Войти

Гематомы после подтяжки лица: причины, устранение и как их предотвратить

Почему возникают гематомы после подтяжки лица, как их устранить и можно ли предотвратить возникновение гематом после пластики лица.



     Прежде чем делать какие-либо манипуляции по коррекции внешности, хирург должен предупредить пациента о возможных рисках. Статистика говорит, что приблизительно в 2-5 % случаях последствия пластических операций протекают с осложнениями.

Процедура по подтяжке нижних 2/3 лица набирает все больше популярности у тех, кто хочет подтянуть кожу и обрести более свежий вид.

Подробнее о ней можно прочитать, перейдя по ссылке https://klinika.pl.ua/uk/uslugi/plastika-lica/podtyazhka-nizhnih-23-lica-smas-lifting/.

Определение значения «гематома»


Пациент всегда ждет, что эффект будет виден сразу. Но отеки, синяки и гематомы — часто неизменные спутники первых дней реабилитации.

В той области, где под эпидермисом скапливается кровь, вследствие разрыва кровеносных сосудов образовывается гематома. То место выглядит как темный синяк, но от последнего отличается более значительным вытеснением крови из капилляров.

Существует три стадии гематомы, которые разнятся между собой окрашиванием кожных покровов в определенный цвет:

1. Багровый. Из-за скопления большого количества гемоглобинна зона повреждения отличается таким окрасом.

2. Зеленый. Спустя несколько дней отек проходит, уступая место такому оттенку.

3. Желтый. Вследствие поступления в зону воспаления особого пигмента билирубина, примерно через пять дней место желтеет.

Образования следов кровоизлияния после хирургического вмешательства — явление нередкое. Но доктору следует тщательно проверить пациента, чтобы исключить более серьёзные проблемы.

Как проходит лечение гематом


В большинстве случаев ничего особого предпринимать не стоит. Гематома пройдет сама по себе в течение нескольких дней. Часто помочь синяку рассосаться способствует холодный компресс. Но иногда может возникнуть потребность в медицинской помощи.

Одним из распространённых и действенных методов лечения является дренирование. В данной процедуре используется игла, которую вводят в кожу и откачивают жидкость. Хирургическое вмешательство показано также, когда под тканями наблюдается скопление гноя. Удалив содержимое, хирург накладывает стерильную повязку на проблемное место.

Факторы риска


Если негативные клинические проявления на коже сопровождают вас после операции по подтяжке лица, скорее всего, это было спровоцировано некими причинами.

Этому способствуют:

   -   хронические проблемы со здоровьем;

   -   нарушение плазменного звена гемостаза (в т.ч. гемофилия);

   -   возраст (чем старше человек, тем более подвержен такой проблеме);

   -   наличие некоторых инфекций;

   -   прием антиагрегантов и антикоагулянтов;

   -   курение;

   -   проблемы со свертываемостью крови (тромбопатия, тромбоцитопения);

   -   прием некоторых препаратов, в том числе и травяных.

Комплексное проведение подтяжки шеи и лица также может спровоцировать появление гематом. Кроме того риску больше подвержены мужчины.

Как снизить вероятность образования гематом


Прежде чем приступить к выполнению каких-либо манипуляций по усовершенствованию внешности, необходимо пройти первичный осмотр у врача. Ему следует сообщить о наличии одного или нескольких пунктов, о которых шла речь выше.

Если появления гематомы избежать не удалось, то нужно придерживаться следующих рекомендаций:

   -   в первые сутки после операции ограничить свои движения;

   -   избегать поднятия веса более 2,5 кг;

   -   носить компрессионную повязку;

   -   принимать лекарства от тошноты.

Следует безукоризненно следовать указаниям доктора, чтобы в кратчайшие сроки возвратится к привычной жизни.

Как пластические хирурги снижают вероятность гематом


Во избежание негативного эффекта после операции, медики готовят целый ряд мероприятий по предотвращению их появлений. Выделяют пять элементов для предотвращения возможного кровоизлияния под кожу:

1. Мониторинг артериального давления.

2. Повышенное увлажнение.

3. Поддерживание гемостаза

4. Дренирование.

5. Использование насыщенной тромбоцитами плазмы.

От квалификации врача, которому вы доверили свое лицо, зависит многое. Опытный хирург сделает все возможное, чтобы процесс реабилитации прошел успешно.

Поэтому обращаться необходимо только в проверенные клиники с рядом положительных отзывов.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.