Войти

Ондансет

Инструкция
Торговое название: Ондансет АТС-код: A04A A01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противорвотные средства и препараты, устраняющие тошноту. Антагонисты рецепторов серотонина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ондансетрон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2 мл (4 мг) или 4 мл (8 мг) в ампулах. По 5 ампул в пачке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит ондансетрона гидрохлорид дигидрат эквивалентно 2 мг ондансетрона

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Хелп С.А./Майлан Лаб. (Греция/Индия) / Help /Mylan Lab.
Регистрация: UA/13558/01/01
Срок регистрации: с 2019-04-26 по 2024-04-26
Заявитель: М. Биотек Лтд (Великобритания) / M. Biotech Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ондансет - противорвотное лекарственное средство, купирующее тошноту, антагонист серотониновых рецепторов. Ондансетрон, основное действующее вещество препарата, – сильнодействующее высокоселективное средство. Является также антагонистом рецепторов серотонина типа 5НТ 3. Нервные окончания так называемого «блуждающего нерва» и хеморецепторы триггерной зоны одного из желудочков, расположенных в головном мозге, являются местом локализации рецепторов серотонина. Обладает свойством предупреждать развитие рвоты и устранять приступы тошноты, которые являются одним из побочных эффектов при проведении химиотерапии или лучевой терапии, операций под общим наркозом. Механизм действия препарата обусловлен способностью ондансетрона к блокировке начального этапа зарождения рефлекса рвоты. В результате приема препарата на организм пациента у последнего снижается активность психомоторики. При этом седативный эффект не наблюдается.

Показания к применению. Профилактика и лечение тошноты и рвоты, вызванных цитостатической химиотерапией и лучевой терапией, у взрослых; профилактика и лечение тошноты и рвоты, вызванных цитостатической химиотерапией, у детей; профилактика и лечение послеоперационной тошноты и рвоты у взрослых и детей.

Способ применения и дозы:

Препарат вводится внутривенно или внутримышечно, дозировка рассчитывается опытным врачом-онкологом, в зависимости от типа и степени развития заболевания, реакции организма на препарат и лечение. Рекомендованные дозировки: тошнота и рвота, вызванные химиотерапией и лучевой терапией – 8 мг, в течение 30 секунд, вводится перед началом лечебной процедуры; дозы свыше 8 мг (не более 16 мг) вводятся только в форме инфузии, разведенной до 50-100 мл натрием хлоридом; при высоко эметогенной химиотерапии – перед процедурой – 8 мг, затем через 2 и 4 часа – введение 8 мг внутримышечно, или инфузия по 1 мг в час, в течение 24 часов; при послеоперационной тошноте, не связанной с химиотерапией, – разовая доза препарата – 4 мг, во время введения в состояние наркоза, внутримышечно или в форме внутривенной инъекции; детям вводят в форме инфузии в растворе до 25-50 мл натрия хлорида или по 5 мг в форме инъекции, до процедуры (не более 8 мг – для внутривенной инъекции). Пероральное применение допустимо еще 5 дней. Детская дозировка рассчитывается из расчета 0,15 мг на 1 кг веса пациента. Схема введения аналогичная взрослой. Пожилым пациентам (старше 65 лет) рекомендуется введение с временным интервалом не менее 4 часов. Пациентам с печеночной недостаточностью рекомендуется вводить не более 8 мг препарата в сутки.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление дозозависимых побочных реакций. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью
Ондансет противопоказан к применению при беременности и лактации. При необходимости применения ондансетрона в период лактации грудное вскармливание следует прекратить. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ондансета возможны головная боль, головокружение, судороги, двигательные нарушения; мимолетные расстройства зрения; аритмия, стенокардия, брадикардия, удлинение интервала QT, тахикардия; гипотензия, икота; запор, повышение показателей работы печени; сыпь, эпидермальный некролиз, анафилактоидные реакции, бронхоспазм, зуд, аллергическая крапивница; реакции в месте введения препарата; протрузия языка, диплопия, парестезии; лихорадка, гипокалиемия.

Противопоказания:

Ондансет противопоказан при повышенной чувствительности; комбинированном применении с апоморфином; врожденном синдроме удлинения QT; в возрасте до 6 месяцев, при беременности и в период грудного вскармливания. 

Особенные предупреждения:

При лечении пациентов с проявлениями гиперчувствительности к другим селективным антагонистам 5НТ3-рецепторов наблюдались реакции гиперчувствительности.

Ондансет следует применять с осторожностью у пациентов с удлинением интервала QT, включая пациентов с нарушением электролитного баланса, застойной сердечной недостаточностью, брадиаритмией.

Перед началом применения необходимо скорректировать гипокалиемию и гипомагниемию.

Следует иметь в виду профиль побочных действий препарата при решении вопроса о возможности управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, вызывающие рвоту и противорвотные средства
Противорвотные средства
Противорвотные средства и препараты, устраняющие тошноту
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистых оболочек, кожи и подкожных тканей

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.