Войти

Пуловеры в тренажере

Пуловеры, развивающие широчайшие и грудные мышцы, относят к немногим упражнениям, где работа на тренажере предпочтительнее работе со свободным весом



Польза упражнения

     Пуловеры в зависимости от техники выполнения по своему воздействию разделяют на два основных вида: пуловеры, воздействующие на мышцы и, так называемые дыхательные пуловеры, основной целью выполнения которых является расширение грудной клетки.

Что касается пуловеров выполняемых в специальном тренажере, то их польза заключается в разработке нижнего отдела латеральных мышц (широчайших), зубчатой мышцы груди, а кроме того пуловеры растягивают грудные мышцы, нагружают трицепсы и верхний отдел мышц живота. А работа в специальном тренажере, в сравнении с работой со штангой или гантелями, уменьшает «помощь» других мышц тела и, соответственно, увеличивает полезную нагрузку на «целевые».

С другой стороны работа со штангой или гантелью в большей мере, чем тренажер позволит вам, пускай не так эффективно, заменить выполнение дыхательных пуловеров для расширения грудной клетки.

Техника выполнения пуловеров в тренажере

1. Сядьте в тренажер, пристегнитесь, плотно прижмитесь спиной к сиденью тренажера и ухватитесь за перекладину над головой.

2. На выдохе, тяните перекладину вниз до касания груди. После небольшой паузы, сделайте вдох и плавно поднимите перекладину вверх.

Это важно:

Необходимо найти такое положение в тренажере, чтобы при выполнении упражнения вы не испытывали ни малейшего дискомфорта в суставах.

Также не нужно выполнять движение в максимально возможной амплитуде, так как это чревато травмой плечевых суставов.

Правильная техника в этом упражнении – залог его эффективного воздействия, поэтому не торопитесь наращивать рабочие веса, пока не выполняете движение идеально.

Работающие мышцы

  • зубчатые мышцы
  • грудные мышцы
  • широчайшие мышцы спины
  • трицепсы
  • пресс

Альтернативные упражнения

  • Пуловеры со штангой. Воздействуя схожим образом, это упражнение уступает в конечном результате по причине худшей «техничности» движения.
  • Пуловеры с гантелей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.