Войти

Энциклопедия танца: Джига

Джига считается одним из самых древних ирландских танцев, по сей день сохраненных в этой национальной культуре, хоть и исполняется в настоящее время преимущественно в постановочной форме



     Данный экспрессивный ирландский танец имеет несколько вариантов исполнения. При чем разделяются они по достаточно необычным классификациям - в зависимости от скорости, которую набирают танцующие, и в зависимости от используемых видов обуви.

История возникновения

Считается, что название танцу дала одноименная мелодия, которая еще в XII веке исполнялась на скрипке во время проведения публичных ярмарок.

Танец джига изначально был парным. Однако, подхваченная моряками, джига превратилась в энергичный, быстрый и комичный сольный танец.

Английская колонизация предполагала искоренение ирландской культуры, поэтому в XVII веке существовал запрет на национальную музыку и танцы. Более полутора веков народным танцам обучались тайно под руководством бродячих учителей.

С мастерами танцев, передающими свои умения всем желающим, связано возникновение первых танцевальных школ в XVIII веке. Деятельность Гэльской лиги по стандартизации и формализации ирландских танцев в XX веке повысила требования к обучению и исполнению.

В настоящее время джига в числе других сольных танцев существует и как соревновательный вид, и как танцевальное шоу. Динамичность, экспрессивность движений джиги, эмоциональность исполнения поражают воображение и завораживают зрителей.

Благодаря зрелищности ирландские танцы стали популярны во многих странах мира, их изучают, также как и в Ирландии, в специально организованных танцевальных школах.

Что такое джига?

Термином «джига» обозначается одновременно как сам танец, так и музыка, под которую он исполняется. Разного вида музыка соответствует конкретным видам джиги. Однако музыкальный размер всех видов джиги, кроме слип-джиги, – 6/8, а последняя исполняется под музыку с размером 9/8.

Для каждого вида джиги есть требования в каком виде обуви она должна исполняться – в жесткой или мягкой. Жесткая обувь – это туфли, как правило, черного цвета со специальной набойкой на носу, небольшим каблуком и дополнительным креплением в виде ремешка. Мягкая обувь у женщин – это мягкие кожаные тапочки с длинными шнурками без каблука, чем-то похожие на балетки, у мужчин – ботинки с мягкой подошвой и небольшим каблуком.

джига

Виды джиги и их особенности

В зависимости от музыкального размера и характера танца выделяют несколько видов джиги:

  • простая, мягкая или одинарная – сингл-джига (single jig)
  • двойная - дабл-джига (double jig)
  • тройная - трэбл-джига (treble jig)
  • слип-джига (slip jig)

По видам обуви, надетой во время исполнения танца, можно выделить:

  • лайт- джигу
  • хэви-джигу

Сингл-джига

Один из самых распространенных и самых простых видов джиги. Исполняется чаще начинающими танцорами и обычно в мягкой обуви, т.е. исполняется без ударных движений и звуков.

Дабл-джига

Исполняется как в мягкой, так и в жесткой обуви. По характеру движений это преимущественно мужской танец с присущим ему духом воина. Основной рисунок в хореографии – линия. Танцуется в более быстром темпе, чем сингл-джига, с отбиванием ритма.

Трэбл-джига

По характеру исполнения медленнее, чем другие виды. Исполняется исключительно в жесткой обуви. В танце присутствуют характерные прыжки, пируэты и махи. Традиционная трэбл-джига танцуется с ритмом 92 удара в минуту, а нетрадиционная еще в более медленном темпе – 73 удара в минуту, что требует особенного мастерства.

Слип-джига

В настоящее время существует исключительно как женский танец. Хотя в середине XX века исполнялась как мужчинами, так и в парном варианте. От других видов джиги отличается музыкальным размером и исполнением в мягкой обуви. По особенной манере исполнения слип-джигу называют «ирландским балетом». Обусловлено это специфическими движениями в виде пируэтов, раскачиваний и прыжков. Например, «олений прыжок» выполняется с зависанием, как бы приподнимающим танцора над сценой. Этот танец является техничным из-за сложноорганизованных групп движений.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.