Войти

Диафлу

Инструкция
Торговое название: Диафлу АТС-код: J02AC01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Флуконазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 50 мг; 100 мг или 150 мг. По 10 капсул в блистере. По 1 блистеру в пачке из картона.

Состав:

1 капсула содержит флуконазола 50 мг; 100 мг или 150 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Страйдс Арколаб Лтд. (Индия) / Strides Shasun Limited
Регистрация: UA/12182/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-09 по 2022-03-09
Заявитель: М. Биотек Лтд (Великобритания) / M. Biotech Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Диафлу - представитель нового класса триазольных противогрибковых средств, мощный селективный ингибитор синтеза стеролов в клетках грибов. Флуконазол является высокоспецифичным к цитохром Р450 зависимым фунгальным ферментам. Показана активность флуконазола при оппортунистических микозах, в том числе вызванных Саndida spp. Показана также активность флуконазола при инфекциях, вызванных Blastomyces dermatitides, Соссиdioides иmmиtis (включая внутричерепные инфекции) и Ниstoplasma capsulatum. Известны случаи суперинфекции, вызванной видами Саndida. Такие случаи требуют альтернативной антимикотической терапии. Диафлу в дозе 50 мг в день в течение 28 дней не влияет на концентрацию тестостерона в плазме у мужчин и концентрацию стероидных гормонов у женщин детородного возраста. Диафлу в суточной дозе от 200 до 400 мг не оказывает значительного клинического эффекта на уровень эндогенных стероидов.

Показания к применению. Профилактика таких заболеваний у взрослых, как: рецидив криптококкового менингита у пациентов с высоким риском его развития, рецидив кандидоза ротоглотки или пищевода у пациентов с ВИЧ с высоким риском его развития, снижение частоты рецидивов вагинального кандидоза (4 или более случаев в год), профилактика кандидозных инфекций у пациентов с длительной нейтропенией. Диафлу применяют детям для лечения кандидоза слизистых оболочек (кандидоз ротоглотки, кандидоз пищевода), инвазивных кандидозов, криптококкового менингита и для профилактики кандидозных инфекций у пациентов со сниженным иммунитетом. Препарат можно применять как поддерживающую терапию для предупреждения рецидива криптококкового менингита у детей с высоким риском его развития. 

Способ применения и дозы:

Суточная доза флуконазола зависит от вида и тяжести грибковой инфекции - от 200 до 800 мг. Для большинства случаев вагинального кандидоза достаточно разового применения препарата. При необходимости многократного применения препарата лечения инфекций следует продолжать до исчезновения клинических и лабораторных проявлений активности грибковой инфекции. Недостаточная продолжительность лечения может привести к возобновлению активного инфекционного процесса. Капсулы следует глотать целиком. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность лечения зависит от клинического и микологического ответа. При лечении детей не следует превышать максимальную суточную дозу 400 мг.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление проявлений побочных эффектов. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Диафлу противопоказан при беременности и лактации, за исключением грибковых инфекций, которые потенциально угрожают жизни. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Диафлу возможны головная боль, головокружение, судороги, нарушение вкуса; боль в животе, диарея, диспепсия, тошнота, нарушение пищеварения, рвота; токсические поражения печени, повышение уровня щелочной фосфатазы, билирубина, аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ), печеночная недостаточность, гепатит, гепатоцеллюлярный некроз, желтуха; сыпь, алопеция, эксфолиативный кожные реакции, лейкопения, включая нейтропению и гранулоцитоз, тромбоцитопения, анафилаксия, включая ангионевротический отек, отек лица и зуд кожи, крапивница, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия, удлинение интервала QT, пароксизмальная желудочковая тахикардия типа «пируэт».

Противопоказания:

Диафлу противопоказан при повышенной чувствительности к флуконазолу или другим веществам, сходным по своей химической структуре к азольным соединениям; при одновременном назначении терфенадина, цизаприда; при беременности и в период кормления грудью; детям до 5 лет.

Особенные предупреждения:

Терапию Диафлу можно начинать до получения результатов культуральных и других лабораторных исследований; после получения результатов антибактериальную терапию следует скорректировать соответствующим образом.

Пациентам с потенциальной склонностью к аритмии флуконазол следует назначать с осторожностью. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты для лечения грибковых заболеваний
Противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства
Противогрибковые препараты для системного применения
Противогрибковые средства для системного применения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.