Войти

Вследствие чего возникает катаракта и что провоцирует ухудшение болезни

Катаракта глаза может возникать на фоне, как хронических заболеваний, так и на генетическом уровне. Также проявление болезни возможно в возрасте после 40 лет, если это не было врожденным заболеванием.



    Люди не застрахованы от развития глазных заболеваний. Ежедневная нагрузка на глаз высокая, и учитывая разные факторы может возникнуть потеря остроты зрения, которая существенно снижает качество жизни человека.

На появление патологии влияет образ жизни, профессиональная специфика, а также генетика. Не все офтальмологические заболевания поддаются терапии, однако полное лечение катаракты глаза стало доступным.

Для этого проводится операция на катаракту: хирургическое вмешательство на основе факоэмульсификации. Чем раньше вы обратитесь к фрачу-офтальмологу и диагностируете заболевание, тем быстрее и эффективнее будет лечение глазного заболевания на ранней стадии.

Кто попадает в группу риска


Катаракта – это заболевание глаз, при котором стекловидное тело мутнеет, что приводит к ухудшению зрения и развитию слепоты. Это случается из-за накопления белковых отложений в хрусталике глаза. Катаракта может развиться у людей всех возрастов, но больше подвержено болезни население старшего возраста после 40 лет. Также группам населения с хроническими заболеваниями лечение катаракты требуется чаще: эндокринные нарушения, сахарный диабет, хроническая гипертония.

С возрастом в организме человека белки видоизменяются, что сказывается на состоянии хрусталика. В результате он теряет способность передавать изображение на сетчатку. Поэтому офтальмологами была разработана процедура, при которой проводится замена хрусталика хирургом-офтальмологом на искусственную интуокулярную или интенсивную линзу.

Какие причины развития заболевания катаракты глаза


Однако вероятность появления болезни зависит и от общего состояния организма. На ослабление органов глаза, как уже известно, влияет образ жизни человека, место работы, генетическая наследственность. Хрусталик глаза становится уязвимей при активации таких факторов:

   -   нарушения в эндокринной системе: гормональные сбои, неправильная выработка инсулина и переработка глюкозы;

   -   систематическое повышение кровеносного давления, влияющее на состояние сосудистой сетки на глазном дне;

   -   продолжительное применение препаратов на гормональной основе;

   -   длительное облучение ультрафиолетовыми или радиоактивными лучами, что относится к профессиональным нагрузкам;

   -   наличие средних и высоких стадий миопии или глаукомы, где органы глазного яблока функционируют некорректно много лет;

   -   инфекционные заболевания, снижающие общий ответ иммунной системы;

   -   при ударах в область затылка также развивается катаракта. Лечится заболевание травматического происхождения методом операции.

Лечение катаракты хирургическим методом

Почему нельзя затягивать удаление катаракты


Патология имеет прогрессирующую природу. Аппаратная диагностика катаракты подтверждает, что организм не сможет восстановиться самостоятельно. При этом недуг может стать причиной появления глаукомы, как последствия, потому что хрусталик изменяет свою форму, надавливает на стенки глаза, создавая препятствия нормальному оттоку жидкостей. Все это становится причиной ухудшения периферического зрения из-за неправильной нагрузки на зрительный нерв.

Офтальмологическая клиника GlazGo в Белой Церкви рекомендует проводить лечение на ранних стадиях. Оно сопровождается меньшей нагрузкой на организм и не допустит поражения соседних тканей. Стоимость операции по удалению катаракты зависит от индивидуальных показаний и производителя расходных материалов.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.