Войти

Моноприл

Инструкция
Торговое название: Моноприл АТС-код: C09AA09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фозиноприл
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 10; 20 мг. По 14 таблеток в блистере. По 2 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит фозиноприла натрия 10 мг или 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре 15-25 градусов С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб (Франция) / Bristol-Myers Squibb
Регистрация: П N012700/01
Срок регистрации: с 2015-02-27 по 2020-02-27
Заявитель: ВАЛЕАНТ ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Моноприл - гипотензивное средство, оказывающее сосудорасширяющее, диуретическое и калийсберегающее действие на организм. Действующее вещество – фозиноприл. Является ингибитором  ангиотензинпревращающего фермента. Кроме того, фозиноприл способен угнетать метаболическую деградацию брадикинина – пептида, который обладает мощным вазодилятирующим эффектом, что также позитивно влияет на антигипертензивное действие Моноприла. Снижение давления не сопровождается уменьшением или увеличением циркулирующего объема крови, почечного и мозгового кровотока, кровоснабжения органов. После внутреннего приема антигипертензивный эффект наступает в течение одного часа, становится максимальным через 2-5 часов и длится до суток. Несколько недель необходимо для достижения наибольшего терапевтического действия. Антигипертензивные эффекты тиазидных диуретиков и фозиноприла взаимодополняют друг друга. Препарат способствует уменьшению чувствительности к физической нагрузке, понижению степени тяжести сердечной недостаточности.

Показания к применению. Сердечная недостаточность; артериальная гипертония (как в виде монотерапии, так и в составе комбинированного лечения).

Способ применения и дозы:

Внутрь. Дозировка препарата должна подбираться индивидуально. Для деления пополам на таблетку нанесена риска. Начальная доза приема Моноприла при лечении артериальной гипертензии – 10 мг 1 раз в день. Дозу увеличивают пропорционально изменениям артериального давления пациента. Обычно назначают от 10 до 40 мг в день. При сердечной недостаточности дозу также начинают с 10 мг в день. Допустимая максимальная доза Моноприла – 40 мг в день. Лечение на начальном этапе следует проводить исключительно в условиях стационара. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Моноприл противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Моноприла возможны боли в груди, обмороки, ортостатическая гипотензия, приливы, аритмия; рвота, диспепсия, панкреатит, повышение содержания АЛТ и АСТ, гепатит; нарушения чувствительности, чувство усталости; олигоурия, протеинурия, повышение концентрации креатинина и мочевины; синуситы, фарингиты, кашель, бронхоспазм; боли в суставах и мышцах; фотосенсибилизация, зуд, сыпь, отек Квинке. 

Противопоказания:

Моноприл противопоказан при гиперчувствительности к препарату, при беременности и в период лактации, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Больные злокачественной артериальной гипертензией или сопутствующей декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью должны начинать лечение Моноприлом в условиях стационара.

Перед началом терапии ингибиторами АПФ и в процессе лечения проводят подсчет общего числа лейкоцитов и определение лейкоцитарной формулы, а также при первых признаках инфекции.

До лечения и во время него следует контролировать функцию почек, артериальное давление, содержание мочевины, креатинина, ионов калия, а также активность печеночных ферментов и концентрацию электролитов в крови.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении пациентам, находящимся на малосолевой или бессолевой диете.

Для усиления лечебного эффекта возможно комбинировать прием Моноприла с диуретиком.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или выполнении др. работы, требующей повышенного внимания. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы АПФ и диуретики.
Ингибиторы АПФ. Лизиноприл.
Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему
Ингибиторы АПФ
Ингибиторы АПФ, монокомпонентные
Ингибиторы АПФ монокомпонентные.
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, монокомпонентные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.