Войти

Как уберечь семью от развода

Украинские психологи обеспокоены. По их мнению, украинские семьи разводятся даже чаще, чем американские. По статистике, каждая вторая пара доходит до развода за короткий семейный период – от 4 месяцев до 1,5 лет.



    Причины разводов самые разнообразные, но, чаще всего, разводятся из-за вмешательства родителей, денежных проблем, алкоголя, бытовых ссор и недопонимания.

Треть семейных пар после свадьбы делила дом с родителями. И не всегда в таком случае родители стараются помочь своим детям, чаще бывает наоборот. По словам семейного психолога, родители не должны критиковать, навязывать свое мнение, да и вообще как-то вмешиваться в семейные дела своих детей. Они должны понимать, что идеальных людей не бывает, а уж если их сын или дочь выбрали себе кого-то, то они должны с этим смириться, а если нужно, то помогать. Родители супругов являются, пожалуй, одной из самых частых причин разводов не только на Украине, но и по всему миру.

Так, как же помочь молодой семье сохранить брак, ведь это дело не из легких. Да и многие просто привыкают к тому, что можно поменять партнера. А это только усугубляет положение, и брак теряет всю свою серьезность.

Сохранить брак можно только общими усилиями, поэтому постараться нужно обоим. Хотя женщина должна приложить чуть-чуть больше усилий, все-таки именно она издавна считается хранительницей очага.

Во-первых, не нужно постоянно «пилить» друг друга. Редко у кого найдется терпение часто выслушивать претензии в свой адрес. По этой причине многие либо уходят из семьи в поисках «тишины», либо заводят роман на стороне.

Во-вторых, нельзя ограничивать свободу человека. Ни в коем случае не контролируйте каждый шаг своего любимого человека, не запрещайте видеться с друзьями. Ограничение свободы только усугубляет положение. Чем дольше держишь человека, тем быстрее он уйдет.

В-третьих, не нужно жаловаться на своего партнера, особенно это касается девушек, которые берут за привычку рассказывать всем и вся про недостатки мужа. Если что-то не нравится, то нужно сказать это ему, причем не в порыве эмоций, а спокойно и непринужденно.

В-четвертых, чаще бывайте друг с другом. Не стоит понимать это буквально и по пятам следовать друг за другом, но совместное увлечение только скрепит брачные узы. Вместе можно встречаться с друзьями, играть, смотреть фильмы, гулять и т.д. Если люди постоянно находятся врозь, то они просто морально привыкают к этому.

В-пятых, проявление заботы, нежности и ласки нравится не только женщинам, но и мужчинам. Именно поэтому нужно как можно больше внимания уделять своим любимым – готовить завтраки, вкусные ужины, целовать на прощание, говорить комплименты, заботиться о том, тепло ли он одет и т.д. Именно на этих, казалось бы, незначительных моментах как раз и строится счастливая семейная жизнь.

В-шестых, утрата былых чувств является следствием утраты романтики в отношениях. Возобновите прогулки вдвоем за руку, походы в кино, романтические ужины, нежные смс и т.д. и вы увидите, как чувства снова вспыхнут былым огнем.

В-седьмых, внешний вид до и после свадьбы часто меняется, причем не в лучшую сторону. Разве вы женились или выходили замуж за неухоженного человека? Старайтесь приводить себя в порядок, так будто вы еще не расписаны и будто вы ждете его/ее на свидание. Халат и бигуди мужей не соблазняют, так же как женам не нравится небритая щетина и дырявые носки. Этот момент очень важен в отношениях, именно внешний вид притягивает или отталкивает человека, особенно, когда вы давно живете вместе.

Наконец, тема родителей, которая касается многих пар. Если вы собираетесь жить с родителями в одной квартире, то будьте готовы запастись терпением. А еще лучше найдите свое жилье, хорошие родители вам всегда в этом помогут. Жить отдельно означает избежать множества проблем с недопониманием, ссорами, претензиями к друг другу. Все-таки вам еще друг с другом нужно совладать, а родители вам будут только мешать. Это напряжение, как правило, растет и, к сожалению, доводит до развода.

В центре практической психологии не могут дать однозначного ответа, нужно ли сохранять семью, если она на грани развода. Каждый случай уникален и индивидуален. Но, если же оба супруга все еще чувствуют любовь к друг другу, то стоит попытаться сделать все, чтобы сохранить и любовь, и семью. В конце концов, можно обратиться за помощью к специалистам.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.