Войти

Медофаксин

Инструкция
Торговое название: Медофаксин АТС-код: N06AX16
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антидепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Венлафаксин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы пролонгированного действия по 75 мг, 150 мг №30; №50. По 10 капсул в блистере. По 3 или 5 блистеров вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке.

Состав:

1 капсула содержит венлафаксина гидрохлорид 84,870, что эквивалентно венлафаксина 75 мг; венлафаксина гидрохлорид 169,740, что эквивалентно венлафаксина 150 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Медокеми ЛТД (Кипр) / Medochemie LTD
Регистрация: UA/9783/01/02
Срок регистрации: с 2018-06-21 по 2023-06-21
Заявитель: Медокеми ЛТД (Кипр) / Medochemie LTD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Медофаксин – антидепрессант с новой химической структурой. Венлафаксин является рацематом двух активных энантиомеров. Антидепрессантный эффект венлафаксина связан с усилением нейротрансмиттерной активности в центральной нервной системе. Венлафаксин и его основной метаболит являются мощными ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина, которые также подавляют обратный захват дофамина нейронами. Венлафаксин и ОДВ, при однократном или многократном введении, снижают бета-адренергические реакции. Они одинаково эффективно влияют на обратный захват нейротрансмиттера. Венлафаксин не подавляет активность моноаминоксидазы (МАО). Венлафаксин не имеет сродства с опиатными, бензодиазепиновыми, фенциклиновыми или N-метил-d-аспартатными (NMDA) рецепторами; он также не влияет на высвобождение норадреналина из тканей головного мозга.

Показания к применению. Депрессия (при наличии или отсутствии симптомов тревоги) – амбулаторное или стационарное лечение; профилактика рецидивов после первого эпизода депрессии или профилактика новых рецидивов; генерализованные тревожные расстройства; социальные тревожные расстройства (социальная фобия). 

Способ применения и дозы:
Препарат принимают внутрь, во время еды. Капсулу нужно глотать целиком и запивать жидкостью. Капсулы нельзя делить, измельчать, разжевывать или растворять в воде. Суточную дозу следует принимать за один прием (утром или вечером) примерно в одно и то же время. Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 75 мг за один прием, может быть увеличена до 150 мг за один прием. Максимальная суточная доза Медофаксина составляет 225 мг при умеренно выраженной депрессии и 300 мг – при выраженной депрессии. Внезапное прекращение терапии Медофаксином, особенно после приема высоких доз препарата, может вызвать развитие синдрома отмены, в связи с чем рекомендуется перед полной отменой препарата постепенно снижать его дозу. Продолжительность периода, необходимого для снижения дозы, зависит от величины дозы, продолжительности терапии, а также индивидуальной чувствительности пациента. 
Передозировка:

При передозировке возможны изменение ЭКГ (увеличение интервала QT, блокада ножки пучка Гиса, расширение комплекса QRS), синусовая и желудочковая тахикардия, брадикардия, гипотензия, судорожные состояния, нарушения сознания. Рекомендуется непрерывный контроль жизненно важных функций (сердечного ритма, дыхания и кровообращения) пациента, а также симптоматическая терапия.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Медофаксин противопоказан во время беременности и лактации. На время приема препарата кормление грудью прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Медофаксина возможны тахикардия, артериальная гипертензия, расширение кровеносных сосудов; гипотензия / ортостатическая гипотензия, потеря сознания, аритмии, тахикардия, кровоизлияния в кожу и слизистые оболочки; увеличение времени кровотечения, кровоизлияние, тромбоцитопения, головокружение, сухость во рту, бессонница, беспокойство, сонливость, необычные сновидения, возбуждение, тревога, спутанность сознания, парестезии, повышение мышечного тонуса, тремор, нарушения зрения и аккомодации, мидриаз, шум и звон в ушах, нарушение дыхания, зевота; запор, тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, обратимое повышение уровня печеночных ферментов, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение эрекции, нарушение эякуляции и оргазма; повышенное мочеотделение, снижение либидо, нарушение менструального цикла, потливость; кожные высыпания и зуд, артралгия, миалгия; повышение уровня холестерина в сыворотке крови, увеличение или уменьшение массы тела.

Противопоказания:

Медофаксин противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, одновременном применении любого антидепрессанта группы ингибиторов МАО, а также в течение 14 дней после введения необратимых ингибиторов МАО; заболеваниях сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, заболевания коронарных артерий, вентрикулярные аритмии, изменения ЭКГ), неконтролируемой артериальной гипертензии, нарушении электролитного баланса; детям в возрасте до 18 лет; в период беременности и кормления грудью.

Особенные предупреждения:

Медофаксин с осторожностью назначать больным с манией в анамнезе, больным с эпилептическими припадками в анамнезе, лечение прекратить при возникновении эпилептических припадков.

Проводить регулярный контроль артериального давления в период корректировки или повышения дозы.

При назначении Медофаксина больным с непереносимостью лактозы нужно учитывать содержание лактозы; у больных с депрессивными состояниями перед началом терапии учитывать вероятность суицидальных попыток.

Во время применения Медофаксина женщины должны пользоваться соответствующими методами контрацепции.

Медофаксин может негативно влиять на способность управлять транспортными средствами или другими потенциально опасными механизмами. 

 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антидепрессанты другие
Антидепрессанты
Психоаналептики.
Антидепрессанты.
Седативные средства
Селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
Психоаналептики. Антидепрессанты
Средства, действующие на нервную систему. Психоаналептики. Антидепрессанты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.