Войти

Факторы целлюлита. Целлюлит у мужчин

Существует несколько факторов, которые вносят свой вклад в образование ткани, именуемой целлюлитом. Дадим им название «ключевые факторы». О них и пойдет речь ниже



Ключевые факторы образования целлюлита

Структура кожного покрова

     Сразу под наружным кожным покровом или эпидермисом располагается рыхлая соединительная ткань, которая состоит: из, клеток, преимущественно жировых, в которых хранится энергия, и фибробластов, особых клеток, которые синтезируют коллаген; волокон, коллагеновых и эластиновых, представляющих из себя сеть ячеистой структуры, которая обеспечивает прочность и эластичность кожного покрова; и, наконец, основного вещества или межклеточного материала, имеющего по структуре вид геля и играющего роль своеобразного «клея», связывающего вместе все составные части кожного покрова. Все эти компоненты пронизаны кровеносными и лимфатическими сосудами, а также окончаниями нервных волокон. Если кожа гладкая и упругая, это означает, что в кожном покрове присутствует гармоническое равновесие между всеми его составляющими. В дальнейшем мы узнаем, что это равновесие может нарушаться, причем довольно легко.

Локализация

Бедра и ягодицы являются частями женского организма, наиболее склонными к образованию в них целлюлита. Именно в этих местах женского тела кожный покров характеризуется наибольшей толщиной и рыхлостью, а значит и более всего подвержен внутренним нарушениям различного рода. К тому же при наличии избыточного количества жира он чаще всего локализуется именно в этих областях. Этот процесс не случаен, он генетически запрограммирован гормональной системой нашего организма. Эти же гормональные факторы обеспечивают задержку воды в теле человека, что, в свою очередь, еще более усугубляет проблему борьбы с целлюлитом.

Кровообращение

Если в местах, склонных к образованию целлюлита, кровообращение протекает вяло и инертно, в конечном итоге это выливается в застойные явления. Капиллярная сеть ослаблена, имеет место излишняя инфильтрация, что приводит к накоплению жидкости в межклеточных пространствах. Для оптимального питания клеток и минимального накопления жидкости циркуляция лимфы в капиллярах, называемая микроциркуляцией, должна проходить на высоком уровне эффективности. Повышение эффективности процесса микроциркуляции и есть одна из основных задач стратегии борьбы с целлюлитом.

Мышцы

Недостаток тонуса мышц также является одним из главных факторов, вносящих свою лепту в образование субстанции целлюлита. В основном целлюлит развивается именно в тех областях тела, где мышцы дряблые и неразвитые. К примеру, недостаток тонуса ягодичной мышцы, самой большой мышцы нашего тела, приводит к тому, что ягодицы отвисают и, более того, влекут за собой нарушение формы бедра, в верхней части которого образуется характерная выпуклость. Укрепив ягодичные мышцы, мы таким образом как бы подтягиваем вверх мышцы бедра и убираем образовавшиеся неровности очертаний.

Питание

Количество еды, которое мы употребляем, не является само по себе решающим фактором в появлении проблемы целлюлита. Чего нельзя сказать о качестве пищи. Недостаток существенных компонентов питания, будь то вследствие бедного выбора продуктов, дурного воспитания или небрежного отношения к питанию, через определенное время скажется в нарушении баланса на клеточном уровне, что, в свою очередь, приведет к цепи реакций, в конечном итоге создающих проблему целлюлита. К примеру, недостаток поступающего в организм калия в сочетании с избытком натрия является главной причиной застойных явлений, которые характерны для целлюлита. В любой диете количество поступающего в организм натрия значительно превышает количество калия, и, таким образом, тонкое соотношение этих двух важных веществ в нашем организме, которое должно сохраняться неизменным, рискует быть нарушенным. Поэтому наша программа питания предусматривает максимально возможный прием солей калия и минимальный — натрия, чтобы улучшить соотношение этих веществ и скорректировать недостаток первого.

Стрессы

Правильное функционирование здорового организма базируется на эффективности основных физиологических функций: кровообращения, пищеварения, дыхания и выделения. Стрессы могут в большей или меньшей степени отрицательно сказываться на всех вышеуказанных физиологических процессах. Кроме того, стрессы негативно влияют на железы внутренней секреции, особенно на надпочечники, гормоны которых регулируют водный баланс в организме. Помимо этого, стрессы зачастую являются причиной переедания и потребления большого количества алкоголя. Другими словами, стрессы, напряжения, «нервотрепка» выводят из равновесия все физиологические процессы нашего организма. А самые разрушительные последствия этого — липодистрофия, или целлюлит, и преждевременное старение.

Возраст

По мере старения организма (а процесс этот начинается уже после двадцати лет) соединительные ткани теряют свою прочность и упругость. Кожа также теряет свою эластичность, особенно если вы ведёте пассивный образ жизни и имеете лишний вес. Не существует какого-либо определенного возрастного барьера, после которого развивается проблема целлюлита, однако в каждом возрастном периоде имеются свои характерные тенденции, которые в конечном итоге вносят свой негативный вклад в развитие проблемы целлюлита. К примеру, привычка неправильно питаться складывается до двадцати лет. В двадцать-тридцать лет мы часто экспериментируем с различными модными диетами, зачастую разрушая ткани собственного организма. Таким образом, возраст сам по себе не является причиной развития целлюлита, однако дурные привычки, которые мы приобретаем в различные возрастные периоды, в конце концов приводят к разрушительным последствиям.

Сила тяжести

Когда ткани часто подвергаются изменениям в объеме, что является, как правило, следствием переедания и последующей разрушительной диеты, то кожа и лежащие под ней волокна растягиваются и обвисают под действием силы тяжести. Такая обвисшая кожа и мышцы обычно сопровождают наличие проблемы целлюлита и делают ее более заметной.

Главное — контроль

Теперь вы начинаете понимать, что проблема целлюлита — это болезнь системы (то есть организма) в целом, а также знаете, какие стадии в своем развитии она проходит. Я полагаю, вы начинаете осознавать, что ситуацию можно взять под контроль. Поскольку целлюлит в двух словах является следствием серии ошибок в образе жизни, то мы в состоянии изменить курс и вернуть порядок в систему, которая пострадала в результате ряда допущенных злоупотреблений.

Целлюлит у мужчин

Несмотря на то что целлюлит считается проблемой представительниц слабого пола, мужчины тоже вносят свой вклад в ее развитие. Фактически все мужчины зрелого возраста борются с этой проблемой сами по себе, не давая себе в этом отчета. Возможно просто потому, что в мужском организме целлюлит не локализуется в тех же областях, что и в женском, и не принимает те формы, что и у женщин.

Локализация жировой ткани в организме определяется гормонами. В то время как в женском организме излишки жиров аккумулируются в областях таза и бедер, у мужчин это происходит вокруг и выше талии. Этот жировой валик вокруг талии, в шутку называемый «объятием любви», отравляет жизнь подавляющему большинству мужчин и на деле является одной из форм целлюлита. Вы удивлены? Чему же тут удивляться, ведь мужчины совершают те же ошибки, что и женщины, и им также необходимо менять образ жизни, чтобы избежать воздействия на организм всех упомянутых выше злоупотреблений.

Соединительные ткани мужского организма так же легко уязвимы и подвергаются тем же физиологическим изменениям, что и женского. И действительно, те же факторы или, по крайней мере, большинство из них, воздействуя на мужской организм, приводят к образованию застойных явлений, которые, в свою очередь, являются причиной целлюлита. Неправильное питание, сидячий образ жизни, стрессы, плохая циркуляция жидкости в организме, тесная одежда (а многие мужчины в течение целого ряда лет носят ремень на одном и том же месте) — все это приводит к образованию пассивных жировых депо и целлюлита, И более того, избавиться от этих деформированных отложений в области талий для мужчин так же тяжело, как для женщин устранить целлюлит в области таза и бедер.

Даже те мужчины, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, следят за собой и стараются быть в форме, часто жалуются на появление жирового валика вокруг талии. Проблема, в двух словах, возникает именно там, где мышцы не имеют регулярной физической нагрузки, а ежедневных бытовых и прочих движений недостаточно. Плохая осанка также оказывает негативное воздействие и усугубляет положение.

И тот факт, что эти области деформированной жировой ткани образуются у достаточно стройных мужчин — и так же трудноудалимы с помощью диеты и физических упражнений — подтверждает истину, что дело тут не только в простом избытке жира в организме. А когда мы вникаем в глубинные процессы образования субстанции под названием «целлюлит» и причины его вызывающие, то становится совершенно очевидным, что эта «болезнь» поражает мужчин в той же степени, что и женщин.
 

 

Источник: http://misfit.ru/

Автор:Николь Ронсард "Как победить целлюлит. Факторы возникновения целлюлита. Целлюлит у мужчин"

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: тело,  целлюлит

Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Ленчик #
Ответить Пожаловаться
2011-05-25 10:01:15
Сама пользуюсь услугами косметолога, довольно-таки давно, и мужа решила подсадить. Узнала что на аппарате Вела можно убирать и "пивные" животики, хотя он не употребляет, но живот у него все-таки есть. Процедура ему тоже понравилась, а главное результат - просто супер. Так что целюлит побеждать советую в оксфорд медикал)))))
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.