Войти

Гивалекс

Инструкция
Торговое название: Гивалекс АТС-код: R02AA20
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R02 : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02A : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02AA : Антисептики
  • R02AA20 : Прочие препараты
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гексетидин и его комбинации
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для полоскания ротовой полости по 125 мл во флаконах № 1 с мерным стаканчиком в картонной упаковке. Спрей по 50мл во флаконах с распылителем, по 1 флакону в картонной упаковке.

Состав:

100 мл раствора содержат гексетидина 0,1 г, холина салицилата 0,5 г, хлорбутанола хемигидрата 0,25 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности  – 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Норжин Фарма (Франция) / Norgine Pharma
Регистрация: UA/2722/02/01
Срок регистрации: с 2010-03-05 по 2015-03-05
Заявитель: Мастер Бьюти Энд Хелскеар ЛЛП (Великобритания) / Master Beauty & Healthcare LLP
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гивалекс - препарат, обладающий выраженным антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным и обезболивающим действием, применяющийся в стоматологической и ЛОР-практике. В состав препарата входят три активных компонента – гексетидин, холина салицилат и хлорбутанол. Гексетидин – антибактериальный препарат, механизм действия которого основан на способности молекулы гексетидина конкурентно замещать тиамин, вследствие чего происходит нарушение роста бактерий. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных микроорганизмов. Гексетидин оказывает преимущественно бактериостатическое действие в отношении аэробных бактерий и бактерицидное в отношении анаэробных бактерий. Хлорбутанол – антибактериальный и противогрибковый препарат. Хлорбутанол также обладает некоторой местноанестезирующей активностью. Холина салицилат – нестероидное противовоспалительное средство, обладающее высокой активностью при местном применении. Гивалекс оказывает выраженное противовоспалительное, антипиретическое и анальгетическое действие. После распыления или полоскания полости рта препаратом активные компоненты закрепляются на слизистой оболочке и постепенно высвобождаются, оказывая длительный терапевтический эффект.

Препарат применяется в качестве средства местной терапии у пациентов, страдающих инфекциями ротовой полости и глотки, вызванными микроорганизмами, чувствительными к действию препарата Гивалекс, в том числе: ангина, острый и хронический ларингит, тонзиллит, фарингит; гингивит, афты, стоматит. Препарат также может применяться в качестве профилактического средства у пациентов, перенесших стоматологические операции.

Способ применения и дозы:

Препарат Гивалекс предназначен для местного применения  для орошения  и полоскания ротовой полости и глотки. После применения препарата не рекомендуется принимать пищу в течение не менее 10 минут. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Гивалекс спрей: взрослым и детям в возрасте старше 15 лет — 1 распыление 4–6 раз в сутки; детям в возрасте от 12 до 15 лет — 1 распыление 2–3 раза в сутки.

Гивалекс раствор: для одного полоскания ротовой полости взрослым и детям в возрасте старше 6 лет - поместить препарат в мерный стаканчик до отметки 10 мл и довести теплой водой до отметки 50 мл или 2 чайные ложки препарата растворить в ¼ стакана теплой воды. Не глотать. Курс лечения — 5 дней.

Передозировка:

При применении препарата Гивалекс согласно инструкции развития передозировки у пациентов не отмечалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гивалекс может быть назначен лечащим врачом в период беременности  в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

В некоторых случаях отмечалось развитие раздражения слизистой оболочки рта, изменение вкусовых ощущений и нарушение обоняния. Возможно также развитие кожных аллергических реакций, а при длительном применении Гивалекса - развитие суперинфекции.

Противопоказания:

Гивалекс противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности. Не использовать в случае выявления аллергии на компоненты препарата.

Гивалекс в форме спрея не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.

Препарат в форме раствора для полоскания ротовой полости не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.

Особенные предупреждения:

Препарат Гивалекс не следует  сочетать  с другими антисептическими лекарственными средствами.

Следует избегать попадания препарата в глаза.

В случае развития симптомов общей бактериальной инфекции препарат применяют в комбинации с пероральными или парентеральными противомикробными препаратами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R02 : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02A : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02AA : Антисептики
Антисептические препараты
Средства, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики.
БАДы, применяемые при заболеваниях горла
Сульфаниламидные препараты
Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики
Средства, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики
Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики.
Средства, применяемые при заболеваниях горла.
Производные нитрофурана
Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.