Войти

Снукер

Если считать, что бильярд – удел немногих, тогда снукер – только избранных. Игра аристократов, блюдо истинных гурманов снукер это еще и отличный способ отдохнуть и расслабиться



     Снукер - это разновидность бильярдной игры, которая покоряет миллионы людей по всему миру. Снукер, можно смело отнести к одному из тех видов спорта, за которым люди чаще любят смотреть на экране, чем принимать участие в игре самому. Будучи игрой весьма зрелищной, снукер требует высокого уровня мастерства, выйти на который, по разным причинам, не по силам  большинству любителей. 

Снукер является игрой интеллектуалов. Здесь недостаточно располагать отточенной техникой удара и умением контролировать выход битка. Умение играть в снукер предполагает также отличное тактическое и стратегическое мышление. Только просчет своих действий и действий соперника на несколько ходов вперед может гарантировать успех игрокам в снукер. Фактически многие партии выигрываются именно за счет правильного тактического ведения игры. Но в идеале необходимо быть мастером в обеих ипостасях, ведь именно умные и техничные игроки чаще становятся чемпионами.

История снукера

История бильярда начинается с 15 столетия, но собственно игра в снукер является более поздним изобретением. В конце 19 века бильярд был очень популярен среди корпуса британских офицеров в Индии. Игроки часто экспериментировали с вариациями и правилами игры. Наиболее распространена версия, что снукер был изобретен полковником сэром Невиллом Чемберленом в офицерском клубе в Джабалпуре (Индия), добавившим на бильярдный стол цветные шары. Произошло это в 1875 году, изначально было добавлено четыре цветных шара, в 1890 году их стало уже 6. Само же слово «снукер» в тогдашнем армейском сленге означало кадетов первого года службы. Затем оно стало означать новичков в игре, а со временем и стало названием самой игры и одним из «любимых» положений в игре.

В 1919 году были официально установлены правила снукера, а первый чемпионат мира состоялся в Бирмингеме в конце 1926 — начале 1927. В 1950 — 1960-е из-за отсутствия финансирования и единой организации управления снукер пришёл в упадок. Но в вначале 1970-х гг. появились спонсоры и чемпионаты по снукеру стали транслировать по телевидению. К 1976 году снукер становится популярным профессиональным спортом, а ведущие игроки зарабатывать миллионные гонорары. С 1980-х начала проводиться активная популяризация этой игры в азиатских странах и регионах (особенно таких, как Ближний Восток и Дальний Восток), и сейчас несколько ведущих игроков представляют азиатские страны.

Сейчас снукер очень популярен в англоязычных странах (в Великобритании, снукер занимает второе место по популярности после футбола), а также в Китае и Австралии. Ежегодно проводятся чемпионаты мира по снукеру, а также различные турниры в разных странах мира. Благодаря частым телетрансляциям, каждый год игра находит новых поклонников по всему миру, в том числе и за счет нашей страны.

Правила игры в снукер

Игра в снукер ведется 15 красными и 6 цветными шарами. Белый шар выступает в роли битка. Цель игры - поочередно забивать в лузу красные и цветные шары. При промахе ход переходит сопернику. Выигрывает игрок, набравший максимальное количество очков. Игра не проста и существует множество игровых нюансов, для которых необходима трактовка «со стороны», поэтому в игре обязательно присутствует судья.

Стоимость шаров при игре в снукер:

  • красный — 1 очко
  • жёлтый — 2 очка
  • зелёный — 3 очка
  • коричневый — 4 очка
  • синий — 5 очков
  • розовый — 6 очков
  • чёрный — 7 очков
     

Максимальное количество очков, которое можно набрать при игре в снукер - 147. Такой результат называется “максимальный брейк”. Выделяют и «сенчьюри брейки», когда игрок за один ход набирает 100 и более очков. Есть в игре положение, при котором прицельный шар закрыт от битка другим шаром и нет возможности прямого удара по нему, с названием самой игры - “снукер”.

Снукер это игра, требующая от спортсмена не только отличного технического мастерства и тактической выучки. Она также учит в любой ситуации прекрасно владеть собой, ведь в игре часто все складывается против тебя и необходимо хороший самоконтроль, чтобы в любой момент повернуть ситуацию вспять. Именно благодаря самообладанию выигрывались многие важнейшие партии.

На первый взгляд удивительно, но снукер требует хорошей физической подготовки, ведущие игроки в снукер много времени посвящают своему физическому развитию. В тренировки снукеристов кроме собственно игры в бильярд, отработки техники, проведения спаррингов, включаются некоторые виды аэробных и силовых упражнений.

Но вместе с тем снукер это еще и отличная возможность отдохнуть и расслабиться. А чтобы это понять, наверное, стоит попробовать поиграть самому. Играйте в снукер и удачи вам!

 

Автор: Александр Кузнецов 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.