Войти

Онкодокс

Инструкция
Торговое название: Онкодокс АТС-код: L01DB01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты. Цитотоксические антибиотики и родственные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Доксорубицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. По 1 флакону в пачке из картона.

Состав:

1 флакон содержит 10 мг или 50 мг доксорубицина гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С . Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ципла Лтд (Индия) / CIPLA Ltd
Регистрация: UA/12280/01/02
Срок регистрации: с 2012-05-30 по 2017-05-30
Заявитель: Ципла Лтд (Индия) / CIPLA Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Онкодокс является противоопухолевым средством. Доксорубицин - антрациклиновый противоопухолевый антибиотик, выделенный из культуры грибка Streptomyces peucetius. Оказывает антипролиферативное и антимитотическое действие. Взаимодействует с ДНК, подавляет топоизомеразу второго типа, ДНК-полимеразу и РНК-полимеразу, активирует продукцию свободных радикалов и напрямую воздействует на стенки клеток, вследствие чего тормозится репликация ДНК и биосинтез нуклеиновых кислот. Обладает также прямым цитотоксическим эффектом. Клетки проявляют чувствительность к средству в S-фазе и G2-фазе жизни клетки.

Показания к применению. Лечение широкого спектра неопластических заболеваний, в том числе острой лейкемии, лимфомы, злокачественных новообразований у детей и солидных опухолей у взрослых, в частности, карциномы молочной железы и легких.

Способ применения и дозы:

Онкодокс вводят внутривенно и внутриартериально или в виде внутрипузырной инстилляции. Нельзя применять доксорубицин как антибактериальное средство. При проведении монотерапии доксорубицином рекомендованная дозировка на цикл составляет каждые 3 недели из расчета 60-75 мг/кв.м. Обычно соедство вводится однократно на время всего цикла; однако данную дозу можно ввести за несколько инъекций (по 25-30 мг/м2 в день в течение первых 3 дней цикла). С целью снижения токсического действия препарата применяется еженедельный способ введения по из расчета 10-20 мг/м2 раз в неделю. В комбинации с иными противоопухолевыми средствами доксорубицин вводится в цикловой дозе из расчета 30-60 мг/м2 каждые 3-4 недели. Дополнительные курсы введения препарата проводят только после исчезновения всех признаков токсичности. Суммарная дозировка препарата не должна быть больше 550 мг/м2. Дозировка для внутрипузырного введения составляет 35-50 мг за инстилляцию. Инстилляции проводятся интервалами от 1 недели до 4 недель, в зависимости от цели. Для обеспечения местного воздействия пациентам с гепатоцеллюлярным раком доксорубицин может быть доставлен внутриартериально в общую артерию печени в дозе 35-150 мг/м2 с промежутками между циклами от 3 недель до 3 месяцев.

Передозировка:
Передозировка может привести к токсическим симптомам со стороны органов пищеварительного тракта, к тяжелой миелосупрессии, вызвать острые заболевания сердца. В случае передозировки назначается симптоматическая терапия, больного госпитализируют и вводят антибактериальные препараты.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Онкодокс противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Онкодокса возможны рвота, тошнота, эзофагит или стоматит, изъязвление в ЖКТ; застойная сердечная недостаточность, острая желудочковая и предсердная аритмия; тромбоцитопения; в случае очень быстрого введения – гиперемия по ходу вены и прилив крови к лицу; флебосклероз; нефропатия, гиперурикемия, изменение цвета мочи; при внутрипузырном введении – жжение в уретре и мочевом пузыре, затрудненность, болезненность и другие расстройства мочеиспускания, гематурия, цистит; зуд, кожная сыпь, озноб, повышенная температура тела, анафилаксия; потемнение ногтей, ладоней и подошв; развитие полной и обратимой алопеции; рецидив лучевой эритемы; целлюлит, некроз.

Противопоказания:

Онкодокс противопоказан при гиперчувствительности к доксорубицину или другим компонентам препарата, прии беременности и лактации; при внутривенном введении противопоказаниями являются персистирующая миелосупрессия; тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции миокарда, недавно перенесенный инфаркт миокарда, тяжелая аритмия; предшествующее лечение максимальными кумулятивными дозами доксорубицина, даунорубицина, эпирубицина, идарубицина и / или другими антрациклинами и антрацендионами; при внутрипузырном - инфекции мочевых путей; воспаление мочевого пузыря, гематурия.

Особенные предупреждения:

Онкодокс следует применять только под наблюдением специалиста с опытом проведения терапии цитотоксическими препаратами.

Состояние пациента должно восстановиться после острого токсического влияния предыдущего лечения цитотоксическими средствами перед началом лечения доксорубицином.

Онкодокс с осторожностью использовать больным, получавшим интенсивную химиотерапию, с факторами риска появления кардиотоксичности, ожирением, инфильтрацией онкологическими клетками костного мозга, нарушением работы печени, у лиц детского и пожилого возраста, при применении в составе поликомпонентной и многовидовой противоопухолевой терапии.

Во время лечения нужно осуществлять постоянный контроль картины показателей периферической крови, функции печени, УЗИ и ЭКГ сердца.

При совместном использовании с вирусными живыми вакцинами возможна активация процесса репликации вируса.

В период лечения не следует управлять автотранспортом или другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые антибиотики
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые антибиотики. Антрациклины
Цитотоксические антибиотики и родственные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.