Войти

Иксел

Инструкция
Торговое название: Иксел АТС-код: N06AX17
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Милнаципран
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 14 капсул в блистере, по 4 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 капсула содержит милнаципран гидрохлорид 25 мг или 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в сухом месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Пьер Фабр Медикамент Продакшн (Франция) / Pierre Fabre Medicament Production
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Пьер Фабр Медикамент Продакшн (Франция) / Pierre Fabre Medicament Production
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Иксел - антидепрессант. Селективно ингибирует обратный захват норадреналина и серотонина. Не имеет родства с м-холинорецепторами, a-адренорецепторами или Н1-рецепторами, а также D1- и D2-допаминергическими, бензодиазепиновыми и опиоидными рецепторами. За счет такого выборочного механизма действия Иксела достигается выраженный терапевтический эффект и максимальная безопасность при лечении депрессивных состояний. Выравнивается патологически измененное, депрессивное настроение. Нормализуется эмоциональная сфера. Улучшаются и ускоряются процессы мышления, повышается концентрация внимания при депрессиях.

Показания к применению. Лечение депрессивных состояний различной степени тяжести.

Способ применения и дозы:
Внутрь (желательно во время еды), по 50 мг 2 раза в сутки в течение нескольких месяцев. Средняя суточная доза составляет 100 мг. В зависимости от выраженности симптоматики доза препарата может быть увеличена до 250 мг. Продолжительность терапии устанавливается индивидуально. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо уменьшать дозы в зависимости от значений клиренса креатинина. 
Передозировка:
При случайном превышении дозы возникают тошнота, рвота, потливость, запоры; рвота, затрудненное дыхание, тахикардия. После приема очень высоких доз (1900 - 2800 мг) в сочетании с другими психотропными препаратами  к вышеупомянутым симптомам добавляются сонливость, гиперкапния, нарушение сознания. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Иксел противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Иксела возможны чувство тревоги, головокружение, редко - тремо; сухость во рту, тошнота, рвота, запоры; в единичных случаях - повышение активности трансаминаз; редко - сердцебиение, повышенная потливость, приливы, затрудненное мочеиспускание, серотонинергической синдром. 

Противопоказания:

Иксел противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, в возрасте до 15 лет; одновременном приеме неселективных и селективных ингибиторов МАО типа В, а также суматриптана, при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и обструкции мочевыводящих путей другого генеза; беременности, в период лактации.

Особенные предупреждения:

Иксел с осторожностью назначают пациентам с судорожными припадками в анамнезе, с артериальной гипертензией, кардиомиопатией.

Иксел можно назначать не ранее чем через 14 дней после отмены ингибиторов МАО. Кроме того, с момента отмены препарата Иксел до начала терапии ингибиторами МАО должно пройти не менее 7 дней.

Для уменьшения выраженности побочных эффектов рекомендуется постепенное повышение дозы препарата.

Необходимо иметь в виду, что в начале лечения может наблюдаться увеличение тревоги.

Во время лечения препаратом Иксел нельзя употреблять алкоголь.

Во время лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антидепрессанты другие
Антидепрессанты
Психоаналептики.
Антидепрессанты.
Седативные средства
Психоаналептики. Антидепрессанты
Средства, действующие на нервную систему. Психоаналептики. Антидепрессанты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.