Войти

Эдарби

Инструкция
Торговое название: Эдарби АТС-код: C09CA09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антагонисты ангиотензина II прямого действия.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Азилсартан медоксомил
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

По 14 таблеток в блистере. По 1 или 2, или 4 блистера в картонной коробке.

Состав:

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Такеда Ирландия Лтд (Ирландия) / Takeda Ireland Ltd
Регистрация: UA/13312/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-12 по 2018-11-12
Заявитель: Такеда Ирландия Лтд (Ирландия) / Takeda Ireland Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эдарби - антагонист рецепторов ангиотензина II. Азилсартан медоксомил является активным предшественником лекарственного вещества, предназначенным для перорального применения. Предшественник быстро превращается в активную молекулу азилсартана, которая за счет блокирования процессов связывания ангиотензина II с рецепторами АТ 1 во многих тканях выступает селективным антагонистом эффектов ангиотензина II. Ангиотензин II - основной блокирующий агент ренин-ангиотензиновой системы; к эффектам ангиотензина II относятся сужение сосудов, стимуляция синтеза и высвобождения альдостерона, стимуляция работы сердца и стимуляция реабсорбции натрия в почках. Блокировка рецепторов АТ 1 приводит к подавлению отрицательного обратного влияния ангиотензина II на секрецию ренина, но повышение активности ренина в плазме крови и рост уровней ангиотензина II в системном кровотоке, которые возникают вследствие блокирования рецепторов, не препятствуют развитию гипотензивного действия азилсартана.

Показания к применению: лечение эссенциальной гипертензии у взрослых.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Рекомендованная начальная доза - 40 мг 1 раз в сутки. При необходимости дополнительного снижения артериального давления дозу препарата можно увеличить до максимальной - 80 мг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 80 мг. Возможно одновременное применение с другими антигипертензивными препаратами, включая диуретики и дигидропиридиновые блокаторы медленных кальциевых каналов. Препарат Эдарби следует принимать ежедневно, без перерыва.

Передозировка:

При передозировке могут возникать симптоматическая гипотензия и головокружение. При развитии симптоматической гипотензии следует начинать заместительную терапию и контролировать основные показатели жизнедеятельности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Эдарби не следует применять при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эдарби возможны головокружение, артериальная гипотензия, диарея; тошнота, сыпь, зуд; ангионевротический отек, спазмы мышц, утомляемость, периферические отеки, повышение уровня КФК в крови; повышение уровня креатинина в крови, повышение уровня мочевой кислоты в крови/гиперурикемия.

Противопоказания:

Препарат Эдарби противопоказан при гиперчувствительности к активному веществу или другим компонентам препарата,  беременности и лактации или женщинам, планирующим беременность, одновременно с препаратами, содержащими алискирен, у пациентов с сахарным диабетом или нарушением функции почек и печени, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Антигипертензивный эффект от терапии Эдарби может быть усилен при комбинированном применении с другими антигипертензивными средствами.

При применении препарата Эдарби у пациентов с аортальным или митральным стенозом или гипертрофической обструктивной кардиомиопатией необходимо соблюдать осторожность.

В начале лечения пациентам рекомендуется регулярный прием достаточного количества жидкости и контроль функции почек.

Пациентам во время комбинированной терапии следует контролировать содержание калия в сыворотке крови.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и управлении механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты рецепторов ангиотензина II
Блокаторы рецепторов ангиотензина II (Блокаторы АТ1-рецепторов)
Антагонисты ангиотензина II
Блокаторы рецепторов ангиотензина ІІ.
Антагонисты рецепторов ангиотензина II, простые препараты
Простые препараты антагонистов ангиотензина II
Антагонисты рецепторов ангиотензина II, монокомпонентные препараты.
Простые препараты антагонистов ангиотензина ІІ
Ангиотензина II рецепторов антагонист
Ангиотензина II антагонисты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.