Войти

Визанна

Инструкция
Торговое название: Визанна АТС-код: G03D
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гестагены
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диеногест
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 14 таблеток в блистере. 2, 6 или 12 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит диеногест микронизированный 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до 30 °C в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Байер Шеринг Фарма АГ (Германия) / Bayer Schering Pharma AG
Регистрация: ЛП-000455
Срок регистрации: с 2013-02-08 по 0000-00-00
Заявитель: Байер Шеринг Фарма АГ (Германия) / Bayer Schering Pharma AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Визанна – гестаген, гормональный препарат, обладающий комплексным действием. Его ключевое вещество – это диеногест. Он обладает высоким гестагенным эффектом и обусловливает общую эффективность препарата. Действие Визанны на организм Действующее вещество препарата – диеногест – угнетает эффект от половых гормонов, способствующих очаговому росту внутренней слизистой матки – эндометрия. Если соблюдать назначенный режим приёма и дозировку, то Визанна будет действовать на определённые маточные рецепторы, угнетая тем самым рост очагов патологического процесса. Конечный эффект от использования препарата – обратный рост патологических клеток и наступление выздоровления вслед за этим.

Применение Визанны показано для лечения эндометриоза.

Способ применения и дозы:
Таблетки Визанна принимают внутрь, запивая любой жидкостью. Применение таблеток продолжают в течение 6 месяцев, целесообразность в дальнейшей терапии определяет врач на основании клинического состояния пациентки. Начинать лечение можно в любой день менструального цикла. Рекомендованное дозирование - по 1 таблетке 1 раз в сутки, желательно в одно время. Терапевтический эффект достигается непрерывным приемом препарата, в том числе в период кровотечений из влагалища. Действие препарата может снизиться при случайном пропуске и развитии рвоты и/или диареи в первые 3–4 часа после приема очередной дозы. Поэтому пропущенную таблетку необходимо принять как можно скорее, а не абсорбировавшуюся из-за рвоты или диареи необходимо возместить приемом дополнительной дозы Визанны. Далее прием препарата продолжают в установленное время суток. 
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота и рвота, метроррагия или мажущие кровянистые выделения. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Визанна противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Визанны возможны кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения), головная боль, дискомфорт в молочных железах, снижение настроения и акне, увеличение массы тела, нарушение сна (включая бессонницу), нервозность, потеря либидо, тошнота, боли в области живота (включая боли внизу живота и боли в эпигастрии), метеоризм, ощущение распирания живота, рвота, боли в спине, астеническое состояние (включая утомляемость, астению и недомогание). 

Противопоказания:

Визанна противопоказана при тромбофлебите и варикозном расширении вен; атеросклерозе сосудов; аллергических реакциях; дисфункциях печени и почек; беременности и лактации, в возрасте до 18 лет, патологии сердца и артерий, обусловленные атеросклеротическим поражением сосудов, сахарном диабете с сосудистыми осложнениями; влагалищных кровотечениях неустановленного генеза; раке молочной железы и других гормонозависимых злокачественных новообразованиях, дефиците лактазы, непереносимости галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, детям до 12 лет.

 

Особенные предупреждения:

Перед началом или возобновлением приема препарата Визанна следует подробно ознакомиться с историей болезни пациентки и провести физикальное и гинекологическое обследование.

Визанну с осторожностью применять при депрессии в анамнезе; внематочной беременности в анамнезе; артериальной гипертензии; хронической сердечной недостаточности; мигрени с аурой; сахарном диабете без сосудистых осложнений; гиперлипидемии; тромбофлебите глубоких вен в анамнезе; венозных тромбоэмболиях в анамнезе.

В педиатрии Визанна не применяется у пациенток до наступления менархе (детский возраст до 12 лет).

До начала приема препарата Визанна необходимо прекратить применение гормональной контрацепции.

Перед началом приема препарата Визанна необходимо исключить беременность. Во время приема препарата Визанна при необходимости контрацепции пациенткам рекомендуется применять негормональные контрацептивные методы.

Физиологический цикл менструальных кровотечений восстанавливается в течение двух месяцев после отмены терапии.

При наличии склонности к развитию хлоазмы в период лечения рекомендуется избегать воздействия прямых солнечных лучей и ультрафиолетового излучения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половых органов. Прогестогены
Препараты женских половых гормонов
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой системы
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты. Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой сферы. Гестагены
Гормоны половых желез и препараты, применяемые в случаях патологии половой сферы. Гестагены
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой сферы
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.