Войти

Невероятные законы успеха в фитнесе

На самом деле, секретов у достижений в фитнесе нет - в помощь всего лишь дисциплина и прилежание, и конечно же, правильное питание.



Если не соблюдать незыблемые правила здорового образа жизни, не помогут ни новейшие гаджеты, ни супертехнологичная одежда. Возьмите на вооружение следующие 6 фактов - и вперед за WOW-результатами!

1. Терпение и труд

Не относитесь к тренировкам как к чему-то сиюминутному. Типа, похожу в зал, чтобы похудеть к морю. На физактивность нужно смотреть иначе. Ее цель не должно быть «сбросить 20 кг за три-четыре месяца», а постоянное совершенствование, поддержание метаболизма на высоком уровне, а стресса - на низком, и т.д.

Особенно избегайте стремления к красткосрочным результатам. Вашей целью должно быть становиться «быстрее, выше, сильнее» с каждым днем, постоянно преодолевая лень и собственные выдуманные пределы.

Перестаньте воспринимать здоровый образ жизни как подвиг, осуществляемый к какой-то дате. Пусть посещение фитнес-клуба станет для вас нормой - рутиной в хорошей смысле. Заниматься спортом и правильно питаться - это не нечто исключительное, это НОРМАЛЬНО!

2. Четкий график

Звучит банально, но многие ходят в спортзал, как придется - не зная точно, когда будет следующая тренировка. Этому находятся такие оправдания, как «не знаю, как освобожусь после работы» и т.д.

Практика показывает, что подобный подход сказывается на занятиях спортивными активностями чрезвычайно негативным образом. В то время, как противоположный значительно улучшает их результаты.

В графике своих фитнес-активностей вы должны руководствоваться не наличием или отсутствием сиюминутной мотивации или вдохновения, а словом «надо»: если на сегодня у вас запланирована тренировка, вы не имеете права ее пропустить. Именно такой подход отличает профессионалов от любителей и тех, кто достигает успехов, от тех, кто годами ходит в зал, особо не двигаясь по лестнице результатов.

Составьте себе четкий график вроде «силовые тренировки во вторник, четверг и субботу в 19.00», и строго ему следуйте - результаты не заставят себя ждать!

Кстати, в случае форс-мажоров, из-за которых тренировки могут иногда пропускаться, график также поможет вам как можно быстрее вернуться в нужный ритм. В ином случае вы можете и не заметить, что не были в зале уже больше месяца.

3. Базовые упражнения

Обратите внимание: те, кто бродят по залу, делая несколько упражнений на всех тренажерах, вряд ли когда-нибудь впечатлят вас своей формой. А все потому, что лучший результат дает не разнообразие упражнений, а правильное их выполнение и комбинация. При этом самыми эффективными остаются упражнения, включающие максимальное количество мышц, заставляющие вас больше двигаться.

Вот базовый и далеко не полный список упражнений, которые отразятся на вашем теле, самым лучшим образом:

  - Приседания
  - Становая тяга
  - Жим лежа
  - Толчки
  - Рывки
  - Спринты
  - Отжимания
  - Подтягивания
  - Наклоны со штангой
    и т.д.

4. Постепенная нагрузка

Начинайте свои занятия с простого и постепенно переходите к сложному. То же касается и весов. Не пытайтесь превзойти предыдущий результат резко - это должно происходить постепенно.

Если вы станете тренироваться до отказа, то будете не столько развиваться, сколько истощать свои силы и ресурсы организма. Прежде чем пробовать свои пределы, наработайте определенный потенциал роста.

5. Достижимые цели

В фитнесе важно не только не «перебдеть», но и не «недобдеть», а для этого нужно ставить себе четкие и достижимые цели. Иначе вы можете месяцами ходить в зал по четкому графику 3 раза в неделю - и не ощутить от этого особого толку.

Ставьте себе цели на каждую неделю. Это могут быть: освоение нового упражнения, увеличение весов или количества подходов, больше дистанция или более высокая скорость в беге и т.п. Только с таким подходом вы будете видеть прогресс.

Не давайте своему телу адаптироваться к нагрузкам - повышайте их, заставляя свой организм работать все лучше и лучше.

6. Ведение дневника

Этот пункт вытекает из предыдущих: чтобы следить за своим прогрессом и повышать нагрузки, необходимо тщательно фиксировать параметры тренировок. Если вы не знаете, сколько подходов и с каким весом делали две недели назад, то как вы можете быть уверены, что становитесь сильнее?

В дневник записывайте все: упражнения, которые выполняете, количество подходов и повторов, веса, с которыми работаете и т.д. - вплоть до изменений массы собственного тела и объемов различных его частей.

С помощью дневника вы сможете периодически-постоянно оглядываться назад и ясно видеть происходящие с вами улучшения.

Не откладывайте дело в долгий ящик - принимайте к сведению и к осуществлению все вышеперечисленные пункты! Уже сейчас составьте график тренировок на ближайший месяц - и вперед, к успехам!

Ждем Вас на пробных занятиях в клубах "MyFit"!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.