Войти

Каптоприл

Инструкция
Торговое название: Каптоприл АТС-код: C09AA01
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C09 : Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  • C09A : Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
  • C09AA : Ингибиторы АПФ монокомпонентные
  • C09AA01 : Каптоприл
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Каптоприл (монопрепарат и его комбинации с диуретинами)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,025 г № 20 (10х2) в блистерах в пачке

Состав:

1 таблетка содержит каптоприла 25 мг (0,025 г)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 36 месяцев.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Тернофарм", г. Тернополь (Украина) /
Регистрация: UA/8912/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-12 по 2018-11-12
Заявитель: ООО "Тернофарм", г. Тернополь (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Каптоприл — гипотензивный препарат, высокоспецифичный конкурентный ингибитор АПФ, отвечающий за превращение ангиотензина I в ангиотензин II, один из наиболее активных вазопрессорных агентов. Каптоприл препятствует распаду обладающего сосудорасширяющим эффектом брадикинина и повышает синтез простагландинов.  Благодаря сосудорасширяющему действию, уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление, давление заклинивания в легочных капиллярах  и сопротивление в легочных сосудах; повышает минутный объем сердца и толерантность к нагрузке. Не влияет на обмен липидов.Усиливает коронарный и почечный кровоток. При длительном применении снижает выраженность гипертрофии миокарда и стенок артерий резистивного типа. Улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда.  Уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению: лечение всех форм артериальной гипертензии, застойной сердечной недостаточности, левожелудочковой дисфункции после инфаркта миокарда, некоторых форм кардиомиопатии; предотвращение почечной недостаточности у пациентов с диабетической нефропатией или другими заболеваниями почек (при наличии или отсутствии артериальной гипертензии), как средство выбора при лечении резистентной к другим препаратам артериальной гипертонии, в качестве диагностического средства при реноваскулярной гипертензии и при синдроме Конна.

Способ применения и дозы:

Таблетки глотают целыми, запивая водой, натощак, за 1 час до приема пищи или через 2 часа после. Следует принимать регулярно в одно и то же время каждый день. Дозы препарата устанавливаются индивидуально и варьируют от 25 до 150 мг в сутки (в 3 приема).

При гипертонических кризах  можно применять сублингвально (под язык) 25 мг. Эффект можно ожидать через 15–30 минут. Такую же дозу можно принять через 1 час  при отсутствии достаточного эффекта. При реноваскулярной гипертонии назначают по 12,5 мг. 3 раза в сутки. При хронической сердечной недостаточности назначают по 12,5-25 мг 3 раза в сутки. Для детей доза устанавливается из расчета 1-2 мг на 1 кг массы тела в сутки.

 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться выраженное снижение артериального давления, вплоть до коллапса, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, тромбоэмболические осложнения. Лечение симптоматическое и инфузионное.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нельзя принимать Каптоприл при беременности  и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Кожная сыпь, потеря или изменение ощущения вкуса и сухой кашель, артериальная гипотензия (головокружение, вертиго, головная боль, слабость и усталость), тахикардия, ощущение сердцебиения, стенокардия, нарушение функции почек, протеинурия, уменьшенный или увеличенный диурез, почечная недостаточность, гиперкалиемия, ухудшение аппетита, желудочно-кишечные нарушения (тошнота, рвота, дискомфорт в животе, диарея, запор, сухость во рту), покраснение лица, бледность, бессонница, выпадение волос, парестезия; очень редко — нейтропения, агранулоцитоз и ангионевротический отек, небольшие нарушения функции печени, очень редко — желтуха.

 

Противопоказания:

Каптоприл противопоказан при повышенной чувствительности к активному веществу, другим компонентам препарата или другим ингибиторам АПФ, пациентам с ангионевротическим отеком  в анамнезе; при лейкопении или тромбоцитопении; при выраженном двустороннем стенозе почечных артерий или гемодинамически значимом стенозе артерии единственной почки; порфирии, в период беременности и кормления грудью.

 

Особенные предупреждения:

Одновременный прием пищи или антацидов замедляет всасывание Каптоприла.

При приеме Каптоприла необходимо контролировать артериальное давление, дыхание, концентрацию мочевины, креатинина и калия в сыворотке крови пациента, а также диурез.

В случае возникновения после приема Каптоприла симптоматической артериальной гипотензии пациенту следует принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами.

При лечении Каптоприлом следует придерживаться осторожности во время управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

Следует воздерживаться от алкоголя во время лечения препаратом.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C09 : Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  • C09A : Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
  • C09AA : Ингибиторы АПФ монокомпонентные
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы АПФ и диуретики.
Ингибиторы АПФ. Лизиноприл.
Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему
Ингибиторы АПФ
Ингибиторы АПФ, монокомпонентные
Ингибиторы АПФ монокомпонентные.
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, монокомпонентные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.