Войти

Оксипрогестерона капронат

Инструкция
Торговое название: Оксипрогестерона капронат АТС-код: G03DA03
Показать подробнее
  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03D : Прогестагены
  • G03DA : Производные прегнина
  • G03DA03 : Гидроксипрогестерон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гидроксипрогестерон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, масляный 12,5% по 1 мл в ампулах № 10 в пачках

Состав:

1 мл раствора содержит гидроксипрогестерона капроната (в пересчете на сухое вещество) 125 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/3616/01/01
Срок регистрации: с 2010-06-22 по 2015-06-22
Заявитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Оксипрогестерон - аналог гормона желтого тела (прогестерона). После однократного внутримышечного введения масляного раствора его действие продолжается от 7 до 14 дней. По биологическим свойствам сходен с прогестероном. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где, активируя ДНК, стимулирует синтез РНК. Способствует переходу слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную, а после оплодотворения создает необходимые условия для имплантации и развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы.

Показания к применению. Состояния, связанные с недостаточностью желтого тела: угрожающий и начавшийся выкидыш (профилактика и лечение), аменорея (первичная и вторичная), дисфункциональные маточные кровотечения.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно. С целью профилактики и лечения угрожающего и начавшегося выкидыша вводят по 0.125-0.25 г (1-2 мл 12.5% раствора) 1 раз в неделю. Применяют только в первой половине беременности. При аменорее (первичной, вторичной) назначают непосредственно после прекращения применения эстрогенных препаратов по 0.25 г, однократно, или в 2 введения. Для лечения дисфункциональных маточных кровотечений препарат менее удобен, чем прогестерон, т.к. его эффект наступает медленно, однако им можно воспользоваться для нормализации цикла: 0.0625-0.125 г (0.5-1 мл 12.5% раствора) на 20-22 день цикла.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Оксипрогестерона капронат применяют только в І триместре беременности при угрозе выкидыша. Препарат противопоказан при беременности во второй половине второго триместра и в третьем триместре. С осторожностью назначается во время лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Оксипрогестерона возможны сонливость, головная боль, депрессия, апатия, дисфория; холестатический гепатит, тошнота, рвота, снижение аппетита, калькулезный холецистит; снижение либидо, сокращение менструального цикла, промежуточное кровотечение; нарушение зрения; повышение артериального давления, отеки, тромбоэмболия (в т.ч. легочной артерии и сосудов головного мозга), тромбофлебит, тромбоз вен сетчатки; галакторея, алопеция, увеличение массы тела, увеличение, боль и напряжение молочных желез; гирсутизм; аллергические реакции;  болезненность в месте введения.

Противопоказания:

Оксипрогестерон противопоказан при гепатите, печеночной недостаточности, раке молочной железы и половых органов, склонности к тромбозам.

C осторожностью: заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, мигрень, депрессия; гиперлипопротеинемия, внематочная беременность, период лактации.

Особенные предупреждения:

Оксипрогестерон не следует  применять пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, мальабсорбция глюкозы-галактозы.

Во время лечения рекомендуется проведение регулярных осмотров, частота и обьем которых определяется индивидуально.

В период лечения следует воздержаться от управления автотранспортом и работы с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03D : Прогестагены
  • G03DA : Производные прегнина
Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
Гормоны половых желез и препараты, применяемые в случаях патологии половой сферы. Гестагены
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой сферы
Гормоны половых желез и препараты, применяемые при патологии половой сферы. Гестагены

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.