Войти

Энциклопедия танца: Зук

Зук – разностильный танец, тесно связанный с одноименной музыкой, но отличающийся исполнением в зависимости от места своего распространения



     «Вечеринка», «фестиваль» - так переводят слово «зук» с языка французских креолов. Танец зук стал известным и популярным в 80-х годах прошлого века после того, как он использовался в театральных выступлениях, которые поражали зрителей новой музыкой, эффектными танцевальными элементами и яркими костюмами. С того момента зук начал свое шествие по миру.

История возникновения танца

Танец зук сравнительно молодой. В конце 20 века группы Grammacks и Exile One популяризировали ритмичную танцевальную музыку, распространенную на французских островах Гваделупа, Гаити, Мартиника. Стиль зук стал активно распространяться в Европе, особенно во Франции, а также в Северной Америке.

В связи с тем, что на исполнение зука было оказано влияние самых разных культур, постепенно сложилось четыре отличающихся друг от друга стиля:

  • zouk-love (гаитянский и франко-карибский вариант)
  • lambazouk (бразильский стиль, сложенный из ламбады)
  • kizomba (распространена в Анголе и на островах Кабо-Верде)
  • soulzouk (появившийся в 2005 году в Китае благодаря бразильскому варианту, смешанному с другими современными жанрами).

Зук продолжает развиваться и в настоящее время, свидетельством тому является появление нового напрвления – Zouk Revolution.

Виды танца зук и их особенности

Особенности данного танца определяются его стилевой принадлежностью.

Zouk-love

Данный вид является одним из ведущих стилей, в котором танец исполняется под лирично-драматические песни о любви и расставании. Темп исполнения медленный. Начало появления этого стиля связывают с песнями, исполняемыми Офелией Мэри, певицы из Доминиканской республики.

Zouk-love в чем-то похож на традиционный карибский стиль, достаточно простой и незамысловатый в исполнении, где, в основном, используются шаги с переносом веса с одной ноги на другую. А движения бедрами, основные в zouk-love движения, отличаются легкостью, плавностью, как бы перетекают из одного в другое.

Максимальная близость танцоров во время исполнения, ограниченность пространственных передвижений сделали танец подходящим «клубным» вариантом. Zouk-love получил наибольшее распространение во франко-говорящих странах.

зук

Kizomba

Kizomba в большей степени распространена в Анголе, на островах Кабо-Верде и в Португалии.

Внешне kizomba очень сходна с zouk-love. Для нее так же характерны близкий контакт танцоров и движения бедер. Особенность же этого стиля заключается в том, что в танце достаточно много движений ногами ниже коленей – различные повороты ступней, закидывание одной ноги на другую. Верхняя часть туловища обычно малоподвижна. Танцоры практически не разъединяются в процессе танца, контакт тел тесен и постоянен.

Lambazouk

В Бразилии произошло смешение карибского зука и танца ламбада. Ламбада – танец энергичный и быстрый, а исполнение ее под музыку зука изменило стиль танца, постепенно превращаясь в lambazouk. Этот стиль эффектнее и сложнее, чем предыдущие. Движения бедрами в нем являются основными, но танец более ритмичен, наполнен страстью и чувственностью. В нем используются повороты и камбре (падения), иногда могут применяться акробатические трюки. Очень важную роль в этой разновидности зука имеет гибкость партнерши, которая изгибается во время танца, изящно откидывает голову, что придает танцу неповторимый чувственный колорит.

Soulzouk

Soulzouk или зук-фристайл появился совсем недавно. Преподаватель из Бразилии создал его в Китае, но наибольшее распространение он все-таки получил среди бразильцев. Особенность стиля просматривается в том, что он может исполняться не только под традиционную музыку зука, но и под рэп, R&B, хип-хоп. Претерпели значительных изменений и движения танца – в нем уже используются в качестве ведущих не только движения бедрами, но включаются ноги, плечи и голова.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.