Войти

Лоспирин

Инструкция
Торговое название: Лоспирин АТС-код: B01AC06
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AC : Ингибиторы агрегации тромбоцитов (антиагреганты), исключая гепарин
  • B01AC06 : Кислота ацетилсалициловая
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ацетилсалициловая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые по 75 мг № 30 (10х3), № 100 (10х10) в стрипах

Состав:

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 75 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "КУСУМ ФАРМ", г. Сумы (Украина) /
Регистрация: UA/9202/01/01
Срок регистрации: с 2013-12-27 по 2018-12-27
Заявитель: ООО "КУСУМ ФАРМ", г. Сумы (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лоспирин - антитромботическое лекарственное средство. Применяется преимущественно в кардиологии. Ацетилсалициловая кислота – активное вещество препарата Лоспирин – обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими и антиагрегационными свойствами. Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования синтеза тромбоксана А2. Механизм ее действия заключается в необратимой инактивации фермента ЦОГ-1. Ацетилсалициловая кислота также оказывает и другие ингибирующие эффекты на тромбоциты. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы, уменьшает количество витамин-К-зависимых факторов свертывания крови. Снижает свертываемость крови в результате уменьшения агрегации тромбоцитов. Ацетилсалициловая кислота снижает смертность и уменьшает риск развития инфаркта миокарда на фоне нестабильной стенокардии. Препарат Лоспирин эффективен при первичной профилактике сердечно-сосудистых болезней и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

Лоспирин применяется для предупреждения инфаркта миокарда при стенокардии, а также для вторичной профилактики появления инфаркта миокарда; для предупреждения развития эмболии и тромбозов у пациентов группы риска (в том числе после оперативных вмешательств на сосудах и сердце). Таблетки Лоспирин можно назначать пациентам с целью профилактики нарушений церебрального кровотока по ишемическому типу.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, за 30–60 минут до еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Дозирование и схему терапии определяет специалист. С целью первичной профилактики инфаркта миокарда у пациентов со стенокардией, а также для вторичной профилактики инфаркта миокарда препарат используется в дозе 75–150 мг/сутки. С целью профилактики эмболий и тромбозов, профилактики нарушений мозгового кровообращения препарат Лоспирин используется в дозе 75–300 мг/сутки. Лечащий врач может изменять дозирование препарата и продолжительность терапии в зависимости от состояния больного и индивидуальных особенностей.
 

Передозировка:

При передозировке развивается нарушение слуха, спутанность сознания, тошнота, шум в ушах, головокружение, повышение температуры тела, рвота, возникает вероятность развития кетоацидоза, гипервентиляции, комы, респираторного ацидоза, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, а также кровоизлияний и гипогликемии. При передозировке необходима госпитализация. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение таблеток Лоспирин в период беременности возможно исключительно по жизненным показаниям и при строгом контроле специалиста. В период лактации не следует применять препарат Лоспирин.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме препарата Лоспирин возможны рвота, нарушения стула, тошнота, эрозии, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, желудочно-кишечные кровотечения.; железодефицитная анемия, тромбоцитопения; увеличение кровопотери при менструации; реакции аллергического характера в форме бронхоспазма и кожной сыпи.

Противопоказания:

Лоспирин противопоказан при гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам или любому компоненту препарата; астме, вызванной применением салицилатов, острых пептических язвах; геморрагическом диатезе; почечной и печеночной недостаточности тяжелой степени; сердечной недостаточности тяжелой степени; в комбинации с метотрексатом в дозе 15 мг/неделю или выше, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидразы, при беременности и лактации, детям до 16 лет.

Особенные предупреждения:

При одновременном использовании препарата Лоспирин с антацидами уменьшется всасывание ацетилсалициловой кислоты из пищеварительного тракта.

При одновременном использовании с ацетилсалициловой кислотой наблюдается усиление эффекта непрямых антикоагулянтов и гепарина.

Препарат Лоспирин усиливает действие антитромболитических и тромболитических средств.

Запрещается употреблять алкогольсодержащие напитки во время лечения препаратом Лоспирин.

При продолжительном применении необходимо следить за функцией печени и показателями крови.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AC : Ингибиторы агрегации тромбоцитов (антиагреганты), исключая гепарин
Антитромботические средства. Антиагреганты
Антитромботические средства
Нестероидные противовоспалительные препараты
Антикоагулянты. Ингибиторы агрегации тромбоцитов
Антикоагулянты
Антитромботические препараты
Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.