Войти

Визан

Инструкция
Торговое название: Визан АТС-код: G03D
Показать подробнее
  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03D : Прогестагены
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диеногест
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 2 мг. По14 таблеток в блистере. 2 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит диеногеста 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Байер Ваймар ГмбХ и Ко. КГ (Германия) / Bayer Weimar GmbH & Co. KG
Регистрация: UA/11260/01/01
Срок регистрации: с 2011-06-01 по 2016-06-01
Заявитель: Байер Ваймар ГмбХ и Ко. КГ (Германия) / Bayer Weimar GmbH & Co. KG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Визан представляет собой производное нортестостерона, не обладающее андрогенной активностью, но обладающее в значительной степени антиандрогенным эффектом, который составляет примерно одну треть активности ципротерона ацетата.  Диеногест влияет на эндометриоз, уменьшая эндогенную продукцию эстрадиола, тем самым подавляя трофические эффекты эстрадиола на эндометрий. При непрерывном применении диеногест создает гипоэстрогенную, гипергестагенную эндокринную среду, вызывая начальную децидуализацию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. Дополнительные свойства, такие как иммунологические и антиангиогенные эффекты, способствуют его подавляющему действию на пролиферацию клеток.

Показания к применению: лечение эндометриоза.

Способ применения и дозы:

Препарат Визан назначается на 6 месяцев. Решение о дальнейшей терапии принимается врачом в зависимости от клинической картины. Прием препарата можно начать в любой день менструального цикла. Принимают по 1 таблетке ежедневно примерно в одно и то же время, запивая небольшим количеством жидкости, не делая перерыва между упаковками. Таблетки следует принимать регулярно, независимо от менструального кровотечения. Как только таблетки из одной упаковки закончились, начинают принимать таблетки из следующей упаковки.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, мажущие кровянистые выделения или метроррагия. Показано  симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Визан не рекомендуется применять при беременности и лактации. На время терапии необходимо прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Визана могут возникать анемия, увеличение массы тела, уменьшение массы тела, повышенный аппетит; подавленное настроение, нарушение сна, нервозность, снижение либидо, беспокойство, депрессия, лабильность настроения; головная боль, мигрень, нарушение вегетативной регуляции, рассеянное внимание; сухость глаз; звон в ушах; неспецифические циркуляторные расстройства, усиленное сердцебиение, гипотензия; диспноэ; тошнота, рвота, диарея, метеоризм, воспаление ЖКТ, гингивит; акне, алопеция, сухость кожи, гипергидроз, зуд, гирсутизм, онихоклазия, перхоть, дерматит, изменения в росте волос, реакции фоточувствительности, изменения пигментации; боль в спине, боль в костях, мышечные судороги, ощущение тяжести в конечностях; инфекция мочевыводящих путей; дискомфорт в молочных железах, киста яичников, приливы, маточные/вагинальные кровотечения, вагинальный кандидоз, сухость вульвы и влагалища, выделения из половых органов, боль в участке малого таза, атрофический вульвовагинит, увеличение молочных желез, кистозно-фиброзные заболевания молочных желез, уплотнение молочных желез. 

Противопоказания:

Визан противопоказан при венозной тромбоэмболии в активной форме, артериальных или кардиоваскулярных заболеваниях  (инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения, ишемическая болезнь сердца), сахарном диабете с поражением сосудов, тяжелых заболеваниях печени, опухолях печени (доброкачественные или злокачественные) или предполагаемых злокачественных опухолях, зависимых от половых гормонов, вагинальном кровотечении неясной этиологии, повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому из компонентов препарата, в возрасте до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения препаратом Визан следует исключить беременность.

Во время лечения в случае необходимости рекомендуется использовать негормональные методы контрацепции.

Физиологический менструальный цикл восстанавливается в пределах 2 месяцев после прекращения приема препарата.

В случае пропуска приема препарата Визан, рвоты и / или диареи ( в течение 3-4 часов после приема таблетки) таблетку  следует принять как можно скорее.

Пациенты с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы, которые придерживаются диеты без лактозы, должны учитывать количество этого вещества в таблетке Визан.

При развитии или подозрении на развитие артериального или венозного тромбоза прием препарата следует немедленно прекратить.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
Гестагены
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половых органов. Прогестогены
Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
Препараты женских половых гормонов
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой системы
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты. Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой сферы. Гестагены
Гормоны половых желез и препараты, применяемые в случаях патологии половой сферы. Гестагены
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой сферы
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.