Войти

Круги под глазами - причины появления и их лечение

Нижние веки порой скрывают под собой темные круги, известные в косметологии как периорбитальная гиперпигментация. От данной эстетической проблемы одинаково страдают представители обоих полов — как мужчины, так и женщины.



     Затемнение кожи в этой области может сопровождаться образование так называемых «мешков» под глазами, что создает видимость старения организма и негативно сказывается на общем качестве жизни — особенно остро этот вопрос стоит для представительниц прекрасного пола. Помочь решить эту проблему помогут специалисты отдела косметологии в Одессе комплексной клиники Complimed.

Тёмные круги под глазами - какие бывают

К образованию темных кругов под глазами более всего склонны:

   -   люди пожилого возраста;

   -   люди с наследственной предрасположенностью к подобному явлению;

   -   люди, родившиеся с кожей темного или смуглого цвета.

Данный эффект под глазами может быть двух оттенков:

1. Синие темные круги — относится к сосудистому типу и характеризуется синим или фиолетовым оттенком. Может быть связан с припухлостью и избыточным скоплением жидкости в глазу. Приобретение фиолетовой окраски происходит не от крови или вен, а от цвета мышц, контролирующих движение век.

2. Коричневые темные круги — цвет “синяков” варьируется от светло-коричневого до темно-коричневого. Такие круги часто встречаются у людей с оливковым или более темным цветом кожи. Могут усиливаться при длительном пребывании на солнечном свете.

Причины тёмных кругов под глазами

Темные круги под глазами могут свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем:

   -   заболевания щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит (АИТ), зоб, узелки и другие);

   -   дерматиты (кожные воспаления);

   -   поллиноз (сенная лихорадка);

   -   анемия (малокровие).

Также существует ряд факторов, способствующие появлению "синяков" под глазами:

1. Усталость — причиной могут стать сонливость, недостаток сна, выраженное истощение или продолжительное бодрствование.

2. Возраст — в процессе старения кожа становится более тонкой, а организм теряет жир и коллаген, необходимые для поддержания эластичности кожи, в результате чего темные вены становятся более заметными.

3. Напряжение глаз — продолжительное время зрительной работы за компьютером или перед телевизором может привести к дополнительной нагрузке зрительного органа, что может вызвать расширение кровеносных сосудов вокруг глаз.

4. Аллергия — в процессе аллергической реакции организм вырабатывает гистамин, который помимо зуда, покраснения и опухание глаз приводит к расширению кровеносных сосудов.

5. Обезвоживание — если организм недополучает воду в достаточном количестве, кожа в периорбитальной зоне теряет свой блеск и выглядит бледной, а глаза кажутся впалыми.

6. Солнце — продолжительное воздействие солнечного ультрафиолета может стимулировать образование меланина (пигмента, отвечающего за цвет кожи) в результате чего может происходить характерная пигментация кожи вокруг глаз.

7. Генетические факторы — наследственная склонность к данному эффекту может проявиться с раннего возраста, усиливаться со временем или, наоборот, постепенно исчезать.

8. Стрессовые состояния — “синяки” могут быть вызваны избыточной выработкой организмом кортизола (гормона стресса).

9. Разнообразные пигментные изменения — содержание меланина в покрове под глазами может быть повышено (гиперпигментация) или понижено (гипопигментация).

10. Беременность — во время беременности у будущих мам происходит активная выработка гормонов, что может способствовать увеличению меланина в коже и появления характерных “потемнений” на коже (мелазма).

Лечение тёмных кругов под глазами

Для достижения более долгосрочного и стабильного результата в борьбе с темными кругами под глазами можно использовать различные косметологические процедуры. Наша частная поликлиника в Одессе открыла отделение эстетической медицины, которое предлагает целый ряд услуг по противодействию данному явлению:

1. Химические пилинги. Процедура обновления кожного покрова при помощи специальных составов может оказать помощь тем, кто столкнулся с гиперпигментацией в периорбитальной области. Эти процедуры обычно применяются для лечения разнообразных пигментных проблем на лице, включая мелазму и пигментные пятна.

2. Мезотерапия кожи вокруг глаз. Является минимально инвазивной процедурой, включающая минимальные проколы тонкой иглой. Инъекции стимулируют клетки кожи переходить в режим регенерации, способствуя осветлению темных участков.

Мезотерапия может быть сочетаема с химическим пилингом, так как она усиливает проникновение и, следовательно, эффективность последующего пилинга. После процедуры могут возникнуть покраснение и отек, которые обычно сохраняются несколько дней и проходят самостоятельно.

Прежде чем определиться с выбором косметической процедуры, обязательно проконсультируйтесь с врачом-косметологом.

Профилактика тёмных кругов под глазами

Следующие методы могут помочь предотвратить появление темных кругов под глазами:

   -   умывайте лицо прохладной водой вместо горячей, так как последняя может способствовать образованию отеков;

   -   для демакияжа (снятия макияжа) используйте масляные средства, которые эффективно удаляют косметику без раздражения кожного покрова;

   -   выбирайте кремы, содержащие ретинол (витамин А) и его производные, которые стимулируют кровообращение в тканях, увеличивают их плотность и делают "затемненные зоны" менее заметными;

   -   сокращайте потребление соленых продуктов и алкоголя, поскольку они способствуют задержке жидкости в организме и отеку лица;

   -   соблюдайте режим употребления воды, контролируя ежедневною норму питья (1-1.5 литра);

   -   8 часов здорового сна по ночам (особенно на спине) способствует оттоку жидкости от лица и поддержанию кожи в здоровом состоянии. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.