Войти

Зофетрон

Инструкция
Торговое название: Зофетрон АТС-код: A04AA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противорвотные средства и препараты, устраняющие тошноту
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ондансетрон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 5 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 4 или 8 мг ондансетрона в форме ондансетрона гидрохлорида дигидрата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармасайнс Инк (Канада) / Pharmascience Inc
Регистрация: UA/5762/01/01
Срок регистрации: с 2012-04-20 по 2017-04-20
Заявитель: Фармасайнс Инк (Канада) / Pharmascience Inc
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Зофетрон - противорвотное средство, которое устраняет тошноту, антагонист 5НТ3-серотониновых рецепторов. Ондансетрон гидрохлорид является антагонистом рецепторов серотонина подтипа 5НТ3. Применение лучевой и цитотоксической химиотерапии приводит к высвобождению серотонина (5НТ) из энтерохромафинных клеток тонкого кишечника. Инициацию рвотного рефлекса связывают с взаимодействием серотонина с рецепторами 5НТ3, размещенных на афферентных конечностях блуждающего нерва. Активация афферентных конечностей блуждающего нерва может вызвать высвобождение серотонина в центральной нервной системе. Ондансетрон блокирует инициацию рвотного рефлекса на уровне как афферентных конечностей блуждающего нерва, так и рецепторов серотонина, расположенных в центральных отделах нервной системы. Ондансетрон оказывает седативное действие, но без изменения пролактина в плазме крови, не снижает психомоторную активность пациента.
 
Показания к применению: тошнота и рвота, вызванные цитотоксической химиотерапией или лучевой терапией, профилактика и лечение послеоперационной тошноты и рвоты.
Способ применения и дозы:
Препарат Зофетрон принимают внутрь. Выбор режима дозирования определяется выраженностью эметогенного действия противоопухолевой терапии и устанавливается индивидуально. При химиотерапии злокачественных опухолей начальную дозу ондансетрона принимают до начала курса химиотерапии. Затем дозу назначают, учитывая тяжесть побочных действий при различных режимах химиотерапии, которые сопровождаются тошнотой и рвотой. Доза может колебаться от 8 до 32 мг в сутки. После химиотерапии ондансетрон детям 4 - 12 лет применяют в дозе 4 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. При лучевой терапии начальная доза составляет 8 мг за 1 - 2 часа перед сеансом лучевой терапии, а затем - по 8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. Для предупреждения и прекращения рвоты в послеоперационном периоде ондансетрон можно назначать в разовой дозе 16 мг за час до анестезии.
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться нарушение зрения, запор, артериальная гипотензия, вазовагусные нарушения с транзиторной AV-блокадой. Лечение: отмена препарата, симптоматическая и поддерживающая терапия.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Зофетрон не следует назначать при беременности и лактации. Кормление грудью в период лечения следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении препарата Зофетрон возможны головная боль, запор, ощущение тепла или приливы, аллергические реакции немедленного типа, судороги, двигательные нарушения, головокружение, угнетение центральной нервной системы, парестезии, нарушение зрения (помутнение в глазах), преходящая слепота, аритмии, боли в области сердца, брадикардия, артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, тахикардия, икота, кашель, диарея, сухость во рту, бессимптомное повышение показателей функции печени, нарушение функции печени, слабость, обмороки.
Противопоказания:

Зофетрон противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата и к другим селективным антагонистам 5НТ3-рецепторов гистамина, серотонина; тяжелых нарушениях функции печени, хирургических операциях на брюшной полости, при беременности и лактации, детям до 4 лет.

Особенные предупреждения:

Зофетрон неэффективен для предупреждения тошноты и рвоты при укачивании.

Препарат следует применять с осторожностью в терапии пациентов с нарушениями сердечного ритма или проводимости, пациентов, в терапии которых применяются антиаритмические препараты или β-блокаторы, а также в терапии пациентов с нарушениями электролитного баланса высокой степени тяжести.

При наличии даже слабых признаков кишечной непроходимости нужен постоянный надзор за больным, если он применяет препарат.

Пациентам с нарушением толерантности к углеводам, с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, лактазная недостаточность или глюкозо-галактозная мальабсорбция, нельзя принимать препарат.

Во время лечения рекомендуется воздерживаться от управления автотранспортом или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противорвотные средства
Противорвотные средства и препараты, устраняющие тошноту
Препараты, вызывающие рвоту и противорвотные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.