Войти

Ни себе посмотреть, ни другим показать?!

Конечно же, все знают ответ на эту загадку… это геморрой. Кто болеет геморроем? Кто более подвержен данному заболеванию?



Геморрой – это самое распространённое заболевание прямой кишки. Геморрой не выбирает мужчин или женщин, геморроем одинаково часто болеют как мужчины, так и женщины.

Большую вероятность заболеть геморроем имеют те люди, которые ведут сидячий образ жизни, у которых малая физическая нагрузка, либо, наоборот – люди с чрезмерной физической нагрузкой. Также данному заболеванию подвержены люди, которые имеют лишний вес, и те, кто злоупотребляет острой и солёной пищей, либо алкоголем и курением. Недостаточное потребление жидкости, сниженное содержание клетчатки в пище – также являются факторами риска заболеть геморроем. В наше время, очень часто на возникновение и развитие геморроя влияют постоянные стрессы. Указанные категории людей наиболее подвержены заболеваниям прямой кишки, и, в частности, геморрою.

Какие могут быть последствия, если люди долгое время не обращаются к врачу?

Геморрой – болезнь довольно безопасная на начальных стадиях, поэтому люди долго живут с ним, и долго не обращаются к врачу. А опасен геморрой именно своими осложнениями. Первое и наиболее частое осложнение геморроя – кровотечение. Длительные хронические кровотечения могут приводить даже к хронической анемии. Кроме кровотечений, бывают тромбозы геморроидальных узлов. Это острые состояния, которые в большинстве случаев требуют срочных оперативных вмешательств. Кроме этого бывают такие осложнения, как трещины прямой кишки. Так называемые анальные трещины часто возникают на фоне длительно нелеченного геморроя.

Есть ли какие-нибудь признаки, чтобы человек сам понял, что у него, возможно, такое заболевание, и сам обратился к врачу?

Конечно, такие признаки есть. Любой дискомфорт, либо, тем более, болевые ощущения в области прямой кишки, должны насторожить человека и заставить обратиться к хирургу-проктологу. Кроме этого, поводом обращения к проктологу могут быть также следы крови после дефекации, при этом вовсе необязательно человек может ощущать дискомфортные или болевые ощущения. Само слово «геморрой» древнегреческого происхождения, и в переводе означает «кровотечение». Данное заболевание потому так и назвали, что одним из самых распространённых и внешне проявляемых признаков является кровотечение, в той или иной мере.

Сегодня рекламируется множество мазей, лекарств, всяких свечей от геморроя. Может ли человек самостоятельно, купив лекарство в аптеке, вылечить это заболевание?

Действительно, на рынке в аптеках представлено громаднейшее количество и мазей и свечей, предназначенных для лечения геморроя. Нужно просто помнить, что большинство этих средств, хотя в принципе и эффективны, но они действуют временно и убирают всего лишь симптомы геморроя, снимают острое воспаление и другие острые симптомы… Болезнь на фоне применения данных средств как бы «успокаивается», но, тем не менее, она не исчезает. А геморрой склонен к прогрессированию, то есть геморроидальные узлы со временем увеличиваются.

Всем ли подходят подобные мази, либо нужно всё-таки консультироваться у врача, и индивидуально подбирать лекарство?

Конечно же, самостоятельно применять лекарственные средства, будь то мази, либо свечи, не нужно. В любом случае, это фармацевтические препараты, а любые препараты должны применяться по назначению врача. Тем более, что если есть любые симптомы в области прямой кишки – дискомфорт, боль, кровотечение, то это не всегда признаки именно геморроя… Например, если это будет онкологическое заболевание, то данные свечи либо мази только навредят. Как минимум тем, что человек, применяя их самостоятельно, будет затягивать своё обращение к специалисту, хирургу-проктологу.

А есть ли какие-нибудь методы профилактики, чтобы не допустить развития данного заболевания?

Конечно, есть! Методы профилактики геморроя исходят именно из тех факторов, которые могут вызвать возникновение или развитие данного заболевания. Так, профилактикой геморроя может являться здоровый и активный образ жизни, достаточная физическая активность, здоровое питание, в частности – достаточное употребление продуктов, содержащих клетчатку, правильный питьевой режим. Самое, наверное, трудное в профилактике геморроя – избегать стрессов, но мы живём в такое время…

Для того, чтобы вовремя провести профилактику, существуют профилактические осмотры, которые рекомендуется проводить не менее 1 раза в год, а при уже известном наличии заболевания 1 раз в 6 месяцев.

Как современная медицина борется с геморроем, какие есть методы лечения?

Лечение геморроя зависит от стадии заболевания. На каждом этапе развития геморроя имеются свои, наиболее эффективные методы лечения. Так, если это только начало заболевания, и человек вовремя обратился к врачу, то в большинстве случаев вполне достаточно будет коррекции образа жизни и правильно назначенных лекарственных препаратов: мазей, свечей, таблеток. Если это вторая или третья стадия, то существуют эффективные неинвазивные методики, которые легко переносятся и не отрывают человека от обычной жизнедеятельности. Они безболезненны и проводятся амбулаторно. К таким методикам, например, относится накладывание латексных колец, или латексное лигирование. При третьей стадии хронического геморроя также применяется самая современная на сегодня методика, суть которой заключается в том, что под контролем ультразвука проводится прошивание и перевязка сосудов, питающих геморроидальные узлы. Это малоинвазивная методика, она проводится без разрезов и называется ТГД (THD) или ГАЛ (HAL). После применения данного метода обычно человек уходит домой через 12-24 часа, и редко задерживается в стационаре более суток. Четвёртая стадия заболевания геморроем обычно требует оперативного лечения и человек находится в стационаре 7-10 дней, после чего ещё несколько недель лечится амбулаторно. Хочется отметить, что перечисленные методики относятся к лечению именно хронического геморроя, вне обострения. Если же возникает острый геморрой, то это может потребовать не только консервативных мероприятий, но и срочного оперативного лечения. Поэтому лучше обращаться к врачу на ранних стадиях, и обойтись «меньшей кровью», и в прямом и в переносном смысле этого словосочетания.

Что вы пожелаете нашим читателям?!

Желаю всем, читающим эти строки, почаще улыбаться, вести здоровый образ жизни, и никогда не сталкиваться с геморроем… Также хочу пожелать всем уважать и любить себя, и при малейшем беспокойстве консультироваться у специалистов!

Главный врач клиники «СитиДоктор», врач хирург высшей категории Сергей Леонидович Гнедко

CitiDoctor – это международный медицинский центр нового поколения.

Инновации и новая культура ценности жизни!

Задайте вопрос врачам и получите ответ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Международный медицинский центр CitiDoctor https://citidoctor.com.ua

04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1

Тел.: 0(44) 333 48 85

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.