Войти

О здоровье глаз расскажет смартфон

На ежегодной конференции Американской академии офтальмологии учёные представили новую разработку, которая поможет следить за состоянием глазного дна без необходимости посещения врача.



   Проверка глазного дна – одна из самых частых процедур в офтальмологии.

Офтальмоскоп, соединенный с камерой смартфона, который делает снимок и сохраняет его с помощью специального приложения.

Программа может отправить снимок профессионалу, который и проведёт диагностику.

Мобильный офтальмоскоп даже эффективнее обычного: сфотографировать глазное дно с помощью такого приспособления получается даже тогда, когда зрачок сужен, также он предназначен для обследования детей и тяжело больных пациентов, которые не могут добраться к офтальмологу.

Как считают разработчики, их устройство может помочь не только офтальмологам, но и специалистам неотложной помощи, ведь новый офтальмоскоп фактически позволяет проводить все процедуры в реальном времени. Также с его помощью можно посылать снимки глазного дна анонимно, не раскрывая личности пациента – это важно как для знаменитостей, так и для людей, которые стесняются своего заболевания.

Мобильный аппарат имеет единственный недостаток: время его работы ограничено зарядом аккумуляторов.

Врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ
Елена Викторовна Швыденко

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.