Войти

Кардиприл 5

Инструкция
Торговое название: Кардиприл 5 АТС-код: C09AA05
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C09 : Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  • C09A : Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
  • C09AA : Ингибиторы АПФ монокомпонентные
  • C09AA05 : Рамиприл
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Рамиприл (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 5 мг № 30 (10х3) в блистерах

Состав:

1 капсула содержит рамиприла 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Flamingo Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/5200/01/03
Срок регистрации: с 2011-10-26 по 2016-10-26
Заявитель: Ананта Медикеар Лтд. (Великобритания) / Ananta Medicare Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кардиприл - антигипертензивное средство, ингибитор АПФ. Подавляя синтез ангиотензина II, снижает его вазоконстрикторное действие и стимулирующее влияние на секрецию альдостерона. Повышает активность ренина в плазме крови, ингибирует метаболизм брадикинина. Снижает ОПСС, существенно не изменяет почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации. Оказывает антигипертензивное действие как в положении больного стоя, так и в положении лежа, не вызывает компенсаторной тахикардии. Оказывает антигипертензивное действие как при высоком, так и при низком уровне ренина в плазме крови. Рамиприл способствует обратному развитию гипертрофии миокарда у больных с АГ, снижает частоту аритмий при реперфузии миокарда.

Показания к применению: артериальная гипертензия; застойная сердечная недостаточность; постинфарктная дисфункция миокарда; диабетическая нефропатия.

Способ применения и дозы:

Начальная доза  обычно составляет 2,5 мг 1 раз в сутки (утром) натощак; в дальнейшем при необходимости дозу каждые 2–3 недели постепенно повышают.  Максимальная суточная доза составляет 10 мг, поддерживающая — 2,5–5 мг.  При хронической сердечной недостаточности рекомендуемая начальная доза составляет 1,25 мг/сутки. Если суточная доза составляет 2,5 мг или более, ее принимают в 1 или 2 приема. При лечении пациентов, перенесших инфаркт миокарда, рекомендуемая начальная доза составляет 2,5 мг 2 раза в сутки. У пациентов с нарушениями функции почек, больных сахарным диабетом, а также у пациентов в возрасте старше 65 лет начальная суточная доза не должна превышать 1,25 мг, а максимальная — 5 мг.

Передозировка:

При передозировке возможны развитие выраженной артериальной гипотензии, брадикардия, шок, нарушения баланса электролитов, острая почечная недостаточность. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Кардиприл противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Кардиприла возможны артериальная гипотензия, стенокардия, сердечная недостаточность, боль в грудной клетке, очень редко - аритмия, тахикардия; головокружение, головная боль, астения, нарушение функции почек, протеинурия, олигурия, отеки; гемолитическая анемия, миелодепресcия, панцитопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз; тошнота, рвота, диарея, сухой кашель, инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, крапивница, сыпь, мультиформная эритема, фотосенсибилизация, ангионевротический отек; снижение массы тела, анафилактоидные реакции, повышение уровня азота мочевины и креатинина, ангионевротический отек, артралгия / артрит, миалгия, лихорадка, гиперкалиемия, изменение активности ферментов, концентрации билирубина, мочевой кислоты, глюкозы.

Противопоказания:

Кардиприл противопоказан при повышенной чувствительности к рамиприлу, указаниях в анамнезе на развитие ангионевротического отека при лечении ингибиторами АПФ, стенозе почечных артерий, состоянии после пересадки почки, первичном гиперальдостеронизме, в период беременности или кормления грудью, тяжелых нарушениях функции почек, проведении гемодиализа, заболевании печени, печеночной недостаточности, в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

В начале лечения Кардиприлом и регулярно в процессе терапии контролируют количество лейкоцитов, уровень гемоглобина в периферической крови, уровень калия, креатинина и печеночных ферментов в крови.

Пациентов предупреждают о необходимости немедленно обратиться к врачу в случае проявления лихорадки, увеличения лимфатических узлов и/или развития ангины.

С осторожностью назначают пациентам, работа которых требует повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, особенно в начале лечения и во время смены антигипертензивных препаратов.

Не рекомендуется одновременно употреблять алкоголь.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C09 : Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  • C09A : Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
  • C09AA : Ингибиторы АПФ монокомпонентные
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы АПФ и диуретики.
Ингибиторы АПФ. Лизиноприл.
Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему
Ингибиторы АПФ
Ингибиторы АПФ, монокомпонентные
Ингибиторы АПФ монокомпонентные.
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, монокомпонентные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.