Войти

Амприлан

Инструкция
Торговое название: Амприлан АТС-код: C09AA05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Рамиприл
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 штук в блистерах, в картонной пачке 3, 6 или 9 блистеров; по 7 штук в блистерах, в картонной пачке 2, 4, 8, 12 или 14 блистеров.

Состав:

1 таблетка содержит рамиприла 1,25 мг, 2,5 мг, 5 мг, 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до 25 ° С, в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КРКА, д.д. (Словения) / KRKA, d.d.
Регистрация: ЛС-001621
Срок регистрации: с 2018-02-22 по 2023-02-22
Заявитель: КРКА, д.д. (Словения) / KRKA, d.d.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Амприлан – препарат с вазодилатирующим, гипотензивным действием. Рамиприл  угнетает активность АПФ (кининаза II), вызывая расширение сосудов и снижение артериального давления. Подавление активности АПФ повышает активность ренина в плазме крови, снижает уровень ангиотензина II и альдостерона. Антигипертензивный эффект наступает через 1–2 часа после приема препарата, максимальный эффект развивается в течение 3–6 часов и длится не менее 24 часов. При выраженной недиабетической или диабетической нефропатии рамиприл замедляет прогрессирование нарушений функции почек и развития конечных стадий почечной недостаточности, при которых требуется трансплантация почки или диализ. У больных с риском недиабетической или диабетической нефропатии рамиприл снижает уровень альбуминурии.

Амприлан показан при артериальной гипертензии; нефропатии, ассоциированной с диабетом; недостаточности миокарда хронического характера; нефропатии, ассоциированной с патологиями почек; профилактике инфаркта миокарда; профилактике инсульта; недостаточности миокарда в постинфарктный период; терапии пациентов после коронарной ангиопластики, коронарного шунтирования; терапии пациентов с окклюзией артерий на периферии; терапии для уменьшения смертности от кардиоваскулярных патологий. 

Способ применения и дозы:

Таблетки Амприлан следует принимать внутрь, не разжевывая, запивая жидкостью в достаточном количестве. Прием пищи на эффективность препарата не влияет. Курс лечения длительный, определяется индивидуально специалистом. Также врач подбирает дозу Амприлана, она зависит от эффективности терапии и переносимости препарата. При гипертензии начальная доза — 2,5 мг 1 раз в сутки, при длительной терапии — 2,5–20 мг/сутки в 1–2 приема. При сердечной недостаточности в постинфарктном периоде в начальной дозе по 2,5 мг 2 раза в сутки; в случае неэффективности — по 5 мг 2 раза в сутки, при выраженной гипотензии или на фоне диуретиков — по 1,25 мг 2 раза в сутки. При почечной недостаточности (клубочковая фильтрация менее 40 мл/мин и уровень креатинина более 0,22 ммоль/л) начальная доза составляет 1/4 обычной с постепенным увеличением до 5 мг/сутки (не более).  

Передозировка:

Передозировка сопровождается значительной гипотензией; брадикардией; патологическим изменением водно-электролитного баланса; почечной недостаточностью острого характера; шоковыми состояниями. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Амприлан противопоказан к применению при беременности и в период лактации. Если лечение Амприланом необходимо в период лактации, следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Амприлана возможны артериальная гипотензия; редко - боли в груди, тахикардия; головокружение, слабость, головная боль; редко - нарушения сна, настроения; диарея, запор, потеря аппетита; редко - стоматит, боли в животе, панкреатит, холестатическая желтуха; сухой кашель, бронхит, синусит; протеинурия, повышение концентрации креатинина и мочевины в крови; нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия; гипокалиемия, гипонатриемия; кожная сыпь, ангионевротический отек и другие реакции гиперчувствительности; мышечные спазмы, импотенция, алопеция. 

Противопоказания:

Амприлан противопоказан при выраженных нарушениях функции почек и печени, двустороннем стенозе почечных артерий или стенозе артерии единственной почки; состоянии после трансплантации почки; первичном гиперальдостеронизме, гиперкалиемии, стенозе устья аорты, беременности и лактации, в возрасте до 18 лет, при повышенной чувствительности к рамиприлу и другим ингибиторам АПФ. 

Особенные предупреждения:

Амприлан следует применять под постоянным наблюдением врача.

Перед началом лечения всем больным необходимо проведение исследования функции почек.

В процессе лечения регулярно осуществляется контроль функции почек, электролитного состава крови, уровня печеночных ферментов в крови, а также картины периферической крови.

Больным, у которых имеется дефицит жидкости и/или натрия, перед началом лечения необходимо провести коррекцию водно-электролитных нарушений.

Во время лечения нельзя проводить гемодиализ с использованием полиакрилонитрильных мембран.

В период приема Амприлана следует быть осторожными при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих быстрых психомоторных реакций и высокой концентрированности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы АПФ и диуретики.
Ингибиторы АПФ. Лизиноприл.
Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы АПФ
Ингибиторы АПФ, монокомпонентные
Ингибиторы АПФ монокомпонентные.
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, монокомпонентные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.