Войти

Депуракс

Инструкция
Торговое название: Депуракс АТС-код: A06AD11
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Осмотические слабительные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Лактулоза
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Сироп для перорального применения. По 10 мл или 15 мл в пакетах. 10 или 20 пакетов в картонной коробке.

Состав:

1 мл сиропа содержит 667 мг жидкой лактулозы.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Креома-Фарм, ЭОФ, ЧАО (Украина) /
Регистрация: UA/13594/01/01
Срок регистрации: с 2014-05-28 по 2019-05-28
Заявитель: Креома-Фарм, ЭОФ, ЧАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Депуракс - осмотическое слабительное лекарственное средство для нормализации работы кишечника, применяемое в гастроэнтерологии. Основное действующее вещество – лактулоза, которая обладает свойством расщепляться в кишечнике при помощи кишечных бактерий. Вследствие таких процессов она превращается в низкомолекулярные органические кислоты. Последние вызывают снижение кислотности в толстой кишке, увеличивая объем ее содержимого и оказывая осмотический эффект. Вследствие нормализации консистенции каловых масс стимулируется перистальтика толстой кишки, происходит коррекция запора, восстановление физиологического пищеварительного ритма и ритма опорожнения кишечника. Лактулоза также действует в качестве пребиотика, увеличивая количество полезных бактерий кишечника, в частности, бифидобактерий и лактобактерий. При этом также подавляется рост бактерий, которые могут оказаться патогенными, в частности, клостридий или кишечной палочки. Таким образом, нормализуется баланс микрофлоры кишечника.

Депуракс применяют для лечения запоров различной этиологии. В частности, применяется для регуляции физиологического ритма кишечника при запорах; лечения состояний, требующих облегчения дефекации (геморрое, состояниях после операций на толстом кишечнике и аноректальной зоне); лечения портосистемной печеночной энцефалопатии (лечение и профилактика печеночной комы и прекомы).

Способ применения и дозы:

Депуракс можно принимать как разведенным, так и неразведенным, в 1 или в 2 приема в день. Разовую дозу лактулозы следует проглотить сразу, не задерживая во рту. Дозу и режим приема препарата следует подбирать в соответствии с потребностями пациента. Если пациенту препарат назначен 1 раз в сутки, дозу следует принимать всегда в одно и то же время суток, например, во время завтрака. Во время терапии слабительными средствами рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости (1,5-2 литра в сутки). Рекомендованные дозировки: взрослые и дети старше 14 лет – начальная доза – от 15 до 45 мл, поддерживающая (через 2-3 дня после появления клинического эффекта) – от 15 до 30 мл; дети от 14 до 7 лет – начальная доза – 15 мл, поддерживающая – от 10 до 15 мл; дети от 1 до 6 лет – начальная доза – от 5 до 10 мл, поддерживающая – 5-100 мл; дети от рождения до 1 года – дозировка в объеме 5 мл лактулозы. При печеночной коме или прекоме начальная дозировка может достигать 30 мл. 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться боль в животе; диарея. Рекомендуется прекращение приема препарата или снижение дозировки, коррекция электролитного дисбаланса при чрезмерной потере жидкости. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Депуракс можно применять в период беременности и во время грудного кормления. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Депуракса возможны метеоризм; боль в животе, тошнота, рвота, диарея. При применении больших терапевтических дозировок, применяемых в течение длительного времени, может наблюдаться нарушение электролитного баланса (вследствие длительного значительного разжижения стула, диареи). 

Противопоказания:

Депуракс противопоказан при повышенной чувствительности к активному веществу или другим компонентам препарата, галактоземиии; кишечной непроходимости, перфорации пищеварительного тракта; риске перфорации пищеварительного тракта. 

Особенные предупреждения:

Депуракс следует применять с осторожностью больным с непереносимостью лактозы.

Следует учитывать содержание сахара в препарате при лечении больных сахарным диабетом.

Применение слабительных средств детям должно происходить в исключительных случаях и требует медицинского наблюдения.

Необходимо учесть, что рефлекс опорожнения может нарушаться во время лечения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Осмотические слабительные средства
Слабительные средства
Сахары
Сахара
БАДы - пробиотики и пребиотики.
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистой оболочки кишечника
Гомеопатические монокомпонентные средства
БАДы - детоксиканты и сорбенты
Сахара и их заменители

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.