Войти

Каликста

Инструкция
Торговое название: Каликста АТС-код: N06AX11
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антидепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Миртазапин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 15 штук в блистере. 2 блистера в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит миртазапин 15 мг, 30 мг или 45 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д. (Хорватия) / BELUPO, Pharmaceuticals & Cosmetics, d.d.
Регистрация: ЛП-001110
Срок регистрации: с 2017-02-08 по 2022-02-08
Заявитель: БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д. (Хорватия) / BELUPO, Pharmaceuticals & Cosmetics, d.d.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Каликста - тетрациклический антидепрессант с преимущественно седативным действием. Препарат наиболее эффективен при депрессивных состояниях с наличием в клинической картине таких симптомов, как неспособность испытывать удовольствие и радость, потеря интереса (ангедония), психомоторная заторможенность, нарушения сна (особенно в виде ранних пробуждений) и потеря веса, а также других симптомов: суицидальных мыслей и суточных колебаний настроения. Антидепрессивный эффект препарата обычно наступает через 1-2 недели лечения.

Показания к применению. Депрессивные состояния (в т.ч. ангедония, психомоторная заторможенность, бессонница, раннее пробуждение, снижение массы тела, потеря интереса к жизни, суицидальные мысли и лабильность настроения).

Способ применения и дозы:

Таблетки следует принимать внутрь, при необходимости запивая жидкостью, проглатывать не разжевывая. Эффективная суточная доза для взрослых обычно составляет 15 - 45 мг; начальная доза - 15 мг или 30 мг. Пожилым пациентам рекомендованная доза та же, что и для взрослых. Препарат можно принимать 1 раз в сутки, предпочтительнее в одно и то же время, перед сном. Препарат можно также назначать для приема 2 раза в сутки, поделив суточную дозу пополам (один раз утром и один раз на ночь, более высокую дозу следует принимать на ночь). Лечение следует по возможности продолжать в течение 4-6 месяцев до полного исчезновения симптомов у больного. После этого лечение можно постепенно отменять. Лечение адекватной дозой должно привести к положительному результату через 2-4 недели. При необходимости дозу можно увеличивать до максимальной дозы (до 45 мг). В случае отсутствия положительной динамики лечения еще через 2-4 недели лечение следует прекратить.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. В случае передозировки должна проводиться симптоматическая терапия для поддержания жизненно важных функций организма. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Каликста во время беременности может применяться только в том случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Каликсты возможны угнетение костного мозга (гранулоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия и тромбоцитопения), эозинофилия; сонливость, седация, головная боль; летаргия, головокружение, тремор; парестезия, синдром 'беспокойных ног', обморок; сухость во рту; часто - тошнота, диарея, рвота; снижение чувствительности слизистой оболочки полости рта; кожная сыпь; артралгия, миалгия, боль в спине; нарушение секреции антидиуретического гормона; повышенный аппетит; ортостатическая гипотензия; снижение артериального давления; местный отёк; утомляемость; необычные сны, спутанность сознания, тревога, бессонница, ночные кошмары, мания, ажитация, галлюцинации, психомоторное возбуждение.

 

 

Противопоказания:

Препарат Каликста противопоказан при повышенной чувствительности к миртазапину или к какому-либо из вспомогательных веществ препарата; больным с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция, для лечения детей до 18 лет; в период лактации.

Особенные предупреждения:

Во время лечения за пациентом должно быть установлено наблюдение с целью выявления нарушений или изменений поведения, а также суицидальных наклонностей.

Обычно при лечении антидепрессантами тревога и бессонница, которые могут быть симптомами депрессии, могут развиться или ухудшиться.

Депрессивная фаза маниакально-депрессивного психоза на фоне лечения может трансформироваться в маниакальную фазу.

Резкое прекращение лечения после продолжительного применения может иногда стать причиной симптомов отмены. 

Больным рекомендуют избегать применения алкоголя в период лечения препаратом.

В процессе лечения антидепрессантами больным следует избегать выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих высокой скорости психомоторных реакций, таких как вождение автомобиля или управление механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антидепрессанты другие
Антидепрессанты
Психоаналептики.
Антидепрессанты.
Седативные средства
Селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
Психоаналептики. Антидепрессанты
Средства, действующие на нервную систему. Психоаналептики. Антидепрессанты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.