Войти

С 7 по 9 мая в Ялте пройдет 1 этап Чемпионата Мира по водно-моторному спорту

С 7 по 9 мая Ялта проводит 1 этап Чемпионат Мира Powerboat P1 2010 – крупнейших мировых соревнований, аналог Формулы-1 в водно-моторном спорте



     Команда «Украинский дух» в 2009 году стала Чемпионами мира в классе судов SuperSport. Это достижение позволило Украине в этом году попасть в список претендентов на проведение одного из этапов Чемпионата Мира. Соревнования Yalta Gran Prix of the Sea 2010 будут открывать Чемпионат Мира 2010 года. Следующие этапы пройдут в Стамбуле с 11 по 13 июня, Кашкайше (Португалия) с 9 по 11 июля, в Гетеборге (Швеция) с 6 по 8 августа и завершится Чемпионат Мира 2010 на Сицилии с 17 по 19 сентября.

Украина будет представлена сразу в 2-х классах. В классе SuperSport на лодке №43 «Чайка» будут выступать Андрей Лысенко, Алексей Чендеков и Дмитрий Лебедь. В классе Evolution на лодке №55 «Украинский дух» будут выступать Виктор Шемчук и Аарон и Одриен Кьянтар.

Соревнования проводятся в 3 дня и при любой погоде. 7 мая будут проходить квалификационные заезды, 8 мая – спринтерская гонка, которая состоит из 7 кругов или 49 миль, а 9 мая – гонка на выживание – 11 кругов или 77 миль. В Чемпионате Мира существует зачет конструкторов, зачет производителей двигателей и командный зачет.

Соревнования будут транслироваться ведущими телеканалами, а также показываться на больших экранах, установленных на сцене на Центральной набережной Ялты. Трасса расположена вдоль Набережной, что дает отличную возможность наблюдать гонки всем желающим.

Открытие Чемпионата Мира будет сопровождаться развлекательной шоу-программой с участием мировых звезд. В качестве специального гостя ожидается Робби Уильямс.

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте Yalta Gran Prix of the Sea 2010: http://www.yaltagrandprix.com

Фото: сайт команды «Украинский дух» http://uaspirit.com

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.