Войти

Лечение растяжек на теле

Растяжки (стрии) – это косметические проявления на коже, которые могут развиться в любом возрасте и у мужчин, и женщин. Они могут настолько существенно портить внешний вид, что становятся для человека настоящей проблемой.



    Формируются комплексы, обладатель такого эстетического дефекта стесняется своего тела. И речь идет не только о посещении общественного бассейна или сауны. Человек перестает любить свое тело, прячет «проблемные» места под одеждой, стесняется интимной близости, так как боится внешним видом оттолкнуть партнера.

Вы столкнулись с этой проблемой и переживаете? Оставьте переживания для тех, кто не ищет решений. А вам мы предлагаем воспользоваться услугами медицинской клиники Лазерсвіт в Киеве, Харькове и Одессе, где квалифицированные медицинские специалисты помогут избавиться от растяжек посредством самых современных технологий.

Что такое растяжки на теле?


Растяжки или стрии на теле появляются в результате надрыва волокон дермы. Спровоцировать это негативное проявление может чрезмерное натяжение кожного покрова. В результате ряда внутренних и внешних факторов кожа истончается, коллагеновые и эластиновые связи внутри эпидермиса нарушаются.

Важно: Кроме чрезмерного натяжения кожного покрова из-за стремительного набора веса к появлению растяжек может привести гормональный сбой.

Таким образом, растяжка кожи является следствием утраты кожным покровом эластичности с ее последующим повреждением. На месте надрывов просвечиваются сосуды. Со временем образуется плотная соединительная ткань, формируется рубец. Его и называют растяжкой.

Виды растяжек на теле


На разных этапах (с момента появления) растяжки выглядят по-разному. Сразу после возникновения на коже стрии имеют красный или синюшный цвет. Яркий оттенок сохраняется около месяца. Постепенно надорванный кожный покров начинает заживать. Рубцы светлеют, насыщенный цвет заменяется розоватым оттенком. Розовый цвет у шрамов сохраняется около года. Дальше развиваются стойкие атрофические процессы, и растяжки приобретают белесый вид.

Также специалисты-дерматологи различают следующие виды растяжек:

   -   Нитевидные рубцы выглядят, как белые неглубокие горизонтальные полоски на кожном покрове.

   -   Стриивидные шрамы выглядят, как маленькие, близко расположенные друг к другу рубчики розоватого цвета.

   -   Продольная растяжка – это сплошная линия, дефект бордового оттенка.

По месту локализации растяжки бывают:

   -   На животе. Часто данный эстетический дефект появляется у женщин после родов. Его же можно увидеть у людей, которые сильно поправились.

   -   На молочных железах. Опять-таки, у будущих и кормящих мам послеродовые растяжки часто появляются на грудях, что связано с существенным увеличением молочных желез.

   -   На бедрах растяжки могут появиться в результате быстрого набора веса.

   -   Растяжки на спине возникают в периоды активного роста. Они «случаются», если человек быстро поправился или увеличил мышечную массу за счет занятий спортом.

В медицине есть еще классификация по стадиям развития растяжек:

   -   1-ая стадия характеризуется началом воспаления. На кожном покрове появляется свежая бордовая полоса.

   -   На 2-ой стадии рубец приобретает белесый цвет, становится плотнее, чем остальной кожный покров, обладает ступенчатой структурой.

   -   На 3-ей стадии ступенчатая структура исчезает, а при пальпации ощущается выраженная напряженность кожи.

От чего появляются растяжки на теле?


У женщин данный косметический дефект возникает по нескольким причинам:

   -   при половом созревании из-за активной перестройки тела и существенных гормональных колебаний;

   -   растяжки на теле при беременности обусловлены как изменением фигуры женщины, так и изменением гормонального фона;

   -   продолжительный прием гормональных средств может привести к появлению растяжек на животе, груди, бедрах;

   -   нарушение метаболизма – женщина полнеет, появляются кожные дефекты.

Причины растяжек на теле у мужчин также связаны с изменением форм и массы тела. Часто на ногах, спине появляются стрии у спортсменов, которые интенсивно занимаются, наращивают мускулатуру. Сопутствующим фактором может быть прием анаболических стероидов. Есть и другая категория мужчин, для которых данный косметический дефект – не редкость. Растяжки на теле у мужчин могут появиться в результате набора веса. Человек полнеет, кожа претерпевает деформации.

Стрии у подростков возникают по причине интенсивного роста. Распространенные места их появления – икры, нижняя часть спины, ягодицы. Активный рост тела и гормональные трансформации приводят к чрезмерному растяжению кожи и снижению ее эластичности.

Методы удаления растяжек


Убрать растяжки с кожного покрова достаточно сложно. Следует четко понимать, что далеко не все средства, которые часто рекламируют по телевизору, как эффективные для борьбы с растяжками, принесут ожидаемый эффект. Речь идет о различных маслах, кремах и иных косметических средствах. Эти вещества могут выступать профилактикой растяжек, но никак не лечением. Также с осторожностью следует относиться к предложениям косметических кабинетов, которые используют для удаления дефектов кожи плазмалайнер. Плазменное лечение может иметь положительное действие, но только в опытных руках специалиста и лишь при неглубоких шрамах.

А профессиональное лечение растяжек на теле проводится несколькими способами. Если это свежие небольшие шрамы, можно использовать процедуру мезотерапии. Она заключается во введении в верхние слои эпидермиса озона и специальных лекарственных коктейлей. Кожа насыщается важными микроэлементами, вновь приобретает эластичность.

Интересная информация: В состав такого «витаминного коктейля» могут входить аминокислоты, коллаген, растительные компоненты, непосредственно витамины. Необходимый курс процедур – 10-15. В каждом случае состав коктейля и число сеансов выбирает дерматолог для пациента в индивидуальном порядке.

Для выраженных и старых дефектов, или когда эффекта хочется добиться максимально быстро, рекомендуется лазерная шлифовка кожи от растяжек. Преимущество такого метода в том, что уже после первого сеанса заметен результат. Это не единственный плюс этого способа. Процедура безболезненная, доступная, действенная.

Важно: Продолжительность курса лазерного лечения определяет врач-дерматолог после визуального осмотра кожного покрова пациента. В зависимости от масштабов поражения может потребоваться 4-5 сеансов лазерной терапии. Посещать врача будет нужно с интервалом в 3-4 недели.

Процедура имеет свои ограничения. К примеру, она не проводится будущим мамам и женщинам в период кормления. Но можно провести лечение растяжек после беременности, как только тело женщины вернется в норму после родов и грудного вскармливания.

Важно: После процедуры лазерной шлифовки кожа может выглядеть воспаленной. Первые несколько дней нужно соблюдать все рекомендации врача, использовать заживляющие мази. Откажитесь от посещения пляжа, солярия, сауны и бани. Но эти жертвы не напрасны. После лечения кожный покров разглаживается, растяжки становятся менее заметными, при загаре не выделяются белыми полосками на теле.

Фракционная шлифовка растяжек: особенности и преимущества


О том, что лазерная шлифовка – эффективное удаление растяжек на коже, говорят отзывы специалистов и пациентов, которые уже прошли лечение. Особенность процедуры в том, что растяжки – это грубая соединительная ткань, которая заполняет место разрыва дермы. И задача лечения – разрушить клетки шрама и стимулировать процессы восстановления. Обновление клеток кожи приводит к тому, что растяжки исчезают.

Лазер, используемый в клинике «Лазерсвіт», позволяет точечно разрушить грубую соединительную ткань. Он не воздействует на соседние участки, поэтому кожа вокруг шрама не повреждается. Также лазерное воздействие способствует активации обменных процессов, что обеспечивает процессы обновления тканей. Молодой эпидермис образуется на месте шрама, оттенок кожи на всем участке выравнивается. Небольшие растяжки после лазерной шлифовки исчезают полностью, а глубокие сглаживаются.

Важно: Лазерный аппарат позволяет устанавливать глубину и интенсивность воздействия луча в зависимости от возраста и вида растяжки, от масштабов первоначального повреждения тканей, от объемов грубой соединительной ткани.

Лечение растяжек лазером имеет массу преимуществ перед другими способами. Важно отметить, что применять данный метод лечения можно на любых зонах тела – на груди, животе, ягодицах, нижней части спины. Даже очень чувствительная кожа не пострадает от воздействия лазерного луча, так как работает лазерный луч прицельно, по грубой соединительной ткани. Другие преимущества методики следующие:

   -   Эффект от лечения виден после первого сеанса. Сразу кожа будет выглядеть не сильно привлекательно, но когда корочки с ранки сойдут, на месте грубой и плотной соединительной ткани образуется эпидермис с нормальной структурой и способностью загорать.

   -   Минимальный травматизм тканей. Соседние ткани не страдают вовсе, как, например, при хирургической операции. Воздействие оказывается исключительно на зоны, которые определил врач дерматолог.

   -   Безболезненность. Сказать, что вы ничего не почувствуете, нельзя. Возможен дискомфорт и легкое жжение, но не боль, так как импульсы лазерного луча настолько короткие, что болевые рецепторы не успевают среагировать. Пациентам с низким болевым порогом врач может предложить местное обезболивающее средство.

   -   Не требуется подготовки. Лазерное лечение проводится в день обращения, процедура простая и занимает немного времени – около получаса. Сразу после проведенных манипуляций пациент может вернуться к повседневной жизни. А ранка будет прикрыта стерильной повязкой.

   -   Короткий период реабилитации – еще один важный плюс процедуры лазерного удаления растяжек. Так как ранка прижигается лучом, инфицирование, кровотечение исключено. Кожный покров быстро восстанавливается. Уже через 7-10 дней кожа на месте воздействия полностью заживет.

Лазерная шлифовка растяжек: до и после


Удаление растяжек фракционным лазером наиболее эффективно, если терапия проводится на свежих, красных рубцах сразу после их появления. Однако процедура не проводится беременным женщинам и молодым мамам в период грудного вскармливания малыша, поэтому нужно будет дождаться завершения этих этапов.

Слишком глубокий, старый шрам, который появился в зрелом возрасте из-за утраты кожей эластичности, убрать полностью невозможно. Здесь не справиться даже лазерная шлифовка растяжки. Однако такой косметический дефект можно сделать не таким выраженным. Кожа станет мягче, посветлеет.

Важно: Не опускайте руки, даже если вы уже перепробовали всевозможные народные средства в домашних условиях, и лечение не принесло результата. Просто вы еще не пробовали действительно эффективный способ. Мы сможем убрать растяжки после родов лазером за несколько сеансов, а зрелый рубец сделаем менее заметным.

Стоимость лазерной шлифовки растяжек


Как и стоимость любой другой процедуры, цена на удаление растяжек с помощью лазера зависит от ряда факторов – размера шрама, его возраста, необходимого количества процедур. Приглашаем вас записаться на очную консультацию квалифицированного врача, чтобы пройти предварительное обследование. В ходе осмотра дерматолог определит степень поражения кожного покрова и сможет озвучить цену полного курса лечения.

Как предотвратить растяжки?


Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Это касается и кожных дефектов. Предотвратить появление растяжек на теле со стопроцентной гарантией нельзя, однако можно приложить максимум усилий, чтобы данная патология не появилась. Ну а если послеродовые, подростковые или возрастные рубцы на коже все же образовались, их гораздо легче, было удалить.

Дерматологи рекомендуют внимательно относиться к состоянию кожного покрова и здоровья организма в целом.

   -   Обеспечьте правильный рацион питания и питья. Баланс полезных веществ в пище помогает не только поддерживать кожу в норме. Но и обеспечивает полноценную работоспособность всех систем организма. В меню должны быть блюда с высоким содержанием белка, витаминов группы В, витаминов D, Е и С. Необходимо выпивать взрослому человеку не менее 1,5 литров чистой воды без газа. Обезвоживание, злоупотребление алкоголем, кофе, чаем приводит к тому, что кожа утрачивает эластичность.

   -   Поддерживайте тело в тонусе. Хорошее состояние мышечной ткани является свидетельством того, что в ней достаточно коллагена. Умеренная регулярная активность позволяет улучшить кровообращение к мускулатуре и в кожном покрове. Не игнорируйте массаж, контрастный душ. Эти процедуры позволяют поддерживать кожу в хорошем тонусе.

   -   Чтобы не появились стрии после родов или в подростковом возрасте при активном росте, используйте эфирные масла для питания, смягчения кожного покрова. Их наносят на чистую влажную кожу в небольших количествах, втирая в покров массажными движениями. Хоть глубоко такие вещества проникнуть не могут, верхние слои эпидермиса они насыщают полезными веществами. Это способствует повышению эластичности и упругости кожи. Риск появления растяжек значительно уменьшается.

Удаление растяжек в Киеве, Харькове и Одессе


Если вы хотите убрать растяжки на коже шлифовкой, предлагаем вам воспользоваться услугами клиники «Лазерсвіт». Специализированный центр использует современные методики, инновационное оборудование. Прием ведут квалифицированные дерматологи с большим опытом работы.

Чтобы исключить все риски, наши пациенты проходят консультацию врача. Вы можете записаться на удобное для вас время. Профессиональный подход к решению кожных «проблем» приводит к тому, что их устранение проходит для наших пациентов быстро, без боли и без осложнений. Узнать больше информации об услугах нашей клиники вы можете по телефону или во время очного визита. Будем рады вам помочь.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.