Войти

Герпес при беременности

Герпес при беременности не менее опасен и неприятен, чем в обычном состоянии женщины, а потому очень важно выявить причины появления этого вируса, а также своевременно начать лечение



       Герпес - это вирусное заболевание. Возбудители герпеса бывают двух разновидностей: первый поражает кожу лица и губ, слизистые оболочки, а второй локализуется в половых органах. Для женщины, которая вынашивает ребенка, самый опасный вирус - генитальный.

Вирус герпеса может длительно находится в организме человека и оставаться при этом совершенно не замеченным. Обострения же бывают в основном тогда, когда по каким-то причинам слабеет иммунная система. Для женщин одной из таких ситуаций является беременность. Попадая в организм, герпес очень быстро размножается и распространяется по кровеносной и нервной системе.

Заразиться герпесом можно при контакте с больным человеком, но чаще всего инфицирование происходит при половом контакте.

Симптомы

Первичный генитальный герпес у женщины развивается в течение трех-семи суток. Наиболее характерны такие симптомы:

1. В области половых губ и влагалища у беременной появляются пузырьки, которые заполнены жидкостью. Со временем они самостоятельно вскрываются и оставляют на своем месте язвочки. Длится генитальный герпес около десяти дней.

2. Появление необильных водянистых выделений, которые могут продолжаться до семи дней.

3. Раздражение половых органов, ощущение жжения, возможно появление сильного зуда еще до появления сыпи.

4. Повышение температуры до 39 градусов, общее состояние ухудшается, появляется боль в мышцах, может болеть голова.

При рецидивирующем герпесе, который возникает при ослаблении иммунитета, симптомы проявляют себя в более слабой форме.

Часто во время герпеса симптомы вообще никак не проявляют себя, поэтому беременной женщине желательно провести диагностику на наличие вируса в организме. Такой анализ возможен в лаборатории, которая проводит ПЦР при помощи специального оборудования и может выявить и остальные инфекции.

Последствия

Заболевание герпесом сильно осложняет беременность и может негативно сказаться на здоровье будущего малыша. На тяжесть осложнений влияет срок беременности во время заражения вирусом. На более ранних сроках последствия заражения очень серьезны: возникает очень большой риск выкидыша, а также есть вероятность появления отклонений у младенца.

Если же заражение произошло ближе к родам, то, скорее всего, малыш родится зараженным от мамы.

Лечение герпеса при беременности

Если инфекция проникла в организм беременной в первые три месяца вынашивания, то врачи рекомендуют прервать дальнейшее развитие младенца. Сохранить малыша возможно только в случае, если мама заразилась герпесом после шестого месяца.

Лечение беременной состоит в применении антигерпесных кремов или мазей, которые нужно наносить на область половых органов, антивирусные препараты, по возможности, лучше не использовать, потому что они могут нанести вред малышу. Применять крема и мази можно без опасения, для ребенка они не вредны. Для заживления и облегчения сыпи можно использовать облепиховое масло.

Обязательно нужно постараться укрепить иммунитет беременной женщины. Рекомендуют принимать иммуностимуляторы и необходимые витамины.

Зараженную беременную женщину незадолго до родов желательно определить в больницу. Как правило, роды проходят при помощи кесарева сечения, что делается для того, чтобы вирус не попал в организм малыша.

Профилактика

Планирующей беременность женщине очень рекомендуется пройти обследование на выявление вируса герпеса в организме.

Обязательно необходимо постараться отказаться от курения, не принимать алкоголь, стараться укреплять иммунитет, хорошо и правильно питаться, принимать витамины, следить за качеством употребляемых продуктов. В целом образ жизни нужно оздоровить: побольше физических нагрузок, прогулки на свежем воздухе, качественный отдых и здоровый сон - все это поможет будущей маме избежать заражения и обострения герпесной инфекции.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.