Войти

Гранисетрон

Инструкция
Торговое название: Гранисетрон АТС-код: A04AA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противорвотные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гранисетрон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10, 30, 50 таблеток в блистере. 1, 2, 3, 4, 5 или 10 блистеров в картонной пачке. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банке. 1 банка в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит гранисетрона гидрохлорид 1.12 мг, что соответствует содержанию гранисетрона 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре менее +30 °С в защищенном от света месте, не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Озон ООО (Россия) /
Регистрация: ЛП-003586
Срок регистрации: с 2016-04-25 по 2021-04-25
Заявитель: Атолл ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гранисетрон - противорвотное средство центрального действия. Селективный антагонист серотониновых 5HT3-рецепторов. Купирует рвоту, возникающую при возбуждении парасимпатической нервной системы вследствие высвобождения серотонина энтерохромаффинными клетками. Гранисетрон способствует устранению рвоты, которая возникает при возбуждении парасимпатической нервной системы из-за того, что происходит высвобождение серотонина энтерохромаффинными клетками. Также вещество эффективно при тошноте и рвоте, вызванной лучевой терапией, цитотоксической химиотерапией, и при послеоперационной тошноте и рвоте. На плазменную концентрацию альдостерона и пролактина влияния не оказывает. Благодаря действию на реполяризацию миокарда происходит блокирование hERG – гена специфических калиевых каналов сердца. На показателях электрокардиограммы это проявляется в виде изменения PR, QRS и в особенности в удлинении QT интервала.

Показания к применению. Профилактика и лечение тошноты и рвоты при терапии цитостатиками, при лучевой терапии. Профилактика и лечение послеоперационной тошноты и рвоты.

Способ применения и дозы:
Таблетки Гранисетрон следует принимать внутрь, проглатывая целиком, запивая водой. Рекомендованный режим дозирования: цитостатическая химиотерапия (применение с целью профилактики): 2 раза в день по 1 мг или 1 раз в день 2 мг не дольше 7 дней после начала проведения цитостатической терапии. Первая доза при этом должна быть принята за 1 час до начала цитостатической терапии; лучевая терапия (применение с целью лечения и профилактики): 1 раз в день по 2 мг не дольше 7 дней после начала лучевой терапии. Первая доза при этом должна быть принята за 1 час до начала лучевой терапии. Детям старше 12 лет для приема внутрь разовая доза  - 1 мг. Кратность и длительность применения устанавливают индивидуально. Взрослым для внутривенной инфузии разовая доза - 3 мг, для внутривенной инъекции (медленно, не менее 30 сек) разовая доза - 1 мг. Максимальная доза - 9 мг/сутки. Детям внутривенно капельно однократно - 40 мкг/кг (но не более 3 мг). 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Гранисетрон противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гранисетрона возможно транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в крови, запоры; головная боль; серотониновый синдром (в т. ч. изменение психического состояния, вегетативная дисфункция и нарушения мышечной и нервной систем); удлинение интервала QT; кожная сыпь; отек, гриппоподобный синдром, в т.ч. озноб и лихорадка; боль в животе, метеоризм, диарея, диспепсия; сонливость, бессонница, слабость; боль в груди, аритмия, повышение/снижение артериального давления; бронхоспазм, гипертермия, кожный зуд.

Противопоказания:

Гранисетрон противопоказан при повышенной чувстительности к препарату, при беременности и лактации, детям до 2 лет (раствор), детям до 12 лет (таблетки). 

Особенные предупреждения:

Для лечения и профилактики послеоперационной тошноты и рвоты у детей Гранисетрон не применяют.

Гранисетрон с осторожностью применяют при симптомах нарушения проходимости кишечника, больным с сердечными заболеваниями.

Во время лечения необходимо контролировать активность АЛТ и АСТ.

Гранисетрон безопасен для применения у пожилых больных и пациентов с печеночной/почечной недостаточностью.

На фоне терапии Гранисетроном при управлении автотранспортными средствами нужно принимать во внимание вероятность развития сонливости, головокружения и астении.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противорвотные средства и препараты, устраняющие тошноту
Препараты, вызывающие рвоту и противорвотные средства
Противорвотные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.