Войти

10 верных и простых лайфхаков для экономии электричества

Каждый из нас смотря на счета за электроэнергию думал хоть раз сэкономить на электроэнергии.



      И мечтал о приборе с функцией отмотка счетчика электроэнергии. В этой статье ниже, мы раскроем несколько секретов и небольших хитростей о том, как всё же успешно экономить на электричестве.

   •    Пользуйтесь энергосберегающими приборами;

Более простым и первичным способом экономии является замена обычных ламп на энергосберегающие. На данном сегменте рынка существуют разные виды ламп, в том числе светодиодные. Последние же имеют популярность в связи с тем, что они защищены от перепада напряжения и не содержат ртуть. А механическая прочность у светодиодных ламп гораздо выше, чем у других существующих ламп. Один недостаток таких ламп состоит в их дороговизне. 

   •    Уходя – гасите свет;

Да- да. Все мы помним это правило с самого детства, однако во взрослой жизни не всегда его выполняем. Но соблюдая это простое правило всё же экономим электричество. Но если у вас не очень хорошая память, то как вариант – можно написать на самоклеящийся бумаге, где-нибудь на видном месте сие напоминание.

   •    Следите за состоянием бытовой техники в доме и следуйте её инструкции;

К примеру: очищайте чайник, размораживайте холодильник, просто следите за чистотой и исправностью всех приборов в доме.

   •    Косметический ремонт – путь к экономии

Казалось бы, как косметический ремонт может повлиять на экономию электроэнергии. Всё очень просто! Можно переклеить обои на более светлые, так будет казаться что в квартире, доме не холодно, уютно и тепло. Замена стеклопакета, но новый – также приведёт к утеплению. И продувать не будет. Утепление стен – отличная идея, особенно для тех, кто с наступлением холодов пользуется элетрокамином или дуйкой. Мало того, что утепляться стены, так ещё будет достаточно тепло в доме в любую пору и без обогревателей.

   •    Как можно чаще протирайте лампы от пыли;

Именно этот нехитрый трюк покажется вам ненужным. Однако, когда вам покажется, что лампы стали гореть тусклее, не спешите выкидывать – просто протрите и наверняка после такого трюка, она станет светить ярче. Также, не стоит забывать о чистке плафонов, люстр и прочих приборов освещение, это не только приведёт к экономии, но и в целях гигиены – полезно.

   •    Приобретите и используйте двухзонный счетчик для оплаты дифференцированных тарифов;

Так, в Украине на электричество в ночное время с 23:00 до 7 ч утра тариф в два раза ниже, чем днем. Поэтому, стоит обзавестись двухзонным счётчиком, это очень пригодиться тем, кто работает ночью. Этот счётчик позволит не только экономить, но и поможет снизить случаи аварийного обесточивания. Увы, не все знают о дифтарифах и поэтому такие счётчики не пользуются популярностью.

   •    Покупайте бытовую технику класса «А» и выше;

Вся техника и её энергозатратность обозначается классами — от A до G. Класс A имеет самое низкое энергопотребление, а G менее эффективен. Конечно, большое количество современной техники от лампочек до автомобилей должны иметь соответствующую наклейку энергоэффективности по стандартам ЕС. Энергосберегающие приборы потребляет гораздо меньше энергии, чем другая приборы других классов.  Также, существует техника класса А + и А ++. Соответственно, ее энергоэффективность еще выше, чем у просто А класса.

   •    Произведите утепление стен квартиры, дома или комнаты;

Это является не менее эффективным методом энергосбережения. Утепляя стены, окна, лоджии всё что нужно утеплить – вы обезопасите себя от того, что весь тёплый воздух растрачивается на улицу. Утепляя окна или стены, вы будете в тепле, а значит в холодное время года, вы будете меньше включать камины, обогреватели, что ведут к растрате средств на электроэнергию.

   •    Применяйте «умные» технологии;

Конечно, всё не стоит на месте и технологии развиваются с огромной скоростью. В строительном сегменте есть понятие «умный дом», «умная техника». В таких «умных» оборудованиях заложена функция энергосбережения энергии, а значит можно оснастить дом такой техникой и не беспокоиться об электроэнергии затрачиваемой и эффективности самой техники. Ведь, «умная» техника может самостоятельно управлять освещением дома, системой кондиционирования и прочими приборами находящимся в вашем доме. Так, же существует техника, которая питается от солнечных батарей. Это тоже отличный способ сэкономить.

картинка экономии электроэнергии

Соблюдая все эти нехитрые правила. Вы с лёгкостью сможете экономить электроэнергию и не задумываться о том, что придут огромные, баснословные счета за свет. С нами экономить легко и выгодно!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.