Войти

Растяжка для пожилых людей

Годы для растяжки отнюдь не помеха, а вот польза ее очевидна в любом, и даже самом преклонном возрасте



     С возрастом наши мышцы становятся все более скованными и теряют свою эластичность, что является основной причиной:

  • уменьшения диапазона свободных движений
  • повышения уровня травмоопасности
  • потери сил и гибкости мышц

Тем не менее, даже в преклонном возрасте все эти проблемы обратимы. Все что потребуется для того чтобы вернуть утраченную гибкость, силы и свободу движений - это регулярные занятия. Будем честны - задача эта не простая, но если Вы проявите упорство и терпение, то со временем сможете растянуть и расслабить мышцы, годами, находившиеся в закрепощенном состоянии.

Если Вы решились вернуть утраченную форму и гибкость тела, то в любом случае, прежде чем начинать свои занятия, проконсультируйтесь по этому поводу у своего лечащего врача.

Данный комплекс растягивающих упражнений специально подобран для старшего поколения. Примерное время выполнения: около 7-8 минут

 

1. Расслабление задних мышц бедра

Краткое описание упражнения: примите положение стоя, слегка согнув ноги в коленях, это позволит сократить квадрицепсы и расслабить задние мышцы бедер.

 

 

 

2. Растяжка задних мышц бедра и поясницы

Краткое описание упражнения: плавно наклоняйтесь вниз пока не почувствуете легкую растяжку в области разгибателей бедра, воспользуйтесь для опоры стопкой книг или ступенькой лестницы.

 

 

 

3. Растяжка икр

Краткое описание упражнения: примите положение как на рисунке и медленно двигайте таз вперед, чтобы растянуть икроножную мышцу задней ноги.

 

 

 

 

 

4. Растяжка квадрицепсов и коленей

Краткое описание упражнения: в положении стоя возьмите рукой за стопу противоположной ноги и плавно потяните пятку к ягодицам.

 

 

 

 

5. Растяжка груди

Краткое описание упражнения: стоя в дверном проеме, упритесь руками в косяк и медленно двигайтесь верхней половиной тела вперед.

 

 

 

 

6. Растяжка трицепсов и верхней части плеч

Краткое описание упражнения: оказывая давление одной рукой, плавно заводите локоть другой за голову, до появления растяжки.

 

 

 

7. Упражнение для расслабления мышц плечевого пояса

Краткое описание упражнения: поднимите руки ладонями вверх и немного назад, чтобы ощутить легкую растяжку.

 

 

 

 

8. Растяжка паха. Упражнение №1

Краткое описание упражнения: сядьте, уперевшись спиной в стену, плавно давите руками на ноги до тех пор, пока не ощутите растяжение в области паха. 

 

 

 

9. Растяжка паха. Упражнение №2

Краткое описание упражнения: плавно наклоняйтесь вперед, чтобы ощутить растяжение в области паха или возможно в пояснице.

 

 

10. Растяжка боковой части таза и бедра

Краткое описание упражнения: плавно подтягивайте согнутое колено левой ноги к правому плечу до тех пор, пока не ощутите растяжку в боковой части таза и бедра.

 

 

 

 

11. Растяжка внутренней поверхности бедра и поясницы

Краткое описание упражнения: медленно наклоняйте корпус к ступне вытянутой ноги, помогая себе полотенцем, перекинутым через стопу.

 

 

12. Растяжка паха в положении лежа

Краткое описание упражнения: лежа на спине, сведите подошвы согнутых ног вместе, расслабьтесь и почувствуйте, как опускаются ноги под воздействием силы тяжести.

 

13. Упражнение для расслабления мышц шеи

Краткое описание упражнения: лежа на спине, давите руками на затылок, чтобы потянуть мышцы шеи.

 

14. Растяжка мышц задней поверхности бедра

Краткое описание упражнения: в положении лежа спиной на полу, возьмитесь одной рукой за ногу и потяните ее к груди, до появления растяжки задней поверхности бедра.

 

15. Растяжка мышц поясницы, верхней и боковой части бедер

Краткое описание упражнения: в положении лежа закиньте левую ногу через правую и придавливая левой ногой правую, добейтесь ощущения растяжки в области поясницы и внешней поверхности бедра.

 

 

16. Вытягивание тела

Краткое описание упражнения: в положении лежа на спине, потянитесь в разные стороны выпрямленными руками и ногами, втянув при этом живот.

 

Автор: Александр Кузнецов по материалам книги Боб и Джил Андерсон «Растяжка для каждого»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.