Войти

Итразол

Инструкция
Торговое название: Итразол АТС-код: J02AC02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые препараты для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Итраконазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. 6 капсул в упаковке.

Состав:

1 капсула содержит 100 мг итраконазола (в форме пеллет)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ВЕРТЕКС ЗАО (Россия) /
Регистрация: Р N003034/01
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ВЕРТЕКС ЗАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Итразол - противогрибковый препарат. Итраконазол - синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия, производное триазола. Ингибирует синтез эргостерина клеточной мембраны грибов, что обусловливает противогрибковый эффект препарата. Итраконазол активен в отношении инфекций, вызываемых дерматофитами (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum), дрожжеподобными грибами и дрожжами (Cryptococcus neoformans, Pityrosporum spp., Candida spp., включая Candida albicans, Candida glabrata, Candida krusei), Aspergillus spp., Histoplasma spp., Paracoccidioides brasiliensis, Sporothrix schenckii, Fonsecaea spp., Cladosporium spp., Blastomyces dermatidis, а также другими дрожжевыми и плесневыми грибами.

Показания к применению. Дерматомикозы; грибковый кератит; онихомикозы, вызванные дерматофитами и/или дрожжами и плесневыми грибами; системные микозы: системный аспергиллез и кандидоз, криптококкоз (включая криптококковый менингит), гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиоидомикоз, бластомикоз и другие системные или тропические микозы; кандидомикозы с поражением кожи или слизистых (в т.ч. вульвовагинальный кандидоз); отрубевидный лишай. 

Способ применения и дозы:
Итразол следует принимать внутрь, после еды, 1-2 раза в день. Капсулы следует проглатывать целиком. Дозировка и длительность лечения определяются врачом в зависимости от заболевания. Обычно назначают для лечения вульвовагинального кандидоза – 1 день – по 200 мг, 2 раза в день или 3 дня по 200 мг 1 раз в день; хронического рецидивного грибкового вульвовагинита – по 100 мг 2 раза в день (1 неделя), и в течение следующих 3-6 менструальных циклов принимают в первый день цикла по 100 мг; лишая – 200 мг 1 раз в день (1 неделю); дерматомикозов – по 100 мг 1 раз в день (15 дней), при поражениях кожи рук или ног - дополнительно ту же дозу принимают еще 15 дней; кандидозов полости рта – по 100 мг, 1 раз в день (15 дней); грибковый кератит – по 200 мг, 1 раз в день (3 недели); онихомикоза – по 200 мг 1 раз в день (3 месяца), при поражении ногтей на пальцах ног – 3 курса, прием по 1 неделе и 3 недели перерыва, на руках – 2 таких курса; системного кандидамикоза – по 100-200 мг, 1 раз в сутки (от 3 недель до 7 месяцев), возможно увеличение дозы вдвое; системного криптококкоза без менингита – по 200 мг 1 раз в день, с менингитом – 2 раза в день. Поддерживающая терапия – 1 раз в день (2-12 месяцев); гистоплазмоза – 200 мг, 1-2 раза в день, (6-8 месяцев); споротрихоза – 100 мг, 1 раз в день (6 месяцев); хромомикоза – 100-200 мг, 1 раз в день (6 месяцев); аспергиллез – 200 мг 1-2 раза в день (2-5 месяцев); бластомикоза – 100-200 мг 1-2 раза в день (6 месяцев). При ослабленном иммунитете дозировки могут быть повышены.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Итразол противопоказан при беременности и лактации. Грудное кормление на время лечения итраконазолом приостанавливают.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Итразола могут наблюдаться диспепсия, тошнота, запор, гепатит; головная боль, головокружение, периферическая нейропатия; аллергические реакции в виде кожного зуда, крапивницы, ангионевротического отека; дисменорея, гипокалиемия.

Противопоказания:

Итразол противопоказан при одновременном применении с препаратами, метаболизирующимися изоферментом CYP3A4 (терфенадином, астемизолом, мизоластином, цизапридом, дофетилидом, хинидином, пимозидом, симвастатином, ловастатином, триазоламом, мидазоламом); детям до 3 лет; при беременности и лактации; при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

Итразол с осторожностью применять при тяжелой сердечной недостаточности, гиперчувствительности к другим азолам, выраженных функциональных нарушениях почек и печени, циррозе печени, одновременном использовании с лекарственными средствами, которые могут повышать или снижать уровень итраконазола в плазме крови.

Женщинам детородного возраста, которые принимают Итразол, необходимо использовать адекватные меры контрацепции в течение всего курса лечения.

Регулярный контроль над функцией печени требуется больным при длительном использовании капсул, а также с болезнями печени и принимающим другие препараты с гепатотоксическим эффектом.

У пациентов с нарушенным иммунитетом (СПИД, после трансплантации органов, с нейтропенией) может потребоваться увеличение дозы.

Применение препарата у детей старше 3 лет рекомендуется только в том случае, если возможная польза терапии превосходит потенциальный риск. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты для лечения грибковых заболеваний
Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола
Противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства
Противогрибковые средства для системного применения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.