Войти

Золтем

Инструкция
Торговое название: Золтем АТС-код: A04AA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противорвотные средства и препараты, устраняющие тошноту
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ондансетрон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2 мл или 4 мл в ампулах; по 1 ампуле в контурной упаковке и в картонной пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит ондансетрона гидрохлорида эквивалентно ондансетрона 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мефар Илач Санаи А.Ш. (Турция) / Mefar Ilac Sanayii A.S.
Регистрация: UA/9381/01/01
Срок регистрации: с 2009-02-12 по 2014-02-12
Заявитель: Нобел Илач Санаи Ве Тиджарет А.Ш. (Турция) / Nobel Ilac Sanayii Ve Ticaret A.S.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Золтем - противорвотное лекарственное средство. Ондансетрон - высокоселективный антагонист 5НТ 3 (серотониновых) рецепторов. Лекарственные средства для цитостатической химиотерапии и радиотерапия могут вызывать повышение уровня серотонина вследствие раздражения слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, что, в свою очередь, путем активации вагусных афферентных волокон, содержащих рецепторы 5НТ 3 , вызывает рвотный рефлекс. Раздражение вагусных афферентных волокон может привести к повышению уровня серотонина и в area postrema, что находится в нижней части четвертого желудочка мозга, что также способствует возникновению рвоты вследствие стимуляции расположенных там рецепторов 5НТ 3. Ондансетрон тормозит появление рвотного рефлекса вследствие антагонистического действия на рецепторы 5НТ 3, находящихся на нейронах как центральной, так и периферической нервной системы.

Показания к применению. Тошнота и рвота, вызванные цитотоксической химио- или лучевой терапией; профилактика и лечение тошноты и рвоты в послеоперационном периоде.

Способ применения и дозы:

Препарат можно вводить внутривенно путем однократной медленной инъекции или путем кратковременной (на протяжении 15 минут) инфузии. Выбор режима дозирования, дозы и продолжительность лечения определяются выраженностью эметогенного действия проводимой противоопухолевой терапии. Для предотвращения послеоперационной тошноты и рвоты вводят однократно 4 мг внутривенно струйно медленно в начале анестезии. Максимальная доза для детей — 4 мг до или после анестезии.

Передозировка:
При передозировке возможны нарушение зрения, запор, артериальная гипотензия, вазовагусные нарушения с транзиторной AV-блокадой II степени. Лечение: отмена препарата и симптоматическая терапия. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Золтем можно применять в период беременности (особенно I триместр) только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Противопоказан при лактации. При применении препарата необходимо прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Золтема могут возникать крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия, гиперемия, боль, жжение в месте введения, головная боль, непроизвольные двигательные расстройства, приступы судорог, парестезии, слабость, боль в грудной клетке, брадикардия, аритмия, артериальная гипотензия, икота, сухость во рту, запоры или диарея; недостаточность функции печени, ощущение жара и прилива крови к лицу, гипокалиемия. 

Противопоказания:

Золтем противопоказан при повышенной чувствительности к ондансетрону или другим компонентам препарата, или к любым антагонистам 5НТ 3 рецепторов, при лактации, детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Золтем не следует применять в одном шприце или в одной капельнице с другими лекарственными средствами.

Препарат увеличивает время прохождения химуса по толстому кишечнику, поэтому за состоянием пациентов с признаками подострой непроходимости кишечника после применения препарата необходимо особое наблюдение.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противорвотные средства
Противорвотные средства и препараты, устраняющие тошноту
Препараты, вызывающие рвоту и противорвотные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.