Войти

Мегейс

Инструкция
Торговое название: Мегейс АТС-код: G03DB02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты. Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мегестрол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 100 штук во флаконах, в коробке 1 флакон.

Состав:

1 таблетка содержит мегестрола ацетата 40 или 160 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб (Австралия.) / Bristol-Myers Squibb
Регистрация: П №013296/01
Срок регистрации: с 2007-11-23 по 0000-00-00
Заявитель: ВАЛЕАНТ, ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мегейс – синтетический прогестаген, противоопухолевый препарат. Мегейс оказывает гестагенное, противоопухолевое действие. Подавляет продукцию эстрадиола и андростендиона надпочечниками, оказывает цитотоксическое влияние на гормоночувствительные клетки опухолей и подавляет либерацию ряда факторов их роста. Блокирует образование кахектина и интерлейкина-1 или их эффект.

Показания к применению. Диссеминированный рак молочной железы, рак эндометрия, анорексия и кахексия у онкологических больных и больных СПИД.

 

Способ применения и дозы:

Внутрь, однократно или в несколько (2–4) приемов. Рекомендуемые дозы: рак молочной железы: по 160 мг в сутки в 1-4 приема; рак эндометрия: по 80-320 мг в сутки в 1 или несколько приемов; потеря массы тела или анорексия: по 400-800 мг 1 раз в сутки. Для определения эффективности препарата необходимо проведение как минимум 2-месячного непрерывного лечения.

Передозировка:

При передозировке возможны сильный понос, тошнота, боли в области живота и груди, поверхностное дыхание, кашель. Проводят симптоматическую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Мегейс противопоказан к применению во время беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Мегейса могут наблюдаться увеличение массы тела, кровянистые выделения из влагалища; крайне редко — задержка жидкости, тромбофлебит, сердечная недостаточность, боли, одышка, гипертония, приливы, гипергликемия, синдром запястного канала, алопеция, кожные высыпания, диарея, летаргия, временная активация развития опухоли (в том числе сопровождающаяся гиперкальциемией), кушингоидные признаки на лице, изменения настроения. В редких случаях при длительном лечении или вскоре после отмены Мегейса наблюдаются клинические признаки надпочечниковой недостаточности, требующие применения ударных доз глюкокортикоидов в качестве заместительной терапии.

Противопоказания:

Мегейс противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при беременности и лактации, детям в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Лечение Мегейсом должно проводиться под тщательным наблюдением медицинского специалиста, имеющего опыт применения химиотерапевтических препаратов.

Весь период терапии и в течение как минимум 3 месяцев после ее окончания необходимо использовать надежные методы контрацепции.

Мегейс не следует использовать в диагностике беременности.

С осторожностью назначают при тромбофлебите, даже в анамнезе.

Мегейс не исключает хирургическое, химиотерапевтическое или лучевое лечение рака.

Мегейс может изменять эффективность гипогликемических средств.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половых органов. Прогестогены
Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой системы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.