Войти

Полезна ли езда на велосипеде в городе?

Европейские исследователи сравнили все риски занятий велоспортом в городе с его преимуществами для здоровья организма



     Любой, кто ездил на велосипеде по городским дорогам, скажет, что это рискованно и может быть очень опасно. Это и смертность от множества дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, и причиняемых загрязненным воздухом городов вред для легких и всего организма. Ученые количественно подсчитали возможные риски и сравнили их с пользой, которую приносит организму замена автомобиля велосипедом.

Исследование показывает, что польза от езды на велосипеде даже в городе значительно выше возможных рисков. Для своей работы ученые выбрали Нидерланды, где большое количество населения активно пользуется велосипедом для поездок на работу, в магазин и на другие небольшие расстояния.

Авторы собрали вместе все данные о влиянии загрязнения воздуха, дорожно-транспортных происшествиях и физической активности на смертность и продолжительность жизни людей, которые предпочитают ездить на велосипеде.

Результаты показали, что замена в повседневной жизни автомобиля велосипедом продлевает жизнь на срок от 3 до 14 месяцев из-за увеличения физической активности людей. При этом все недостатки езды на велосипеде в городе сводятся к вдыханию загрязненного воздуха (это отнимает от 0,8 до 40 дней) и риску дорожно-транспортного происшествия (сокращает среднюю продолжительность жизни на 5 – 9 дней).

Также исследователи говорят и о других социальных преимуществах езды на велосипеде. Это снижение загрязнения воздуха и выброса парниковых газов и уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий (ведь инициаторами многих несчастных случаев на дороге являются автомобилисты).

Другое исследование показало, что при поездках на общественном транспорте и велосипедах человек может похудеть в среднем до 7 фунтов.

По материалам Environmental Health Perspectives

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.