Войти

Эфиколд

Инструкция
Торговое название: Эфиколд АТС-код: N02B E51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие. По 16 таблеток в тубе, по 2 тубы в картонной коробке

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и кофеина 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: С.М.Б. Технолоджи СА (Бельгия) / S.M.B. Technology SA
Регистрация: UA/15076/01/01
Срок регистрации: с 2016-04-26 по 2021-04-26
Заявитель: Рик-Фарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эфиколд входит в группу комбинированных препаратов на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для лихорадки, болевых ощущений. Компоненты препарата в комплексе способны дополнять взаимное воздействие на организм, что увеличивает его эффективность в борьбе с болезнью. Парацетамол обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на ЦНС, а также на болевой и терморегуляционный центры. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Не оказывает раздражающего эффекта на слизистую оболочку желудка. Кофеин способен стимулировать центры психомоторики, расположенные в головном мозге, является аналептиком, усиливающим действие анальгетиков. Способен ликвидировать сонливость, усталость, способствует повышению работоспособности – как умственной, так и физической.

Эфиколд применяют для уменьшения выраженности боли (головной боли, мигрени, боли в спине, горле, зубной, ревматической боли, миалгии и периодической боли во время менструации), а также для снижения температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ применения и дозы:
Продолжительность лечения должна быть как можно короче, и ограничиваться периодом наличии симптомов. Растворить одну таблетку в небольшом количестве воды и сразу выпить. Разовая доза составляет от 500 мг до 1 г парацетамола. При необходимости повторить прием дозы каждые 4 или 6 часов до 3 г парацетамола в день. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Самая высокая разовая доза парацетамола 1 г и самая высокая суточная доза - 4 г в сутки. Продолжительность применения — до 7 дней, детям - не более 2-3 дней.
 

 

Передозировка:

Передозировка парацетамола может приводить к развитию печеночной недостаточности, особенно при наличии алкогольной болезни печени. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Эфиколд противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Эфиколда возможны аллергические реакции (кожная сыпь), боль в эпигастральной области, тошнота, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. При продолжительном применении парацетамола (особенно в высоких дозах) возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (в том числе развитие интерстициального нефрита, капиллярного некроза), развитие анемии (гемолитической и апластической), панцитопении, метгемоглобинемии.
 

 

Противопоказания:

Эфиколд противопоказан при повышенной чувствительности к парацетамолу, кофеину или к любому другому компоненту препарата в анамнезе; выраженных нарушениях функции печени и/или почек; дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденной гипербилирубинемии; алкоголизме, заболеваниях крови, выраженной анемии, лейкопении, состояниях повышенного возбуждения, нарушениях сна, эпилепсии, выраженном повышении артериального давления, органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, некомпенсированной сердечной недостаточности, остром инфаркте миокарда; пароксизмальной тахикардии, гипертиреозе, остром панкреатите, тяжелых формах сахарного диабета, глаукоме, в возрасте более 60 лет, детям до 12 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Эфиколд не следует применять часто и в течение длительного времени. Длительное применение препарата возможно только под наблюдением врача.

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности, остром гепатите, почечной недостаточности, хроническом алкоголизме, сниженной массе тела.

Не следует превышать максимальную разовую и суточную дозы препарата.

Во время длительного лечения или при применении больших доз парацетамола следует регулярно проводить контроль функции печени и почек.

Чрезмерное употребление чая или кофе в период приема Эфиколда может стать причиной повышенной возбудимости и раздражительности.

Эфиколд не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во время лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Анальгетики и антипиретики
Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков
Прочие анальгетики и антипиретики
Анальгетики и антипиретики.
Анальгетики и антипиретики. Комбинации парацетамола.
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.