Войти

Статистика травматизма в спорте

Национальное исследование полного объема спортивных травм, проводимое в США, выявило виды спорта с наибольшим травматизмом



     В разных видах спорта травматизм неодинаков и зависит он, прежде всего, от популярности вида спорта. Чтобы получить сравнимые величины рассчитывают число полученных травм на 1000 подтвержденных занятий спортом (тренировок или соревнований).

Примерный уровень травматизма различных видов спорта можно увидеть из опубликованного в 2003 году в США исследования компании American Sports Data, Inc. За 2002 год в США произошло 20,3 миллиона спортивных повреждений. Из них 11,2 миллиона или 53% травм были незначительными и подверглись самолечению (вывихи, синяки, царапины и т.д.), 6,1 миллиона или 30% вообще не мешали дальнейшим занятиям спорту. И лишь 4,3 миллиона несчастных случаев требовали врачебного лечения

По видам спорта в расчете на 1000 подтвержденных занятий спортом травматизм такой:

Бокс 5,2
Регби 3,8
Сноуборд 3,8
Хоккей 3,7
Горные лыжи 3
Футбол 2,4   
Софтбол 2,2 
Баскетбол 1,9
Серфинг 1,8
Водные лыжи 1,6
Боевые искусства 1,5
Борьба 1,4
Бейсбол 1,4
Волейбол 1,3
Горный велосипед 1,2
Теннис 1,1
Ледовые коньки 1,1
Верховая езда 1
Скейборд 0,8


Это, конечно, большое исследование, но его недостаток в том, что проводилось оно в США со своими предпочтениями в спорте (бейсбол, софтбол, чирлидинг). Украинской или русской статистики травматизма после 60-х годов нет.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: травмы

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.