Войти

Диеногест Алвоген

Инструкция
Торговое название: Диеногест Алвоген АТС-код: G03DB08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половых органов. Прогестогены
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диеногест
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 14 таблеток в блистере. По 2, 6 или 12 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит: диеногест микронизированный 2,000 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Хаупт Фарма Мюнстер ГмбХ (Германия) / Haupt Pharma Munster GmbH
Регистрация: UA/17602/01/01
Срок регистрации: с 2019-08-21 по 2024-08-21
Заявитель: Алвоген Мальта Оперейшенс Лтд (Мальта) / Alvogen Malta Operations Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Диеногест — производное нортестостерона с антиандрогенной активностью, которая составляет приблизительно 1/3 активности ципротерона ацетата. Диеногест связывается с рецепторами прогестерона в матке только с 10% относительной аффинностью. Несмотря на низкую аффинность к рецептору прогестерона, диеногест имеет сильный прогестогенный эффект. Диеногест не обладает значительной андрогенной, минералокортикоидной или глюкокортикоидной активностью. Диеногест эффективен при эндометриозе, уменьшая эндогенную продукцию эстрадиола и таким образом подавляя трофическое влияние эстрадиола на эндометрий. При непрерывном применении Диеногест приводит к созданию гипоэстрогенной, гипергестагенной эндокринной среды, которая вызывает начальную децидуализацию тканей эндометрия с дальнейшей атрофией эндометрионных очагов. Дополнительные свойства, такие как иммунологические и антиангиогенные эффекты, содействуют ингибиторному влиянию диеногеста на пролиферацию клеток.
 
Показания к применению. Эндометриоз. 
Способ применения и дозы:

Прием Диеногеста можно начать в любой день менструального цикла. Принимать по 2 мг ежедневно приблизительно в одно и то же время, запивая небольшим количеством жидкости, не делая перерыва между упаковками. Таблетки следует принимать регулярно, независимо от менструального кровотечения. Как только таблетки из одной упаковки закончились, начинают принимать таблетки из следующей упаковки. Длительность приема препарата – 6 месяцев. Решение о дальнейшей терапии Диеногестом принимается врачом в зависимости от клинической картины.

Передозировка:

При передозировке развиваются тошнота, рвота, метроррагия или мажущие кровянистые выделения. Необходимо симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Диеногест не назначают при беременности и лактации. На время терапии необходимо прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Диеногеста возможны анемия, увеличение массы тела, уменьшение массы тела, повышенный аппетит; подавленное настроение, нарушение сна, нервозность, снижение либидо, беспокойство, депрессия, лабильность настроения; головная боль, мигрень, нарушение вегетативной регуляции, рассеянное внимание; сухость глаз; звон в ушах; неспецифические циркуляторные расстройства, усиленное сердцебиение, гипотензия; диспноэ; тошнота, рвота, диарея, метеоризм, воспаление ЖКТ, гингивит; акне, алопеция, сухость кожи, гипергидроз, зуд, гирсутизм, онихоклазия, перхоть, дерматит, изменения в росте волос, реакции фоточувствительности, изменения пигментации; боль в спине, боль в костях, мышечные судороги, ощущение тяжести в конечностях; инфекция мочевыводящих путей; дискомфорт в молочных железах, киста яичников, приливы, маточные/вагинальные кровотечения, вагинальный кандидоз, сухость вульвы и влагалища, выделения из половых органов, боль в участке малого таза, атрофический вульвовагинит, увеличение молочных желез, кистозно-фиброзные заболевания молочных желез, уплотнение молочных желез. 

Противопоказания:

Диеногест противопоказан при венозной тромбоэмболии в активной форме, артериальных или кардиоваскулярных заболеваниях  (инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения, ишемическая болезнь сердца), сахарном диабете с поражением сосудов, тяжелых заболеваниях печени, опухолях печени (доброкачественные или злокачественные) или предполагаемых злокачественных опухолях, зависимых от половых гормонов, вагинальном кровотечении неясной этиологии, повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому из компонентов препарата, в возрасте до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:
Перед началом лечения препаратом Диеногест следует исключить беременность.
 
Во время лечения Диеногестом при необходимости применения контрацепции рекомендуется использовать негормональные методы.
 
За состоянием пациенток с депрессией в анамнезе следует тщательно наблюдать и отменить Диеногест при развитии серьезных выраженных проявлений депрессии.
 
Диеногест может влиять на периферическую инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе. Женщины с гестационным сахарным диабетом должны проходить тщательное обследование в течение приема препарата.
 
Женщины, склонные к возникновению хлоазмы, должны избегать воздействия прямых солнечных лучей или ультрафиолетового излучения во время приема Диеногеста. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой системы
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты. Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.