Войти

Энциклопедия танца: Гопак

В гопаке – вся украинская душа. Этот танец является визитной карточкой украинского народного искусства. Ему многократно аплодировали зрители многих стран мира



История возникновения

      Историю возникновения гопака связывают с боевыми тренировками казаков Запорожской Сечи в 16-18 веках. Поэтому первоначально это был исключительно мужской танец. Гетьманы, взяв булаву, начинали плясать в центре круга, а входившие в круг казаки подтверждали этим их главенство. Название гопака произошло от слова «гопать» - прыгать, и от аналогичного восклицания «гоп».

Мужские костюмы, которые до сих пор используют для гопака (красные шаровары, цветной пояс, вышитая сорочка, остроконечные сапоги), являются по своей сути формой кадровых военных того времени. Женщины появились в гопаке только в его сценическом варианте, но также одеты в исторические костюмы центральной части Украины (вышитая рубашка, запаска или плахта, кирсетка, остроконечные красные сапожки, венок с лентами).

Новая история гопака началась с создания в 1940 году ансамбля песни и танца Украины, который возглавлял с 1955 по 1975 годы Павел Павлович Вирский. Именно этот балетмейстер создал академический народный танец на основе классики и традиционного фольклора, и поставил тот знаменитый гопак, которым до сих пор завершает концерты академический ансамбль танца Украины его имени.

Современный гопак исполняется в ряде балетов («Тарас Бульба», «Гаянэ», «Конёк-Горбунок», «Маруся Богуславка») и опер («Запорожец за Дунаем», «Майская ночь», «Энеида», «Мазепа», «Сорочинская ярмарка») и включается в программу ансамблей и солистов.

Что такое гопак?

Гопак относится к бытовым украинским танцам. Характерные черты гопака – сила и ловкость, героизм и благородство. Это импровизационный танец: передвигаясь парами по кругу, парни соревнуются в ловкости и настойчивости. Девушки весело их поощряют к новым трюкам, и, отделившись, скромно и достойно танцуют лирическую часть. Потом снова вступают парни – это шквал виртуозных присядок, прыжков, вращений и пр. Финал гопака бурный, веселый, искрометный и темпераментный.

Основные движения гопака (танцуются всеми):

  • бегунец;
  • залетный шаг;
  • веревочка;
  • ковырялочка;
  • pas de basque (ноги ровные);
  • голубцы низкие;
  • дорожка;

Мужские движения:

  • голубцы высокие (кабриоль);
  • прыжки (разножка, кольцо, ястреб, жабка и др.);
  • присядки (простая, боковая, с ударом руки об пол (по голенищу, по подошве), растяжка вниз и вбок, ползунец, метелочка, подсечка, закладка);
  • ковырялочка в глубоком приседании;
  • ход в глубоком приседании;
  • вращения (мельница, бочонок, гарбуз, туры в воздухе по VI поз. и др.)

гопак

Женские движения:

  • ковырялочка с вариациями;
  • обертасы;
  • блинчики;
  • шаг-поворот;
  • pas de basque в повороте.

Виды

Кроме академического сценического варианта гопака существует боевой гопак. Трюки, выполняемые в гопаке, превосходят по технике многие восточные единоборства. Автором этого стиля является Владимир Пилат, который развивает его с 1985 года и издал две книги. Историки считают, что каждое движение гопака несет закодированную информацию. Этот стиль направлен на возрождение гармоничного воина и пока считается экзотическим. А системе боевого гопака утверждено 7 уровней мастерства:

  • Первые три ученические (Желтяк, Сокол, Ястреб)
  • Промежуточный (Джура)
  • Три мастерские (Казак, Характерник, Волхв)

В Украине развиваются 4 школы национальных единоборств, различающиеся по скорости выполнения движений и предназначению стиля: «крест», «спас», «собор», «гопак».

Особенности гопака

Гопак исполняется в музыкальном размере 2/4. Для хорошего исполнения гопака нужна достаточная физическая подготовка и профессионализм. Дети начинают учиться украинскому народному танцу с пяти лет.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (7)
Добавить комментарий
Гость абырвалг #
Ответить Пожаловаться
2015-01-08 22:58:46
Полная свидомая чушь. Подобно тому как "женщины появились в сценическом гопаке", вот точно так же и сам гопак появился в природе - выдуман и поставлен сталинским балетмейстером Игорем Моисеевым в 1944 году. А до этого он никогда и нигде не существовал. Точно так же как все "народные писни" про "ой на гори жэнци жнуть" - авторство бывших царских военных музыкантов перешедших служить в военные оркестры Скоропадского и Петлюры - сочинивших на заказ писни под старину, и не марш и не песня, семь-сорок на окраинский манер.
Гость 1111 #
Ответить Пожаловаться
2015-01-24 13:14:26
Неправда, гопак существовал и ранее - это старинный еврейский танец. В патефонной записи начала прошлого века можно найти, например, тут - http://terralib.org.ua/1607-yiddishe-momme-antologiya-evreyskoy-muzyki-tom-i.html
Гость Юрий #
Ответить Пожаловаться
2016-01-20 07:22:59
Музыка существовала, но не танец.
И минкультуры СССР много сделал для того, чтобы обогатить яркими и самобытными танцами , песнями (да та же письменность) все народы СССР. Гопак тому пример.
Ответить Пожаловаться 2016-12-20 17:49:48
Этот сайт не открывается. Помогите. Мне очень интересна эта тема. На всякий случай мой email alonaross5@gmai.com Спасибо за интересную иформацию
Гость Уляна #
Ответить Пожаловаться
2016-03-19 11:37:57
Ох и комментаторы))) Ага, сталин все придумал, а до этого хохлы тока сало ели, а танцев у них никаких и не было, и козаков сталин придумал, и вышыванку, ага)) между прочим, элементы гопака есть даже в опере Чайковского "Мазепа".и есть масса воспоминаний о том, что таким танцем козаки изображали свои сражения после побед... уймитесь "историки-сталинолизы"
Гость Михаил #
Ответить Пожаловаться
2016-08-19 19:36:51
Гопак скорее всего не совсем визитная карточка Украины, возник этот танец еще у славян, скорее этот танец от части им принадлежит. В западных странах почему-то этот танец считают русским, помню с одним англичанином Мартином разговаривал, он хотел выучить русский. Он также попросил станцевать гопак, я сказал, что не умею, он на что ответил: "Ты же русский!". В Америке выпустили анимацию "Russian time" по известной игре-классике, с помощью которой автор срубил большое количество просмотров (и он молодец), НО почему опять русское, незнаю. Видео, где танцуют гопак советские солдаты (тоже могут быть не русскими), тоже иностранцы посчитали русским. Может все потому что этот танец точно не украинский, а только от части.
Гость Мазепівна #
Ответить Пожаловаться
2020-02-02 21:21:39
о! нащадки нквдешних катів вилізло та розказує нам про наш танок, що боря моісєєв його вигадав, ахаха, яка примітивна недолугість. Та я нагадаю тутешньому читачеві не те щоб Вірського Павла Павловича або розстріляного вами Василя Миколаєвича Верховинця, з його гопаком на Олімпі, якщо так скучили за джугашвілі, ні я краще нагадаю про їх жалюгідну тальяночку, чи що там у вас за народний танок, точно нема нічого у байстрюків золотоординських з "окраїни болота", все крадене, навіть гопак наш намагаються откримняшить
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.