Войти

Пуловеры с гантелей лежа

Пуловеры с гантелей, по мнению многих экспертов, являются прекрасным упражнением для окончания тренировки груди или спины



 Польза упражнения

     Пуловеры с гантелью в руках выполняются лежа на скамье. Это упражнение, особенно в молодом возрасте, позволяет увеличить обьем грудной клетки, благодаря растяжению межреберных хрящей и мышц. Если быть до конца точным, то этот вариант пуловеров оказывает непосредственное воздействие на зубчатую мышцу, а значит, и на форму грудной клетки. Кроме того при подъеме веса растягиваются широчайшие мышцы спины, трицепсы и мышцы пресса. Именно благодаря такому воздействию пуловеров, их рекомендуют выполнять в конце тренировки грудных мышц или спины.

Техника выполнения пуловеров c гантелей

1. Лягте поперек скамьи верхней частью спины, так чтобы шея и голова свешивались над краем, а ногами прочно упритесь в пол. Возьмите гантель на практически выпрямленные в локтях руки, так чтобы ладони были прижаты к внутренней стороне верхнего диска и «смотрели» в потолок. Это исходное положение.

2. На глубоком вдохе, удерживая гантель обеими ладонями, по широкой дуге плавно опустите вес как можно ниже за голову, почувствовав, как при этом растягиваются мышцы и грудная клетка. Для усиления растяжки можете немного опустить таз к полу.

3. Из нижней точки, задержав дыхание, так же плавно поднимите гантель в исходное положение. Выдохните на последнем отрезке движения вверх.

4. После минимальной паузы выполните следующий повтор.

Это важно:

Нижняя точка движения – это момент когда плечи образуют почти прямую линию с корпусом, а трицепсы находятся на уровне лица.

Не сгибайте руки в локтях, иначе акцент нагрузки перейдет на трицепсы.

Правильно дышите: не выдыхайте в начале подъема веса, иначе снизите эффективность работы межреберных мышц и дестабилизируете грудную клетку.

Из-за специфики упражнения людям с сердечными заболеваниями не следует выполнять это упражнение.

Работающие мышцы

  • зубчатые мышцы
  • грудные мышцы
  • широчайшие мышцы спины
  • трицепсы
  • пресс

Альтернативные упражнения
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.