Войти

Кардиомагнил

Инструкция
Торговое название: Кардиомагнил АТС-код: B01AC06
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AC : Ингибиторы агрегации тромбоцитов (антиагреганты), исключая гепарин
  • B01AC06 : Кислота ацетилсалициловая
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота ацетилсалициловая (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, № 30, № 100 во флаконах в коробке или без коробки

Состав:

1 таблетка содержит: 75 мг кислоты ацетилсалициловой и 15,2 мг магния гидроксида

Срок годности и условия хранения:

Срок хранения Кардиомагнила - 2 года. Хранить препарат нужно в сухом и защищенном от света месте при температуре от 15 до 30 С. Беречь от детей.

Категория отпуска: по рецепту: № 100//без рецепта: № 30
Производитель: Никомед Дания АпС (Дания) / Nycomed Danmark ApS
Регистрация: UA/10141/01/01
Срок регистрации: с 2009-10-22 по 2014-10-22
Заявитель: Никомед Австрия ГмбХ (Австрия) / Nycomed Austria GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Показаниями к применению Кардиомагнила является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, которые сопровождаются повышенной агрегацией тромбоцитов: инфаркт миокарда, тромбозы, острая сердечная недостаточность, нестабильная стенокардия, ишемическая болезнь сердца.

К факторам риска возникновения таких сердечно-сосудистых болезней относятся ожирение, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, семейная история наличия болезней сердца. Также Кардиомагнил принимают после операционных вмешательств на сердце и сосудах.

Кроме этого ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, а гидроксид магния защищает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта от ее негативного влияния.

Способ применения и дозы:

Кардиомагнил принимают перорально в целом или измельченном виде, запивая водой, независимо от приема пищи. Продолжительность лечения и дозы определяет врач индивидуально.

При острой и хронической ишемической болезни сердца и для профилактики повторного тромбообразования начальная доза составляет 150 мг в сутки, а далее поддерживащая доза составляет 75 мг в сутки. При нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда начальную дозу в 150-450 мг начинают принимать как можно раньше после проявления симптомов.

При первичной профилактики тромбообразования и развития сердечно-сосудистых заболеваний при наличии факторов риска рекомендованная доза составляет 75 мг в сутки.

Передозировка:

Опасной для взрослых считается доза в 150 мг ацетилсалициловой кислоты на 1 кг массы тела.

При хроническом отравлении Кардиомагнилом средней тяжести возможно головокружение, тошнота и рвота, звон в ушах, головная боль и снижение слуха вплоть до глухоты. При тяжелом и остром отравлении - гипервентиляция легких, жар, беспокойство, развитие респираторного алкалоза, переходящего в метаболический ацидоз. Тяжелое отравление может привести к остановке дыхания и коме. Доза свыше 500 мг на 1 кг массы тела может быть смертельной.

Лечением является промывание желудка, прием активированного угля и восстановление баланса жидкости и электролитов в организме. Также для выведения салицилатов эффективны форсированный щелочной диурез, гемодиализ или гемоперфузия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Кардиомагнила в 3 триместре строго противопоказано, а в 1 и 2 триместре и при кормлении грудью возможно лишь при тщательной оценки соотношения польза/риск под тщательным наблюдением и в минимальных дозах (до 100 мг в сутки).

Детям до 18 лет также не следует принимать Кардиомагнил.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Частым побочным действием Кардиомагнила являются аллергические реакции из-за индивидуальной непереносимости его компонентов.

Возможно развитие кровотечений, в том чиле носовых кровотечений и кровоточивости десен.

Часто отмечаются тошнота, рвота, диарея, изжога, рефлюкс, а со стороны нервной системы - головная боль, бессонница, головокружение.

Противопоказания:

Противопоказанием к применению Кардиомагнила является склонность к кровотечениям (тромбоцитопения, гемофилия, дефицит витамина К), а также гиперчувствительность к салицилатам.

Также не следует принимать препарат при обострении язвы желудка, при тяжелой почечной или печеночной недостаточности, выраженной сердечной недостаточности, в 3 триместре беременности и в детском возрасте.

Не рекомендуется употреблять Кардиомагнил также в 1 триместре беременности и при кормлении грудью.

С осторожностью назначают препарат вместе с другими нестероидными противовоспалительными средствами, пациентам с бронхиальной астмой, диспепсией, аллергическими заболеваниями и пациентам пожилого возраста.

Особенные предупреждения:

При совместном применении Кардиомагнила с другими НПВП повышается риск возникновения побочных эффектов.

При оперативном вмешательстве необходимо прекратить употребление Кардиомагнила как минимум за 3-4 дня до операции.

У пациентов пожилого возраста при продолжительном применении препарата может повышаться риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений, поэтому необходимо наблюдение врача.

При сочетании препарата с алкоголем повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AC : Ингибиторы агрегации тромбоцитов (антиагреганты), исключая гепарин
Антитромботические средства. Антиагреганты
Антитромботические средства
Нестероидные противовоспалительные препараты
Антикоагулянты. Ингибиторы агрегации тромбоцитов
Антикоагулянты
Антитромботические препараты
Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.