Войти

Лозартан Сандоз

Инструкция
Торговое название: Лозартан Сандоз АТС-код: C09CA01
Показать подробнее
  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C09 : Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  • C09C : Простые препараты антагонистов ангиотензина II
  • C09CA : Простые препараты антагонистов ангиотензина II
  • C09CA01 : Лозартан
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Блокаторы рецепторов ангиотензина II (Блокаторы АТ1-рецепторов)
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Лосартан (монопрепарат и в комбинации с гидрохлоротиазидом)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 50 мг № 30 (10х3) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит 50 мг лозартана калия

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лек Фармацевтическая компания д.д. (Словения) / Lek Pharmaceuticals d.d.
Регистрация: UA/6750/01/01
Срок регистрации: с 2012-07-19 по 2017-07-19
Заявитель: Сандоз Фармасьютикалз д.д. (Словения) / Sandoz Pharmaceuticals d.d
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лозартан - гипотензивный препарат. Снижает общее периферическое сопротивление сосудов, концентрацию в крови норэпинефрина и альдостерона, артериальное давление, давление в «малом» круге кровообращения; уменьшает постнагрузку, оказывает диуретический эффект. Препятствует развитию гипертрофии миокарда, повышает толерантность к физической нагрузке у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. После однократного приема гипотензивное действие достигает максимума через 6 часов, затем в течение 24 часов постепенно снижается.

Показания к применению: артериальная гипертензия; снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка; сахарный диабет 2 типа с протеинурией (снижение риска развития гиперкреатининемии и протеинурии); хроническая сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы:

Внутрь, вне зависимости от приема пищи. Препарат можно принимать как в виде монотерапии, так и в комбинации с другими гипотензивными препаратами. При артериальной гипертензии стандартная начальная и поддерживающая доза для большинства пациентов составляет 50 мг 1 раз в сутки. Максимальный антигипертензивный эффект достигается через 3-6 недель от начала терапии. У некоторых пациентов для достижения большего эффекта доза может быть увеличена до максимальной суточной дозы 100 мг 1 раз в сутки.

Передозировка:

При передозировке наблюдаются выраженное снижение артериального давления и тахикардия, брадикардия может возникнуть вследствие парасимпатической  стимуляции. Показаны форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лозартан при беременности противопоказан. При применении препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Лозартана возможны астения, слабость, повышенная утомляемость, боль в области грудной клетки, периферические отеки, ощущение сердцебиения, тахикардия, боль в животе, диарея, диспепсия, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, боль в спине, ногах, мышечные судороги, кашель, бронхит, отек слизистой оболочки носа, фарингит, синусит, инфекции верхних отделов дыхательных путей.

Противопоказания:

Лозартан противопоказан при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата; беременности и лактации; в возрасте до 18 лет; рефрактерной гиперкалиемии; непереносимости лактозы, дефиците лактазы и синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции; дегидратации; тяжелой печеночной недостаточности; одновременном применении с алискиреном у пациентов с сахарным диабетом и/или с нарушением функции почек.

Особенные предупреждения:

В период лечения Лозартаном следует регулярно контролировать содержание калия в крови, концентрацию креатинина в сыворотке крови, особенно у пациентов пожилого возраста, при нарушениях функции почек.

У пациентов с дегидратацией может возникать симптоматическая гипотензия.

Возможно одновременное назначение Лозартана с другими гипотензивными препаратами.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • C : Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
  • C09 : Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  • C09C : Простые препараты антагонистов ангиотензина II
  • C09CA : Простые препараты антагонистов ангиотензина II
Антагонисты рецепторов ангиотензина II
Блокаторы рецепторов ангиотензина II (Блокаторы АТ1-рецепторов)
Антагонисты ангиотензина II
Блокаторы рецепторов ангиотензина ІІ.
Антагонисты рецепторов ангиотензина II, простые препараты
Простые препараты антагонистов ангиотензина II
Антагонисты рецепторов ангиотензина II, монокомпонентные препараты.
Простые препараты антагонистов ангиотензина ІІ
Ангиотензина II рецепторов антагонист
Ангиотензина II антагонисты.
Антагонисты ангиотензина II прямого действия.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.