и быстро, почти бегом, зигзагообразно движутся по кругу.

Особенности сиртаки

Музыкальный размер танца 4/4, но при возрастании темпа может меняться на 2/4.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.