Войти

Реодар

Инструкция
Торговое название: Реодар АТС-код: B01AC04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антитромботические средства. Антиагреганты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Клопидогрел
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 таблеток в стрипе; по 1 или 3 стрипа в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит клопидогреля бисульфата в пересчете на клопидогрел 75 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дарница, ФФ, ЧАО (Украина) /
Регистрация: UA/10689/01/01
Срок регистрации: с 2010-05-06 по 2015-05-06
Заявитель: Дарница, ФФ, ЧАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Реодар - антитромботический препарат. Клопидогрел селективно угнетает связывание аденозиндифосфата (АДФ) с рецептором на поверхности тромбоцита и последующую активацию комплекса GP IIb/IIIa под действием АДФ и, как следствие, агрегацию тромбоцитов. Для образования активного ингибитора агрегации тромбоцитов необходима биотрансформация клопидогрела. Клопидогрел также тормозит агрегацию тромбоцитов, индуцированную другими агонистами, путем блокирования повышения активности тромбоцитов высвобожденным АДФ. Клопидогрел необратимо модифицирует АДФ-рецепторы тромбоцитов. Таким образом, тромбоциты, взаимодействующие с клопидогрелом, изменяются до конца их жизненного цикла. Нормальная функция тромбоцитов восстанавливается со скоростью, соответствующей скорости обновления тромбоцитов.

Показания к применению. Профилактика проявлений атеротромбоза у взрослых: у больных, перенесших инфаркт миокарда, ишемический инсульт или у пациентов с диагностированным заболеванием периферических артерий; у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), в том числе у пациентов, которым был установлен стент в ходе проведения чрескожной коронарной ангиопластики, в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (АСК); пациентам с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в комбинации с АСК (у больных, получающих стандартное медикаментозное лечение и которым показана тромболитическая терапия). 

Способ применения и дозы:
Препарат назначают по 75 мг 1 раз в сутки независимо от приема пищи. У больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ) лечение клопидогрелом начинают с однократной нагрузочной дозы 300 мг, а затем продолжают, применяя поддерживающую дозу 75 мг 1 раз в сутки (с АСК в дозе 75–325 мг/сутки). Оптимальная продолжительность лечения - до 12 месяцев, а максимальный эффект отмечали через 3 месяца лечения. У больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST клопидогрел назначают по 75 мг 1 раз в сутки, начиная с однократной нагрузочной дозы 300 мг в комбинации с АСК с применением тромболитических препаратов или без них. Лечение больных в возрасте старше 75 лет проводят без нагрузочной дозы клопидогрела. Комбинированную терапию следует начинать как можно раньше после появления симптомов и продолжать не менеее 4 недель. 
Передозировка:

При передозировке могут отмечать удлинение времени кровотечения с последующими осложнениями. В случае возникновения кровотечения рекомендуется симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Реодар в период беременности и кормления грудью не применяют. Во время лечения Реодар кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Реодара возможны тромбоцитопения, эозинофилия, лейкопения, нейтропения, анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз, панцитопения, гранулоцитопения; реакции анафилактоидного типа, сывороточная болезнь; галлюциноз, нарушения сознания; внутричерепные кровоизлияния, цефалгия, головокружение, парестезии; кровоизлияние в область глаза, изменение вкуса; артериальная гипотензия, кровотечение из операционных ран, васкулит, гематомы; бронхоспазм, легочные кровотечения, носовые кровотечения, кровохарканье, интерстициальный пневмонит; абдоминальная боль, диарея, диспепсия, гастрит, язва желудка, двенадцатиперстной кишки, рвота, метеоризм, запор, панкреатит, колит, стоматит; недостаточность функции печени, гепатит; подкожное кровоизлияние, сыпь, пурпура, зуд, буллезный дерматит, экзема, эритематозная сыпь, плоский лишай, крапивница; гемартроз, артралгия, артрит, миалгия; гломерулонефрит, повышение показателей креатинина.

Противопоказания:

Реодар противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или любому из компонентов препарата, тяжелой печеночной недостаточности, остром кровотечении, наследственной непереносимости галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы; в период беременности и кормления грудью; в детском возрасте. 

Особенные предупреждения:

Реодар следует осторожно применять пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, с повышенным риском кровотечения вследствие травмы, хирургического вмешательства или других патологических состояний, а также в случае применения пациентами АСК, гепарина, ингибиторов гликопротеина IIb / IIИа или нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности ингибиторов ЦОГ-2.

Необходимо внимательно следить за проявлениями у больных симптомов кровотечения, в том числе скрытого кровотечения.

В случае планового хирургического вмешательства лечение клопидогрелем следует прекратить за 7 дней до операции.

Реодар содержит масло касторовое гидрогенизированное, которое может вызвать расстройство желудка и диарею.

Реодар не влияет или оказывает незначительное влияние на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антитромботические средства. Антиагреганты
Антитромботические средства
Нестероидные противовоспалительные препараты
Антикоагулянты. Ингибиторы агрегации тромбоцитов
Антикоагулянты
Антитромботические препараты
Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.